Monatsübersicht – September 2018

Sa, 01.09.2018

17:30 Uhr

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OmU

20:30 Uhr

FEUERWERK
BRD 1954. Kurt Hoffmann. 98 Min.

22:30 Uhr

DARK CITY
AU/US 1998. Alex Proyas. 100 Min. OF

So, 02.09.2018

15:00 Uhr

HILFE, ICH HABE MEINE LEHRERIN GESCHRUMPFT
DE Sven Unterwaldt. 101 Min.2017. Joya Thome. 67 Min.

18:00 Uhr

DIE DEUTSCHMEISTER
AT 1955. Ernst Marischka. 106 Min.

20:30 Uhr

LA MUJER SIN CABEZA  Die Frau ohne Kopf
AR/FR/ES 2008. Lucrecia Martel. 93 Min. OmeU

Mo, 03.09.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 04.09.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Mi, 05.09.2018

18:00 Uhr

LA MUJER SIN CABEZA  Die Frau ohne Kopf
AR/FR/ES 2008. Lucrecia Martel. 93 Min. OmeU

20:15 Uhr

MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM
DE 2018. Joachim A. Lang. 131 Min.
Mit Vorfilm und Gast: Joachim A. Lang

Do, 06.09.2018

18:00 Uhr

DIE 3GROSCHENOPER
DE 1931. G. W. Pabst. 97 Min.

20:15 Uhr

hautwohne

LA PIEL QUE HABITO  Die Haut, in der ich wohne
ES 2011. Pedro Almodóvar. 117 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 07.09.2018

14:30 Uhr

SAMMYS ABENTEUER 2
BE 2012. Vincent Kesteloot. 92 Min. DF

18:00 Uhr

LA CIÉNAGA  Der Morast
AR 2001. Lucrecia Martel. 103 Min. OmU

20:30 Uhr

DIE DEUTSCHMEISTER
AT 1955. Ernst Marischka. 106 Min.

22:30 Uhr

CARNIVAL OF SOULS  Tanz der toten Seelen
US 1962. H. Harvey. 83 Min. OF
Vorgestellt von: Bilquis Castaño

Sa, 08.09.2018

18:00 Uhr

Romy Schneider as Sissi

SISSI
AT 1955. Ernst Marischka. 102 Min.

20:00 Uhr

f013463_pic_34

DIE ENDLOSE NACHT
BRD 1963. Will Tremper. 86 Min.
Zu Gast: Hannelore Elsner

22:30 Uhr

Dark City

DARK CITY
AU/US 1998. Alex Proyas. 100 Min. OF

So, 09.09.2018

15:00 Uhr

SAMMYS ABENTEUER 2
BE 2012. Vincent Kesteloot. 92 Min. DF

17:00 Uhr

cardinal-web_571

THE CARDINAL Der Kardinal
US 1963. Otto Preminger. 175 Min. OF

20:30 Uhr

la cienaga

LA CIÉNAGA  Der Morast
AR 2001. Lucrecia Martel. 103 Min. OmU

Mo, 10.09.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 11.09.2018

18:00 Uhr

DIE 3GROSCHENOPER
DE 1931. G. W. Pabst. 97 Min.

20:30 Uhr

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF
Mit Live-Kommentar

Mi, 12.09.2018

18:00 Uhr

f013342_pic_03_571

FLUCHT NACH BERLIN
BRD 1961. Will Tremper. 104 Min.

20:30 Uhr

Romy Schneider as Sissi

SISSI
AT 1955. Ernst Marischka. 102 Min.

Do, 13.09.2018

18:00 Uhr

cesaretrosalie_571

CÉSAR ET ROSALIE  Cesar und Rosalie
FR/IT/BRD 1972. Claude Sautet. 109 Min. OmeU

20:15 Uhr

clockwork

A CLOCKWORK ORANGE  Uhrwerk Orange
GB 1971. Stanley Kubrick. 137 Min. OF
Mit Kurzfilmen (ca. 45 Min.)

