Monatsübersicht – Oktober 2017

So, 01.10.2017

19:00 Uhr


PRINZESSINNEN UND DRACHEN
FR 2016. Michel Ocelot. 57 Min. OmeU/DE

20:30 Uhr


MOROCCO Marokko
US 1930. Josef von Sternberg. 92 Min. OF

Mo, 02.10.2017

14:00 Uhr

Oskars Amerika

OSKARS AMERIKA
NO/SE 2017. Torfinn Iversen. 79 Min. OmeU/DE

16:00 Uhr

Oberhausen

40 JAHRE KINDERFILM IN OBERHAUSEN
70 Min.

18:30 Uhr

HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM!
SI/HR/DE/CZ/QA 2016. Žiga Virc. 88 Min. OmeU

21:00 Uhr

HUMAN NATURE Die Krone der Schöpfung
US/FR 2001. Michel Gondry. 96 Min. OmU

Di, 03.10.2017

10, 11:30 und 13:30 Uhr

MINIS PROGRAMM 1: CINEMINI
75 Min.

14:00 Uhr

kleine revolte

KLEINE REVOLTE
VE 1985. O. Barrera. 93 Min. DF.

16:00 Uhr

GILBERTS GRAUSAME RACHE
NO/SE 2006. Hanne Larsen. 90 Min. OmeU/DE

18:30 Uhr

YEC_Congress

THE CONGRESS
IL/DE/… 2013. A Folman. 123 Min. OmeU

21:00 Uhr

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND Vergiss mein nicht!
US 2004. Michel Gondry. 108 Min. OmU

Mi, 04.10.2017

09:00 Uhr

Primero Enero

ANFANG JANUAR
AR 2016. Darío Mascambroni. 63 Min. OmeU/DE

11:00 Uhr

Kurzfilmprogramm 2_Pride Prejudice

WETTBEWERB KURZFILM 8+ PROGRAMM 2
NL/BE/SI 2016/2017. OmeU/DE

16:00 Uhr

DER TAG WIRD KOMMEN
DK 2016. Jesper W. Nielsen. 119 Min. OmeU/DE

18:30 Uhr

YEC_Syncedoche, New York

STAGE PLAY
US 2008. Charlie Kaufman. 124 Min. OmeU

21:00 Uhr

Dishonored

DISHONORED Entehrt
US 1931. Josef von Sternberg. 91 Min. OF

Do, 05.10.2017

14:00 Uhr

Gamichi

STEUERMANN
IR 2016. M. Esmaeili. 85 Min. OmeU/DE

16:00 Uhr

La familia

DIE FAMILIE
CL/NO/VE 2017. Gustavo Rondón Córdova.
82 Min. OmeU/DE

18:30 Uhr

ETHEL & ERNEST
UK/LU 2016. Roger Mainwood. 94 Min. OmeU/DE

21:00 Uhr

KÖNIGIN VON NIENDORF
DE 2017. Joya Thome.
67 Min.

Fr, 06.10.2017

12:30 Uhr

Primero Enero

ANFANG JANUAR
AR 2016. Darío Mascambroni. 63 Min. OmeU/DE

14:00 Uhr

Close Knit

FAMILIENBANDE
JP 2017. Naoko Ogigami. 127 Min. OmeU/DE

17:00 Uhr

WER DIE REVOLUTION NICHT BIS ZUM ENDE DURCHZIEHT,
SCHAUFELT SEIN EIGENES GRAB
CA 2016. Mathieu Denis, Simon Lavoie. 183 Min. OmeU

20:45 Uhr

HUMAN NATURE Die Krone der Schöpfung
US/FR 2001. Michel Gondry. 96 Min. OmU

22:30 Uhr

Glut der Gewalt

THE LIBERATION OF L. B. JONES Die Glut der Gewalt
US 1970. William Wyler. 102 Min. DF

Sa, 07.10.2017

10:30 Uhr

Villads aus Valby

VILLADS AUS VALBY
DK 2015. Frederik Nørgaard.
76 Min. OmeU/DE

20:30 Uhr

MOROCCO Marokko
US 1930. Josef von Sternberg. 92 Min. OF

22:30 Uhr

Space is the place

SPACE IS THE PLACE
US 1974. John Coney. 81 Min. OmU

So, 08.10.2017

11:00 Uhr

GEWINNERFILME DER WETT-
BEWERBE 8+

15:00 Uhr

840x473_blau_Gewinner_13+_

GEWINNERFILME DER WETTBEWERBE 13+

18:00 Uhr

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND Vergiss mein nicht!
US 2004. Michel Gondry. 108 Min. OmU

