Monatsübersicht – November 2018

Do, 01.11.2018

18:00 Uhr

heranalltheway

HE RAN ALL THE WAY  Steckbrief 7-73
US 1951. John Berry. 77 Min. OF
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

LA CAPTIVE  Die Gefangene
FR/BE 1999. C. Akerman. 118 Min. OmeU
Lecture: Eric de Kuyper

Fr, 02.11.2018

14:30 Uhr

jungle

THE JUNGLE BOOK
US 2016. Jon Favreau. 105 Min. DF

17:30 Uhr

lola_header
LOLA
BRD 1981. Rainer Werner Fassbinder. 115 Min. dt. OF (ohne engl. UT!)

22:30 Uhr

angelheart

ANGEL HEART
GB/CA/US 1987. Alan Parker. 113 Min. OmfU

Sa, 03.11.2018

13:00 Uhr

WIFTG_Logo_Unterzeile

REMAKE Woman in Film and Television
Kick-Off WIFT Frankfurt: Vortrag und Netzwerk

15:00 Uhr

Fuer_Frauen_header

FÜR FRAUEN/DAS HAT MICH SEHR VERÄNDERT
BRD 1976. div. 75 Min.
Zu Gast: Silvia Kontos

18:00 Uhr

Trogen, Appenzell, Schweiz, 30. Maerz 2016 - Die goettliche Ordnung, Standbild Film Szene 66, 78 und 105.

DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
CH 2017. Petra Biondina Volpe. 96 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

Etwas tut Weh_header

ETWAS TUT WEH
BRD 1979. Recha Jungmann. 72 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Recha Jungmann

22:30 Uhr

observe

OBSERVE AND REPORT  Shopping-Center King
USA 2009. Jody Hill. 86 Min. OmU

So, 04.11.2018

11:00 Uhr

hindle-wakes_header

HINDLE WAKES  Jahrmarkt der Liebe
GB 1927. M. Elvey. 116 Min. Stumm
Mit Vorfilm und Klavierbegleitung

15:00 Uhr

jungle

THE JUNGLE BOOK
US 2016. Jon Favreau. 105 Min. DF

17:00 Uhr

Zwischen Mond und Sonne_header
ZWISCHEN MOND UND SONNE

BRD 1981. Recha Jungmann. 105 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast:
Recha Jungmann

20:30 Uhr

wanda_header
WANDA
US 1970. Barbara Loden. 105 Min. OmU

Mo, 05.11.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 06.11.2018

18:00 Uhr

20:30 Uhr

Unsere Mütter unsere Väter_header

UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER
BRD 1981. Recha Jungmann.
90 Min. Zu Gast: Recha Jungmann

Mi, 07.11.2018

18:00 Uhr

Deadlock

DEADLOCK
BRD 1970. Roland Klick.
94 Min. Mit Einführung und Vorfilm

20:30 Uhr

heranalltheway

HE RAN ALL THE WAY  Steckbrief 7-73
US 1951. John Berry. 77 Min. OF
Mit Vorfilm

Do, 08.11.2018

18:00 Uhr

homo faber 17_header

VOYAGER Homo Faber
DE/FR/GB 1991. Volker Schlöndorff
117 Min. engl. OmU

20:15 Uhr

unbenannt_header

TERROR AUCH IM WESTEN &
DIE ZUKUNFT BEGANN IM MAI
BRD 1968/1971. 30 Min./43 Min.
Mit Diskussion 20:15 Uhr

Fr, 09.11.2018

14:30 Uhr

lila

EL LIBRO DE LILA Lilas Buch
CO/UY 2017. M. Rincón. 76 Min.
OmeU. Mit dt. Einsprache

18:00 Uhr

lagranpromesa

LA GRAN PROMESA
MX 2018. Jorge Ramírez-Suárez. 120 Min.
OmeU Zu Gast: Jorge Ramírez-Suárez

21:15 Uhr
familia-sumergida1

FAMILIA SUMERGIDA  Immersed Family
AR/DE/BR/NO 2018.
Maria Alché. 91 Min. OmeU

Sa, 10.11.2018

16:00 Uhr

A044_C014_030485

AUSENCIA  Absence
CL 2017. C. Marcone, Liú Marino. 76 Min.
OmeU 16:00 Uhr Mit Vorfilm

18:00 Uhr

eraohotel

ERA O HOTEL CAMBRIDGE
The Cambridge Squatter BR/FR/ES 2016.
Eliane Caffé. 99 Min. OmeU

20:00 Uhr

carcel de arboles

CÁRCEL DE ÁRBOLES  The Pelcari Project
GT/US 2015. Rodrigo Rey Rosa, Guillermo Escalón.
80 Min. OmeU Zu Gast: Rodrigo Rey Rosa

22:30 Uhr

divas

DIVINAS DIVAS  Divine Divas
BR 2017. Leandra Leal. 110 Min. OmeU

So, 11.11.2018

12:30 Uhr

retablo

RETABLO
PE/DE/NO 2017. 101 Min. OmeU
Mit Vorfilm

15:00 Uhr

lila

EL LIBRO DE LILA Lilas Buch
CO/UY 2017. 76 Min. OmeU.
15:00 Uhr Mit dt. Einsprache

16:30 Uhr

medea

MEDEA
CR/CL/AR 2017.
70 Min. OmeU

18:00 Uhr

hilda

HILDA
MX 2014. Andrés Clariond Rangel.
88 Min. OmeU
Zu Gast: Andrés Clariond

20:30 Uhr

defensadeldragon

LA DEFENSA DEL DRAGÓN  The Dragon Defense
CO 2017. Natalia Santa. 80 Min. OmeU
Mit Vorfilm.
Zu Gast: Javier Gutiérrez,
Greg Slagle

Mo, 12.11.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 13.11.2018

18:00 Uhr

oneplusone_header

ONE PLUS ONE
GB 1968. Jean-Luc Godard.
104 Min. OmeU

20:15 Uhr

crossing

THE CROSSING
NO/IN 2015. George Kurian. 55 Min.
Mit Gast

Mi, 14.10.2018

18:00 Uhr

LA CAPTIVE  Die Gefangene
FR/BE 1999. Chantal Akerman. 118 Min. OmeU
(Nur Film)

20:30 Uhr

lola_header

LOLA
BRD 1981. Rainer Werner Fassbinder. 115 Min. dt. OF (ohne engl. UT!)