Fr, 14.09.2018

14:30 Uhr

Änziloch

DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH
CH 2016. Alice Schmid. 87 Min.

17:30 Uhr

f065992_pic_02_571

ROMY – PORTRAIT EINES GESICHTS
BRD 1967. H. J. Syberberg. 61 Min.

20:30 Uhr

img_1_571

3 TAGE IN QUIBERON
DE 2018. Emily Atef. 115 Min.

22:45 Uhr

Los+Muertos+3c_571

LOS MUERTOS
AR/FR/NL/CH 2004. L. Alonso. 78 Min. OmU
Vorgestellt von: Martin Klein

Sa, 15.09.2018

18:00 Uhr

filmworker

FILMWORKER
US 2017. Tony Zierra. 94 Min. OF
Zu Gast: Tony Zierra

20:30 Uhr

cesaretrosalie_571

CÉSAR ET ROSALIE  Cesar und Rosalie
FR/IT/BRD 1972. Claude Sautet. 109 Min. OmeU

22:30 Uhr

Aliens - Die Rückkehr

ALIENS  Aliens – Die Rückkehr
GB/US 1986. James Cameron. 137 Min. OmfU

So, 16.09.2018

11:00 Uhr

Nonne

WIR KÖNNEN NICHT DEN HELLEN HIMMEL TRÄUMEN
DE 2014. C. Tartarotti. 91 Min. OmU

15:00 Uhr

Änziloch

DAS MÄDCHEN VOM ÄNZILOCH
CH 2016. Alice Schmid. 87 Min.

18:00 Uhr

Nachtblende_pic_06_571

L’IMPORTANT C’EST D’AIMER  Nachtblende
FR/IT/BRD 1975. Andrzej Żuławski. 109 Min. OmU

20:30 Uhr

nina santa

LA NIÑA SANTA  Das heilige Mädchen
AR/IT/ES 2004. Lucrecia Martel. 106 Min.OmU

Mo, 17.09.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 18.09.2018

18:00 Uhr

BRD 1966. Will Tremper. 88 Min.
20:15 Uhr

CA/ZA/KE 2017. A. Nayar, H. Essuman. 80 Min. engl. OF

Mi, 19.09.2018

18:00 Uhr

vieux fusil
FR/BRD 1975. Robert Enrico. 102 Min. OmU
20:30 Uhr

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum
2001: A SPACE ODYSSEY  2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OmU

Do, 20.09.2018

10:00 Uhr

DE 2018. Toni Kurtin. 89 Min.
20:30 Uhr

US 2014. Wally Pfister. 119 Min. OmU

Fr, 21.09.2018

09:00 Uhr

AMATEURS
SE 2018. Gabriela Pichler. 110 Min. OmeU

11:00 Uhr

SE 2016. 93 Min. OmeU
16:00 Uhr

ROST
BR 2018. Aly Muritiba. 100 Min. OmeU

18:30 Uhr

CO/AR 2017. Laura Mora. 99 Min. OmeU
20:30 Uhr

US 2018. Steven Spielberg. 140 Min. OmU

Sa, 22.09.2018

11:00 Uhr

TITO AND THE BIRDS
BR 2018. Gustavo Steinberg u. a., 73 Min. OmeU

14:00 Uhr

SE 2016. 93 Min. OmeU
16:00 Uhr

Tongue Cutters_ZUNGENSCHNEIDER
NO 2017. Solveig Melkeraaen. 85 Min. OmeU

18:30 Uhr

IE 2017. Aoife McArdle.103 Min. OmeU
20:30 Uhr

US 1999. Josef Rusnak. 100 Min. OF
22:30 Uhr

AT/DE 2017. Lukas Feigelfeld. 102 Min

So, 23.09.2018

11:00 und 12:00 Uhr

Eine Stadt entsteht im Kino
Eine Stadt entsteht im Kino
DE/US 1928 – 2018. 75 Min.