20:30 Uhr

Dishonored

DISHONORED Entehrt
US 1931. Josef von Sternberg. 91 Min. OF

Mo, 09.10.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 10.10.2017

18:00 Uhr

MICROBE ET GASOIL Mikro & Sprit
FR 2015. Michel Gondry. 104 Min. OmU
Zu Gast: Michel Gondry

20:30 Uhr

DAS BROT DER FRÜHEN JAHRE
BRD 1962. Herbert Vesely. 89 Min.
Zu Gast: Markus Schäfer

Mi, 11.10.2017

18:00 Uhr

DETEKTIVE
BRD 1969. Rudolf Thome. 91 Min.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

Shanghai-Express

SHANGHAI EXPRESS
US 1932. Josef von Sternberg. 82 Min. OF

Do, 12.10.2017

18:00 Uhr

BLONDE VENUS Die blonde Venus
US 1932. Josef von Sternberg. 97 Min. OF

20:30 Uhr

DAVE CHAPPELLE’S BLOCK PARTY
US 2006. Michel Gondry. 103 Min. OmU

Fr, 13.10.2017

14:30 Uhr

Leon

LEON UND DIE MAGISCHEN WORTE
FR/IT 2009. Dominique Monféry. 74 Min.

18:00 Uhr

Shanghai-Express

SHANGHAI EXPRESS
US 1932. Josef von Sternberg. 82 Min. OF

20:30 Uhr

LA SCIENCE DES RÊVES Science of Sleep – Anleitung zum Träumen
FR/IT 2006. Michel Gondry. 106 Min. OmU

22:30 Uhr

shock treatment

SHOCK TREATMENT Der Mörder mit der Gartenschere
US 1964. Denis Sanders. 94 Min. DF
Vorgestellt von: Sebastian Schwittay

Sa, 14.10.2017

18:00 Uhr

DETEKTIVE
BRD 1969. Rudolf Thome. 91 Min.

20:30 Uhr

BLONDE VENUS Die blonde Venus
US 1932. Josef von Sternberg. 97 Min. OF

22:30 Uhr

Glut der Gewalt

THE LIBERATION OF L. B. JONES Die Glut der Gewalt
US 1970. William Wyler. 102 Min. DF

So, 15.10.2017

15:00 Uhr

Leon

LEON UND DIE MAGISCHEN WORTE
FR/IT 2009. Dominique Monféry. 74 Min.

18:00 Uhr

DAVE CHAPPELLE’S BLOCK PARTY
US 2006. Michel Gondry. 103 Min. OmU

20:15 Uhr

axolotloverkill

AXOLOTL OVERKILL
DE 2017. H. Hegemann. 94 Min.
Mit Vorfilm. Zu Gast: Helene Hegemann

Mo, 16.10.2017

18:00 Uhr

blumen

RUDOLF THOME – ÜBERALL BLUMEN
DE 2016. Serpil Turhan. 85 Min.
Zu Gast: Rudolf Thome

20:15 Uhr

supergirl

SUPERGIRL
BRD 1971. R. Thome. 100 Min.
Mit Vorfilm. Zu Gast: Rudolf Thome

Di, 17.10.2017

18:00 Uhr

ANSICHTEN EINES CLOWNS
BRD 1975. Vojtěch Jasný. 111 Min.
Zu Gast: Joachim Valentin

20:30 Uhr

LA SCIENCE DES RÊVES Science of Sleep – Anleitung zum Träumen
FR/IT 2006. Michel Gondry. 106 Min. OmU

Mi, 18.10.2017

18:00 Uhr

berlin chamissoplatz

BERLIN CHAMISSOPLATZ
BRD 1980. Rudolf Thome. 112 Min.
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

MORITZ DANIEL OPPENHEIM The First Jewish Painter
DE 2017. Isabel Gathof. 98 Min. OmU
Zu Gast: Isabel Gathof

Do, 19.10.2017

KEINE VORSTELLUNG

20:15 Uhr

MACUNAÍMA
BR 1969. Joaquim Pedro de Andrade. 98 Min. OmU.
Lecture: Vinzenz Hediger

Fr, 20.10.2017

14:30 Uhr

Blauvogel

BLAUVOGEL
DDR 1979. Ulrich Weiß. 97 Min.

