WIR SIND DFF.FILM
Monatsübersicht - Überschriftkalender-2019dff-175x117
Alle Filme und Termine auf einen Blick

h-filmprogramm
FilmreihenUnser aktuelles Filmprogramm

h-kinoprogrammheft
SUPA-MODO175x117Unser Programmheft als PDF
Kinderkino & Schulprogramm
Kinderkino im Filmmuseum
Kinoprogramm für Kinder und Schulen

Aktuell im Kino des Deutschen Filmmuseums:

Mo, 11.02.2019

keine Vorstellungen

Di, 12.02.2019

18:00 Uhr

SambaTraore

SAMBA TRAORÉ
BF 1992. Idrissa Oedraogo
85 Min. OmdfU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

AtamanKodr

ATAMAN KODR
UdSSR/MSSR 1958. Michail Kalik,
Boris Ryzarev, Olga Ulickaja.
76 Min. OmU

Mi, 13.02.2019

18:00 Uhr

JeTuIlElle

JE TU IL ELLE
FR/BE 1976. Chantal Akerman
86 Min. OmeU

20:30 Uhr

Junost

JUNOST NAŠIH OTCOV
Die Jugend unserer Väter
UdSSR 1958. Michail Kalik,
Boris Ryazarev
82 Min. OmU

Do, 14.02.2019

18:00 Uhr

Kolybelnaja

KOLIBELNAJA
Wiegenlied
UdSSR/MSSR 1960. Michail Kalik
95 Min. OmU

20:30 Uhr

InMyRoom

IN MY ROOM
DE/IT 2018. Ulrich Köhler
120 Min. OmU

Fr, 15.02.2019

12:00 / 16:15 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

14:30 Uhr

belle

BELLE & SEBASTIAN
FR 2013. Nicolas Vanier
99 Min. DF

18:00 Uhr

LasHerederas

LAS HEREDERAS
Die Erbinnen
PY/UY/BR/DE/FR 2018. Marcelo
Martinessi
95 Min. OmU

20:30 Uhr

Shlosha

SHLOSHA V’ACHAT
Drei und eins
IL 1974. Michail Kalik
86 Min. OmU

22:30 Uhr

queerporn

MY FAVOURITE
QUEER PORN
Kurzfilmprogramm
US/BR/GB/FR/GR/AU. div.
48 Min.
Vorgestellt von: Eva Salomon

Sa, 16.02.2019

14:00 / 16:00 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

18:00 Uhr

ehe_der_maria_braun_571

DIE EHE DER MARIA BRAUN
BRD 1979. Rainer Werner Fassbinder
120 Min

20:15 Uhr

InMyRoom

IN MY ROOM
DE/IT 2018. Ulrich Köhler
120 Min. OmU

22:30 Uhr

TheCurseOfFrankenstein2

THE CURSE OF
FRANKENSTEIN
Frankensteins Fluch
GB 1957. Terence Fisher
83 Min. OF

So, 17.02.2019

11:00 / 13:00 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

15:00 Uhr

belle

BELLE & SEBASTIAN
FR 2013. Nicolas Vanier
99 Min. DF

17:00 Uhr

Vozvras

I VOZVRAŠCAECJA
VETER… Die Rückkehr des Windes
UdSSR/US 1991.
Michail Kalik
133 Min. Omd+eU
Mit Vorfilm

20:30

LasHerederas

LAS HEREDERAS Die Erbinnen
PY/UY/BR/DE/FR 2018.
Marcelo Martinessi
95 Min. OmU

Mo, 18.02.2019

keine Vorstellungen

>> Monatsübersicht Februar 2019 <<

Kinoprogrammheft

© 2019 Deutsches Filminstitut – DIF e.V.
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main