Monatsübersicht – Oktober 2018

Mo, 01.10.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 02.10.2018

18:00 Uhr


Kurzfilmprogramm
„ALTES FRANKFURT – NEUES FRANKFURT
DE 1896-1966. div. 80 Min.
Einführung: Nina Goslar

20:30 Uhr

Salz Swanetiens, Das_header
UdSSR 1930. Micheil Kalatozishvili. 58 Min. OmU
Mit Vorfilm und Klavierbegleitung

Mi, 03.10.2018

18:00 Uhr

2ou3choses_header
FR 1967. J.-L. Godard. 87 Min. OmeU
Zu Gast: Wim Wenders
20:00 Uhr

21:30 Uhr

franziskus_header
DE/IT/CH/FR 2018. Wim Wenders. 96 Min. OmU

Do, 04.09.2018

18:00 Uhr

freiheit_header
DE 2010. Silvia Kaiser, A. Kumorek. 80 Min.
Mit Einführung
20:15 Uhr

irezumi
JP 1981. Yoichi Takabayashi. 109 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 05.10.2018

14:30 Uhr

jimknopf_header
DE 2017. Dennis Gansel. 110 Min.
18:00 Uhr

26 kommissari_header
DVADCAT‘ ŠEST‘ KOMISSAROV  26 Kommissare
UdSSR 1933. Nikoloz Shengelaia. 72 Min. OmeU
Mit Klavierbegleitung

20:30 Uhr

Zum Bespiel, Balthasar_header
FR/SE 1966. Robert Bresson. 95 Min. OmeU
22:30 Uhr

remixremakeripoff_header
TK/DE 2014. Cem Kaya. 96 Min. OmU

Sa, 06.10.2018

17:30 Uhr

O-Processo_header
BR/DE/NL 2018. Maria Augusta Ramos. 137 Min. OmeU

20:30 Uhr

Legende von der Suram-Festung_header
AMBAVI SURAMIS TSICHISA  Die Legende der Festung Suram
UdSSR 1985. Sergo Paradžanovi, Dodo Abashidze. 87 Min. OmU

22:30 Uhr

mandy_header
MANDY
US 2018. Panos Cosmatos. 121 Min. OF

So, 07.10.2018

15:00 Uhr

jimknopf_header
DE 2017. Dennis Gansel. 110 Min.
17:30 Uhr

stalker_header
STALKER
UdSSR 1979. Andrej Tarkovskij. 162 Min. OmU

20:30 Uhr

großes, grünes Tal, Ein_header
DIDI MITSVANE VELI  Ein großes grünes Tal
UdSSR 1967. Merab Kokotshashvili. 86 Min. OmU
Mit Vorfilm

Mo, 08.10.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 09.10.2018

18:00 Uhr

Frankfurt am Main. Zerstörung und Wiederaufbau © Institut für Stadtgeschichte Frankfurt am Main_header
Kurzfilmprogramm „ZERSTÖRUNG UND WIEDERAUFBAU“
DE 1943-1964. div. 76 Min.
Vortrag: Thomas Tode

20:30 Uhr

onlyangelshavewings_header
ONLY ANGELS HAVE WINGS  S.O.S. Feuer an Bord
US 1939. Howard Hawks. 121 Min. OF

Mi, 10.10.2018

18:00 Uhr

prisonlandscapes_header
THE PRISON IN TWELVE LANDSCAPES
CA/US 2016. Brett Story. 90 Min. OF

20:15 Uhr

Tschemi_bebia_Meine Großmutter_header
TSHEMI BEBIA  Meine Großmutter
UdSSR 1929. Kote Mikaberidze. 88 Min. OmU
Mit Buchpräsentation und Klavierbegleitung

Do, 11.10.2018

18:00 Uhr

treasures_header
NATIONAL ARCHIVES OF GEORGIA
Archivpräsentation mit Filmbeispielen. 90 Min.
Zu Gast: Nino Dzandzava

20:15 Uhr

csm_Gorillas-4077_1400_ab8f28e5f9_header
ASPHALTGORILLAS
DE 2018. Detlev Buck. 103 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Detlev Buck

Fr, 12.10.2018

14:30 Uhr

fußballgeorgien_header
Georgien 1974. Nana Mtschedlidse. 76 Min.

