Newsletter abonnieren!
Monatsübersicht - ÜberschriftMonatstabellarium
Alle Filme und Termine auf einen Blick

h-filmprogramm
Filmreihen
Unser aktuelles Filmprogramm
h-kinoprogrammheft
asphaltgorillas175x117
Unser Programmheft als PDF
Kinderkino & Schulprogramm
Kinderkino im Filmmuseum
Kinoprogramm für Kinder und Schulen

Aktuell im Kino des Deutschen Filmmuseums:

Mo, 24.09.2018

09:00 Uhr

DE/KE 2018. Likarion Wainaina. 73 Min.
11:00 Uhr
Eine Stadt entsteht im Kino
Eine Stadt entsteht im Kino
DE/US 1928 – 2018. 75 Min.

14:00 Uhr

 
ID/NL/AU/QA 2017
Kamila Andini. 86 Min. OmeU
16:00 Uhr

LANIMALE
AT 2018. Katharina Mückstein. 96 Min. OmeU

18:30 Uhr

US 2018. Jordana Spiro. 86 Min. OF
20:30 Uhr


ZAMA
AR/BR/ES/FR/MX/PT/US 2017
Lucrecia Martel.115 Min. Omu

Di, 25.09.2018

09:00 Uhr

MINIS-PROGRAMM 2 
Silhouettenfilm. ca. 75 Min.

11:00 Uhr

ca. 90 Min.
14:00 Uhr
KR 2017. Kim Jong-woo. 100 Min. OmeU
16:00 Uhr

US 2017. D. Cardasis. 82 Min. OF

18:30 Uhr

ZA/DE/NL/FR/KE/NO 2018.
W. Kahiu. 82 Min. OmeU
20:30 Uhr

FR/IT 1970. Claude Sautet. 89 Min. OmeU

Mi, 26.09.2018

09:00 Uhr

US 2018. J. Decker. 93 Min. OF
11:00 Uhr
71 Min. OmeU
14:00 Uhr
85 Min. OmeU
16:00 Uhr

US 1985. Richard Donner. 114 Min. OmU

18:30 Uhr

CA 2017. Pascal Plante. 87 Min. OmeU

20:30 Uhr

DE 1933-1985. div. ca. 90 Min.
Vortrag: Bernhard Unterholzner

Do, 27.09.2018

09:00 Uhr

US 2018. Jordana Spiro. 86 Min. OF

Fr, 28.09.2018

14:30 Uhr

Wettbewerb Langfilm 8+
18:00 Uhr

FR/IT 1970. Claude Sautet. 89 Min. OmeU
20:15 Uhr

US 2002-2014. 62 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
22:30 Uhr

GB/US 1986. James Cameron. 137 Min. OmfU

Sa, 29.09.2018

16:00 Uhr

US 2000-2009. D. Stratman. 70 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
18:00 Uhr

US 2016. Deborah Stratman. 75 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
20:15 Uhr

DE 2018. H. Vaske. 82 Min.
Zu Gast: Hermann Vaske, Blixa Bargeld
22:45 Uhr

AT/DE 2017. Lukas Feigelfeld. 102 Min.

So, 30.09.2018

11:00 Uhr

LUCAS #41 Gewinnerfilm
Wettbewerb Langfilm 13+

15:00 Uhr
 lucas_black
 
Wettbewerb 16+ | Youngsters
18:00 Uhr

AR/BR/ES/FR/MX/PT/US 2017
Lucrecia Martel.115 Min. OmU
20:30 Uhr

L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot Die Hölle

FR 2009. Serge Bromberg, Ruxandra
Medrea Annonier. 95 Min. OmeU

>> Monatsübersicht September 2018 <<

dfm-kinoprogramm_2018-10_374
Kinoprogramm_2018-09
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main