18:00 Uhr

THE SCARLET EMPRESS Die scharlachrote Kaiserin
US 1934. Josef von Sternberg. 104 Min. OF

20:30 Uhr

BE KIND REWIND Abgedreht
US 2008. Michel Gondry. 101 Min. OmU

22:30 Uhr

Space is the place

SPACE IS THE PLACE
US 1974. John Coney. 81 Min. OmU

Sa, 21.10.2017

18:00 Uhr

rauchzeichen

RAUCHZEICHEN
DE 2006. Rudolf Thome. 124 Min.

20:30 Uhr

THE SCARLET EMPRESS Die scharlachrote Kaiserin
US 1934. Josef von Sternberg. 104 Min. OF

22:30 Uhr

Blutgericht in Texas

THE TEXAS CHAINSAW MASSACRE Blutgericht in Texas
US 1974. Tobe Hooper. 83 Min. OmU

Fr, 22.10.2017

15:00 Uhr

Blauvogel

BLAUVOGEL
DDR 1979. Ulrich Weiß. 97 Min.

18:00 Uhr

Der Clown

DER CLOWN
DE 2016. Eric Friedler. 115 Min.
Zu Gast: Eric Friedler

20:45 Uhr

BE KIND REWIND Abgedreht
US 2008. Michel Gondry. 101 Min. OmU

Mo, 23.10.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 24.10.2017

18:00 Uhr

DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
BRD 1975. Volker Schlöndorff, Margarethe von Trotta. 106 Min.
Zu Gast: René Böll

20:30 Uhr

THE GREEN HORNET
US 2011. Michel Gondry. 119 Min. OF

Mi, 25.10.2017

18:00 Uhr

derphilosoph

DER PHILOSOPH
BRD 1989. Rudolf Thome. 83 Min.
Mit Vorfilm

KEINE VORSTELLUNG

Do, 26.10.2017

18:00 Uhr

THE DEVIL IS A WOMAN Der Teufel ist eine Frau
US 1935. Josef von Sternberg. 82 Min. OF

20:15 Uhr

SECONDS Der Mann, der zweimal lebte
US 1966. John Frankenheimer. 107 Min. OF
Mit Gespräch

Fr, 27.10.2017

14:30 Uhr

Gespensterjaeger

GESPENSTERJÄGER – AUF EISIGER SPUR
DE 2015. Tobi Baumann. 90 Min.

18:00 Uhr

KIRMES
BRD 1960. Wolfgang Staudte. 102 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

PROGRAMM MIT VIDEOCLIPS UND KURZFILMEN
Michel Gondry. ca. 90 Min. OF

22:30 Uhr

DRACULA: PRINCE OF DARKNESS Blut für Dracula
UK 1966. Terence Fisher. 90 Min. OF
Vorgestellt von: Sabine Heid

Sa, 28.10.2017


18:00 Uhr

DAS ROTE ZIMMER
DE 2010. Rudolf Thome. 101 Min.

20:30 Uhr

IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY?
FR 2013. Michel Gondry.
88 Min. engl. OF

22:30 Uhr

Blutgericht in Texas

THE TEXAS CHAINSAW MASSACRE Blutgericht in Texas
US 1974. Tobe Hooper. 83 Min. OmU

So, 29.10.2017

14:30 Uhr

Gespensterjaeger

GESPENSTERJÄGER – AUF EISIGER SPUR
DE 2015. Tobi Baumann. 90 Min.

18:00 Uhr

L’ÉCUME DES JOURS Der Schaum der Tage
FR/BE 2013. Michel Gondry. 125 Min. OmU

20:30 Uhr

THE DEVIL IS A WOMAN Der Teufel ist eine Frau
US 1935. Josef von Sternberg. 82 Min. OF

Mo, 30.10.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 31.10.2017

18:00 Uhr

gruppenbild

GRUPPENBILD MIT DAME
BRD/FR 1977. Aleksandar Petrović. 90 Min.
Zu Gast: Gaby Babić

20:30 Uhr

L’ÉCUME DES JOURS Der Schaum der Tage
FR/BE 2013. Michel Gondry. 125 Min. OmU

 

Kinoprogramm Oktober 2017

dfm-kinoprogramm_2017-11_374

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main