 

16:00 Uhr
Georgien 2016. N. Kiknadze-Shaduri. 52 Min. OmeU
Mit Gast

18:00 Uhr


LURDŽA MAGDANI  Magdanas Esel
UdSSR 1955. T. Abuladze, R. Tsheidze. 49 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr


STRANGER THAN PARADISE
US/BRD 1984. Jim Jarmusch. 89 Min. OmU

22:30 Uhr

adk17_Huillet_Straub__Schwarze_Suende_header
SCHWARZE SÜNDE (3. und 4. Version)
BRD/FR 1986-89. 42+42 Min. OF
Vorgestellt von: Harry Chapman

Sa, 13.10.2018

18:00 Uhr


STRANGER THAN PARADISE
US/BRD 1984. Jim Jarmusch. 89 Min. OmU

20:00 Uhr


CHABARDA Platz da!
UdSSR 1931. M. Tshiaureli. 70 Min. OmU
Mit Klavierbegleitung und Vortrag

22:30 Uhr

halloween-imdb_header
US 1978. John Carpenter. 91 Min. OF

So, 14.10.2018

15:00 Uhr

fußballgeorgien_header
WIE DER FUSSBALL NACH GEORGIEN KAM
Georgien 1974. Nana Mtschedlidse. 76 Min.
18:00 Uhr


RAMDENIME INTERVIU PIRAD SAKITTSHEBZE  Einige Interviews zu persönlichen Fragen
UdSSR 1978. Lana Gogoberidze. 94 Min. OmU
Zu Gast: Lana Gogoberidze

20:30 Uhr


LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI  Das Geheimnis der falschen Braut
FR/IT 1969. François Truffaut. 123 Min. OmU

Mo, 15.10.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 16.10.2018

18:00 Uhr

Operation Stadtbahn © Institut für Stadtgeschichte Frankfurt am Main_header
Kurzfilmprogramm „VERKEHRSPLANUNG“
DE 1960-1976. div. 60 Min.
Mit Buchpräsentation
Vortrag: Klaus Thomas Edelmann

20:30 Uhr


LA SIRÈNE DU MISSISSIPPI  Das Geheimnis der falschen Braut
FR/IT 1969. François Truffaut. 123 Min. OmU

Mi, 17.10.2018

18:00 Uhr

DE 2015. Hubertus Siegert. 98 Min.
Mit Gespräch
20:30 Uhr

Plakat Arsen_header
UdSSR. 1937. Micheil Tshiaureli. 94 Min. OmfU

Do, 18.10.2018

20:30 Uhr


BEREKETLI TOPRAKLAR ÜZERINDE  Das fruchtbare Land
TR 1979. Erden Kıral. 115 Min. OmeU

Fr, 19.10.2018

14:30 Uhr

luisaliens_header
DE/LU/DK 2017. Christoph und Wolfgang Lauenstein. 85 Min.
18:00 Uhr

UdSSR 1968. Tengiz Abuladze. 76 Min. OmU
Mit Vorfilm
20:15 Uhr


THE LUSTY MEN  Arena der Cowboys
US 1952. Nicholas Ray. 113 Min. OmU

22:30 Uhr

Alien3.0_header
US 1992. David Fincher. 114 Min. OF
Vorgestellt von: Sabine Heid

Sa, 20.10.2018

18:00 Uhr

fliegenpaper1_header
FLIEGENPAPIER
Comic-Konzert von Itay Dvori und dem yam yabasha ensemble

20:30 Uhr


IQO SHASHVI MGALOBELI  Es war einmal eine Singdrossel
UdSSR 1970. Otar Iosseliani. 85 Min.
OmU
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

remixremakeripoff_header
TK/DE 2014. Cem Kaya. 96 Min. OmU

So, 21.10.2018

15:00 Uhr

luisaliens_header
LUIS UND DIE ALIENS
DE/LU/DK 2017. Christoph und Wolfgang Lauenstein. 85 Min.
18:00 Uhr

