Monatsübersicht Oktober 2012

Mo 1.10.2012

KEINE VORSTELLUNGEN

Di 2.10.2012

18:00 Uhr
FAUST
DE 1926. F. W. Murnau.
Mit Klavierbegleitung
20:15 Uhr
AN ANGEL AT MY TABLE
NZ/AU/GB 1990.
Jane Campion.
158 Min. OmU

Mi 3.10.2012

18:00 Uhr
DER ÜBERFALL
AT 2000. Florian Flicker.
84 Min.
20:30 Uhr
HEAVENLY CREATURES
NZ/DE 1994. Peter Jackson.
99 Min. OmU. Mit Vorfilm

Do 4.10.2012

18:00 Uhr
IN MY FATHER’S DEN
NZ/GB 2004. Brad McGann.
127 Min. OmU
20:30 Uhr
BLUE MOON
AT 2002. Andrea Maria Dusl.
90 Min.

Fr 5.10.2012

14:30 Uhr
WHALE RIDER
NZ/DE 2002. Niki Caro.
101 Min. Om
18:00 Uhr
DER KNOCHENMANN
AT 2009. Wolfgang Murnberger. 117 Min.
Filmgespräch mit Josef Hader
20:30 Uhr
SILENTIUM
AT 2004. Wolfgang Murnberger.
116 Min.
22:30 Uhr
INDIEN
AT 1993. Paul Harather.
90 Min.
Anschließend Lesung
mit Josef Hader

Sa 6.10.2012

18:00 Uhr
VIVRE SA VIE
Die Geschichte der Nana S.
Fr 1962. Jean-Luc Godard. 80 Min. OmU
20:30 Uhr
BOY
NZ 2010. Taika Waititi.
87 Min. OmU. Mit Vorfilm
22:30 Uhr
TOUCH OF EVIL
USA 1958. Orson Welles.
111 Min. OF

So 7.10.2012

14:30 Uhr
WHALE RIDER
NZ/DE 2002. Niki Caro.
101 Min. OmU


18:00 Uhr
SILENTIUM
AT 2004. Wolfgang Murnberger. 116 Min.
20:00 Uhr
ONCE WERE WARRIORS
Die letzte Kriegerin
NZ 1994. Lee Tamahori.
102 Min. OmU. Mit Gästen

Mo 8.10.2012



19:00 Uhr
DER PLÖTZLICHE REICHTUM
DER ARMEN LEUTE VON KOMBACH

BRD 1971. Volker Schlöndorff.
101 Min.
Mit Podiumsdiskussion

Di 9.10.2012


18:00 Uhr
KÖRKARLEN
Der Fuhrmann des Todes
SE 1921. Victor Sjöström.
93 Min. OmeU.
Mit Klavierbegleitung
20:00 Uhr
GNADE
DE/NO 2012.
Matthias Glasner. 132 Min. Mit Vorfilm und Diskussion

Mi 10.10.2012

18:00 Uhr
VIVRE SA VIE
Die Geschichte der Nana S.
Fr 1962. Jean-Luc Godard. 80 Min. OmU
20:30 Uhr
DER KNOCHENMANN
AT 2009. Wolfgang Murnberger. 117 Min.

Do 11.10.2012


18:00 Uhr
RUNAWAY
NZ 1964. John O’Shea.
102 Min. OF. Mit Vorfilm
20:00 Uhr
BUCHPRÄSENTATION mit Helmut Herbst: „Früher, als wir noch nicht postmodern waren…“

Fr 12.10.2012

14:30 Uhr
DIE ABENTEUER VON
TIM & STRUPPI

USA/NZ 2011. Steven Spielberg. 107 Min. 3D. DF
18:00 Uhr
KOMM SÜSSER TOD
AT 2000. Wolfgang Murnberger. 107 Min.
20:30 Uhr
FORGOTTEN SILVER
NZ 1995. Peter Jackson, Costa Botes. 53 Min. OF.
Mit Vorfilmen
22:30 Uhr
LEAVE HER TO HEAVEN
USA 1945. John M. Stahl. 110 Min. OF

Sa 13.10.2012

18:00 Uhr
A BOUT DE SOUFFLE
Außer Atem
FR 1960. Jean-Luc Godard. 90 Min. OmU
20:30 Uhr
KOMM SÜSSER TOD
AT 2000. Wolfgang Murnberger. 107 Min.
22:30 Uhr
DARK SHADOWS
USA 2012. Tim Burton.
113 Min. OF

So 14.10.2012

15:00 Uhr
DIE ABENTEUER VON
TIM & STRUPPI

USA/NZ 2011. Steven Spielberg. 107 Min. 3D. DF
18:00 Uhr
GOODBYE PORK PIE
NZ 1981. Geoff Murphy.
105 Min. OF. Mit Vorfilm
20:30 Uhr
TOUCH OF EVIL
USA 1958. Orson Welles. 111 Min. OF

Mo 15.10.2012

19:00 Uhr
TROY Troja
GB/USA/MT 2004. Wolfgang
Petersen. 162 Min. OF. Mit Vortrag

Di 16.10.2012

18:00 Uhr
DER MÜDE TOD
DE 1921.  Fritz Lang.
99 Min. Mit Klavierbegleitung
20:30 Uhr
SLEEPING DOGS
NZ 1977. Roger Donaldson.
103 Min. OF. Mit Vorfilm

Mi 17.10.2012

18:00 Uhr
A BOUT DE SOUFFLE
Außer Atem
FR 1960. Jean-Luc Godard. 90 Min. OmU
20:30 Uhr
JAGDHUNDE
DE 2007. Ann-Kathrin Reyels. 86 Min. 

