Städelrundgang 2018

Treppe41
Zum jährlichen Rundgang der Städelschule, der dieses Jahr vom 8. bis 11. Februar stattfindet, gehört auch ein Filmprogramm im Kino des Deutschen Filmmuseums. Kurzfilme aller Klassen der Frankfurter Kunsthochschule werden an vier Tagen im Block präsentiert. Der Eintritt ist frei.

Mehr Informationen unter
staedelschule.de

Der Eintritt ist frei

PART 1

Ca. 70 min.

01. Bertrand Flanet
24 FRAMES (UNLOOPED), 2018, 00’30“

02. Dudu Quintanilha
INCAPAZES UNABLES, 2018, 08’55“

03. Liesel Burisch
UKINIACHA SASA, 2018, 04’18“

04. Edi Danartono
TEMAN UTAN (LAMENTO), 2018, 07’18“

05. John Ryaner
FIVE MINUTE WALTZ, 2018, 05’00“

06. Andrew Wagner
LOST IN SPACE, 2017, 06’30“

07. Albert Dietrich
ZOO, 2018, 02’07“

08. Julian Krause
PETTING A HORSE, 2017, 05’47“

09. Magnus Peterson Horner
MY TRIP TO SPAIN!, 2018, 06’09“

10. Onur Gokmen
TALES FROM DAIRY DIASPORA, 2017, 07’40“ (with Ozgur Atlagan, Vera Ryser)

11. Rosa Aiello
FATE PRESTO, 2017, 08’00“

12. François Pisapia
STAR TURN EPISODE 3: ROSES, 2017, 06’56“

Donnerstag, 08.02.2018
15:00 Uhr

Samstag, 10.02.2018
13:00 Uh

Sonntag, 11.02.2018
11:00 Uhr

PART 2

Ca. 75 min.

01. Vera Karlsson
UNTITLED, 2016, 03’11“

02. Jack Heard
PERSONAL SPACE, 2017, 04’10“

03. Maïly Beyrens
MONDAY MORNING, 2016, 06’19“

04. Bogdan Ablzhnyy
PHONENUMBERS, 2017, 06’26“

05. Chloée Maugile
REAL LIVES MADE EASY, 2018, 08’09“

06. Viviana Abelson
THE MOON, 2018, 04’30“

07. Matt Welch
WINE BAR, 2017, 08’00“

08. Fiona McDonald
TEASER, 2017, 04’45“

09. Agnese Galiotto
RITRATTO DI CAINO, 2018, 06’13“

10. Gintarė Sokelytė
PLEASURE, 2018, 05’26“

11. Kathrin Bernard
WHO DO YOU THINK YOU ARE, 2018, 04’25“

12. Jonas Brinker
UNTITLED (PALESTINE), 2018, 01’15“

13. Seyoung Yoon
TWBD (MAIN), 2013/2018, 05’39“

14. Curtis Mclean
THE OCCULT FIGURE SOCIETY, 2018, 04’14“

Freitag, 09.02.2018
16:00 Uhr

Samstag, 10.02.2018
15:00 Uhr

Sonntag, 11.02.2018
13:00 Uhr

WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main