The Cakemaker STILL_header
THE CAKEMAKER
IL/DE 2017. Ofir Raul Graizer. 105 Min. OmU
Zu Gast:
Ofir Raul Gaiz
20:30 Uhr

US 2016. Niki Caro. 127 Min. OmU

Mo, 22.10.2018

18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung:
Die Filmkostüme von Barbara Baum

Di, 23.10.2018

18:00 Uhr

Mann aus dem Westen_header
MAN OF THE WEST  Der Mann aus dem Westen
US 1958. Anthony Mann. 100 Min. OF

20:15 Uhr

Grabstein_header
JETZT NACH SO VIELEN JAHREN
DE 1982. Pavel Schnabel, Harald Lüders.
60 Min.
Zu Gast: Pavel Schnabel, Harald Lüders

Mi, 24.10.2018

18:00 Uhr

gangstergirls_header
GANGSTER GIRLS
AT 2008. Tina Leisch. 79 Min.
Zu Gast:
Tina Leisch

20:30 Uhr

Komische Käuze_header
SHEREKILEBI  Sonderlinge
UdSSR 1974. Eldar Shengelaia.
79 Min. OmeU

Do, 25.10.2018

18:00 Uhr

ohayo_header
OHAYŌ  Guten Morgen
JP 1959. Yasujirō Ozu. 94 Min. OmeU

20:15 Uhr

folie_header
LA FOLIE ALMAYER  Almayer’s Folly
BE/FR 2011. Chantal Akerman. 127 Min. OmeU
Lecture: Vinzenz Hediger

Fr, 26.10.2018

14:30 Uhr


COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN!
USA 2016. Lee Unkrich und Adrian Molina
105 Min.

18:00 Uhr

Georgische Chronik des 19. Jahrhunderts_header
XIX SAUKUNIS KARTULI KRONIKA  Georgische Chronik des 19. Jahrhunderts
UdSSR 1979. Aleksandre Rechviashvili. 67 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

ohayo_header
OHAYŌ  Guten Morgen
JP 1959. Yasujirō Ozu. 94 Min. OmeU

22:30 Uhr

mandy_header
MANDY
US 2018. Panos Cosmatos
121 Min. OmU

Sa, 27.10.2018

18:00 Uhr

visitors_header
THE VISITORS
US 2009. Melis Birder. 67 Min. OF

20:15 Uhr

Pirosmani_header
PIROSMANI
UdSSR 1969. Giorgi Shengelaia. 85 Min. OmU
Zu Gast: Giorgi Shengelaia

22:30 Uhr

halloween-imdb_header
HALLOWEEN  Halloween – Die Nacht des Grauens
US 1978. John Carpenter. 91 Min. OF

So, 28.10.2018

15:00 Uhr


COCO – LEBENDIGER ALS DAS LEBEN!
USA 2016. Lee Unkrich und Adrian Molina
105 Min.

18:00 Uhr

Dolmetscher01_header
THE INTERPRETER  Der Dolmetscher
SK/CZ/AT 2018. Martin Sulík. 113 Min. OmU

20:30 Uhr

DGE_Der Tag_header
DGE  Der Tag
UdSSR 1990. Levan Glonti
69 Min. OmU

Mo, 29.10.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 30.10.2018

18:00 Uhr

In Luft und Licht © Dr. Paul Wolff & Tritschler, Historisches Bildarchiv_header
Kurzfilmprogramm „FREIZEIT UND ERHOLUNG IN DER GROSSSTADT“
US/DE 1925-1996. div. 75 Min.
Einführung: Jutta Zwilling

20:30 Uhr

linkshändigefrau_header
DIE LINKSHÄNDIGE FRAU
US/DE 1925-1996. div. 75 Min.
Einführung: Jutta Zwilling

Mi, 31.10.2018

18:00 Uhr

A l ouest du jourdain_header
WEST OF JORDAN RIVER
IL/FR 2017. Amos Gitai. 87 Min. OmeU

20:30 Uhr

SGWARSE_header
ZGVARDZE  Am Rande
GE 1993. Dito Tsintsadze. 78 Min. OmU
Mit Vorfilm

dfm-kinoprogramm_2018-11_374
dfm-kinoprogramm_2018-10_374
WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main