Do 18.10.2012

17:30 Uhr
PATU!
NZ 1983. Merata Mita.
113 Min. OF
21:00 Uhr
NOUVELLE VAGUE
FR/CH 1990. Jean-Luc Godard. 84 Min. OmU
Lecture Prof. Vinzenz Hediger 20 Uhr

Fr 19.10.2012

14:30 Uhr
ZAMBEZIA – IN JEDEM STECKE EIN KLEINER HELD!
ZA 2012. W.Thornley. 83 Min. 3D. DF
18:00 Uhr
EIN HALBES LEBEN
AT/DE 2009. Nikolaus Leytner. 95 Min
20:30 Uhr
NGATI
NZ 1987. Barry Barclay. 88 Min. OF. Mit Vorfilm
22:30 Uhr
DARK  SHADOWS
USA 2012. Tim Burton. 113 Min. OF

Sa 20.10.2012

18:00 Uhr
LE MÉPRIS
FR/IT 1963. Jean-Luc Godard. 95 Min. OmU
20:30 Uhr
CET OBSCURE OBJET DU DÉSIR
FR/ES 1977. Luis Buñuel. 103 Min. OmeU
22:30 Uhr
LEAVE HER TO HEAVEN
USA 1945. John M. Stahl. 110 Min. OF

So 21.10.2012

11:00  Uhr
THE BUSH CINDERELLA
NZ 1928. R. Hayward. 85 Min. OF
15 Uhr
ZAMBEZIA- IN JEDEM STECKE EIN KLEINER HELD!
ZA 2012. W. Thornley. 83 Min. 3D. DF
18:00 Uhr
WAR STORIES OUR MOTHERS NEVER TOLD US
NZ 1995. Gaylene Preston. 92 Min. OF
Mit Vorfilm
20:30 Uhr
FEUX ROUGES
FR 2003. Cédric Kahn. 106 Min. OmeU
 

Mo 22.10.2012

MONTAGS KEINE VORSTELLUNGEN

Di 23.10.2012

18:00 Uhr
NOSFERATU. EINE SYMPHONIE DES GRAUENS
DE 1922. F.W. Murnau. 84 Min
Mit Klavierbegleitung
20:30 Uhr
RUNAWAY
NZ 1964. John O’Shea. 102 Min. OF
Mit Vorfilm

Mi 24.10.2012

18:00 Uhr
LE MÉPRIS
FR/IT 1963. Jean-Luc Godard. 95 Min. OmU
20:30 Uhr
TROP BELLE POUR TOI
FR 1988. Bertrand Blier. 92 Min. OmeU

Do 25.10.2012

18:00 Uhr
SLEEPING DOGS
NZ 1977. Roger Donaldson. 103 Min. OF
20:00 Uhr
BAMAKO
ML/FR 2006. Abderrahman Sissako. 115 Min. OmU
Mit Einführung

Fr 26.10.2012

14:30 Uhr
YOKO
DE/SE/AT 2011. Franziska Buch. 103 Min
18:00 Uhr
FEUX ROUGES
FR 2003. Cédric Kahn. 106 Min. OmeU
20:30 Uhr
NGATI
NZ 1987. Barry Barclay. 88 Min. OmeU
Mit Vorfilm
22:30 Uhr
DRACULA
USA 1931. Tod Browning. 75 Min. OF

Sa 27.10.2012

18:00 Uhr
PIERROT LE FOU
FR/IT 1965. Jean-Luc Godard. 110 Min. DF

20:30 Uhr
TROP BELLE POUR TOI
FR 1988. Bertrand Blier. 92 Min. OmeU
22:30 Uhr
FRANKENSTEIN
USA 1931. James Whale. 72 Min. OF

So 28.10.2012

11:00 Uhr
IMPARDONNABLES
FR 2011. André Téchiné. 111 Min. OmeU
In Anwesenheit von Carole Bouquet

15:00 uhr
YOKO
DE/SE/AT 2011
18:00 Uhr
FORGOTTEN SILVER
NZ 1995. Peter Jackson, Costa Botes. 53 Min. OF
19:30 Uhr
IMPARDONNABLES
FR 2011. André Téchiné. 111 Min. OmeU

Mo 29.10.2012

MONTAGS KEINE VORSTELLUNGEN

Di 30.10.2012


18:00 Uhr
VAMPYR
FR/DE 1932. Carl TH. Dreyer. 73 Min. DF
20:30 Uhr
GOODBYE PORK PIE
NZ 1981. Geoff Murphy. 105 Min. OF
Mit Vorfilm

Mi 31.10.2012


18:00 Uhr
IMPARDONNABLES
FR 2011. André Téchiné. 111 Min. OmeU
20:30 Uhr
50 Jahre James Bond
Lesung und Filmdokumentation

Kinoprogramm Oktober 2012 - 374

 

Kinoprogramm November 2012 - 374

< Monatsübersicht September 2012 | Monatsübersicht November 2012 >

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main