14:00 Uhr

PL 2017. Marta Karwowska. 81 Min. OmeU
16:00 Uhr

US 1982. Steven Spielberg.113 Min. DF

18:30 Uhr

VIRÁGVÖLGY  Blossom Valley

HU 2018. László Csuja. 83 Min. OmeU
20:30 Uhr

vieux fusil
FR/BRD 1975. Robert Enrico. 102 Min. OmU

Mo, 24.09.2018

09:00 Uhr

DE/KE 2018. Likarion Wainaina. 73 Min.
11:00 Uhr
Eine Stadt entsteht im Kino
Eine Stadt entsteht im Kino
DE/US 1928 – 2018. 75 Min.

14:00 Uhr

 
ID/NL/AU/QA 2017
Kamila Andini. 86 Min. OmeU
16:00 Uhr

LANIMALE
AT 2018. Katharina Mückstein. 96 Min. OmeU

18:30 Uhr

US 2018. Jordana Spiro. 86 Min. OF
20:30 Uhr


ZAMA
AR/BR/ES/FR/MX/PT/US 2017
Lucrecia Martel.115 Min. Omu

Di, 25.09.2018

09:00 Uhr

MINIS-PROGRAMM 2 
Silhouettenfilm. ca. 75 Min.

11:00 Uhr

ca. 90 Min.
14:00 Uhr
KR 2017. Kim Jong-woo. 100 Min. OmeU
16:00 Uhr

US 2017. D. Cardasis. 82 Min. OF

18:30 Uhr

ZA/DE/NL/FR/KE/NO 2018.
W. Kahiu. 82 Min. OmeU
20:30 Uhr

FR/IT 1970. Claude Sautet. 89 Min. OmeU

Mi, 26.09.2018

09:00 Uhr

US 2018. J. Decker. 93 Min. OF
11:00 Uhr
71 Min. OmeU
14:00 Uhr
85 Min. OmeU
16:00 Uhr

US 1985. Richard Donner. 114 Min. OmU

18:30 Uhr

CA 2017. Pascal Plante. 87 Min. OmeU

20:30 Uhr

DE 1933-1985. div. ca. 90 Min.
Vortrag: Bernhard Unterholzner

Do, 27.09.2018

09:00 Uhr

US 2018. Jordana Spiro. 86 Min. OF

Fr, 28.09.2018

14:30 Uhr

Wettbewerb Langfilm 8+
18:00 Uhr

FR/IT 1970. Claude Sautet. 89 Min. OmeU
20:15 Uhr

US 2002-2014. 62 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
22:30 Uhr

GB/US 1986. James Cameron. 137 Min. OmfU

Sa, 29.09.2018

16:00 Uhr

US 2000-2009. D. Stratman. 70 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
18:00 Uhr

US 2016. Deborah Stratman. 75 Min. OF
Zu Gast: Deborah Stratman
20:15 Uhr

DE 2018. H. Vaske. 82 Min.
Zu Gast: Hermann Vaske, Blixa Bargeld
22:45 Uhr

AT/DE 2017. Lukas Feigelfeld. 102 Min.

So, 30.09.2018

11:00 Uhr

LUCAS #41 Gewinnerfilm
Wettbewerb Langfilm 13+

13:00 Uhr Zusatzvorstellung!

DE 1933-1985. div. ca. 90 Min.
15:00 Uhr

  lucas_black

Wettbewerb 16+ | Youngsters

18:00 Uhr

AR/BR/ES/FR/MX/PT/US 2017
Lucrecia Martel.115 Min. OmU
20:30 Uhr

L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot Die Hölle

FR 2009. Serge Bromberg, Ruxandra
Medrea Annonier. 95 Min. OmeU

dfm-kinoprogramm_2018-10_374
Kinoprogramm_2018-09
WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main