 

Do, 15.11.2018

18:00 Uhr

guncrazy

GUN CRAZY  Gefährliche Leidenschaft
US 1950. Joseph H. Lewis. 87 Min. OF

20:15 Uhr

GoldenEighties

GOLDEN EIGHTIES
FR/BE/CH 1986. C. Akerman. 96 Min. OmeU
Lecture: Verena Mund

Fr, 16.11.2018

14:30 Uhr

diebe

HERR DER DIEBE
DE/LU/GB 2005. Richard Claus.
98 Min.

18:00 Uhr

smilla_header

SMILLA’S SENSE OF SNOW  Fräulein Smillas Gespür für Schnee
DE/DK/SE 1997. Bille August
121 Min. DF

20:30 Uhr

forceofevil

FORCE OF EVIL  Die Macht des Bösen
US 1948. Abraham Polonsky.
79 Min. OF

22:30 Uhr

robinson_crusoe

ROBINZON KRUZO Robinson Crusoe
UdSSR 1947. Aleksandr Andrievskij. 70 Min. 3D. OF

Sa, 17.11.2018

18:00 Uhr

GoldenEighties

LES ANNÉES 80 Die Achtzigerjahre
FR/BE 1983. Chantal Akerman
79 Min. OmeU

20:30 Uhr

guncrazy

GUN CRAZY  Gefährliche Leidenschaft
US 1950. Joseph H. Lewis. 87 Min. OF

22:30 Uhr

deliverance

DELIVERANCE Beim Sterben ist jeder der erste
US 1972. John Boormann. 109 Min. OF

So, 18.11.2018

15:00 Uhr

diebe

HERR DER DIEBE
DE/LU/GB 2005. Richard Claus.
98 Min.

18:00 Uhr

crybeloved

CRY, THE BELOVED COUNTRY  Denn sie sollen getröstet werden
GB 1951. Zoltan Korda. 103 Min. OF

20:30 Uhr

homo faber 17_header

VOYAGER Homo Faber
DE/FR/GB 1991. Volker Schlöndorff
117 Min. engl. OmU

Mo, 19.11.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 20.10.2018

18:00 Uhr

in-the-year-of-the-pig_header

IN THE YEAR OF THE PIG
US 1968. Emile de Antonio.
104 Min. OF

20:30 Uhr

thieveshighway

THIEVES’ HIGHWAY  Gefahr in Frisco
US 1949. Jules Dassin.
94 Min. OmfU

Mi, 21.11.2018

18:00 Uhr

GoldenEighties

GOLDEN EIGHTIES
FR/BE/CH 1986. C. Akerman. 96 Min. OmeU
(Nur Film)

20:30 Uhr

smilla_header

SMILLA’S SENSE OF SNOW  Fräulein Smillas Gespür für Schnee
DE/DK/SE 1997. Bille August
121 Min. DF

Do, 22.11.2018

18:00 Uhr

breakingpoint

THE BREAKING POINT  Menschenschmuggel
US 1950. Michael Curtiz.
97 Min. OF

20:15 uhr

begierde

CET OBSCUR OBJET DU DÉSIR  Dieses obskure Objekt der Begierde
FR/ES 1977. Luis Buñuel. 103 Min. OmeU
Mit anschließendem Gespräch

Fr, 23.11.2018

14:30 Uhr

ritt

DER LANGE RITT ZUR SCHULE
DDR 1981. Rolf Losansky.
84 Min.

18:00 Uhr

bagarozy_header

DER GROSSE BAGAROZY
DE 1999. Bernd Eichinger
101 Min.

20:30 Uhr

saltoftheearth

SALT OF THE EARTH  Salz der Erde
US 1954. Herbert J. Biberman.
94 Min. OmseU

22:30 Uhr

observe

OBSERVE AND REPORT Shopping-Center King
US 2009. Jody Hill. 86 Min. OmU

Sa, 24.11.2018

18:00 Uhr

CASTA DIVA

CASTA DIVA
BE 1983. Eric de Kuyper.
105 Min. o. Dialog

20:30 Uhr

breakingpoint

THE BREAKING POINT  Menschenschmuggel
US 1950. Michael Curtiz.
97 Min. OF

22:30 Uhr

deliverance

DELIVERANCE Beim Sterben ist jeder der erste
US 1972. John Boormann. 109 Min. OF

So, 25.11.2018

15:00 Uhr

ritt

DER LANGE RITT ZUR SCHULE
DDR 1981. Rolf Losansky.
84 Min.

18:00 Uhr

giveusthisway

GIVE US THIS DAY  Haus der Sehnsucht
GB 1949. Edward Dmytryk. 120 Min. OF

20:15 Uhr

sommer

MEIN SCHÖNSTER SOMMER
DE 2017. Eckhart Schmidt.
94 Min. 20:15 Uhr
Mit Vorfilm.
Zu Gast: Eckhart Schmidt

Mo, 26.11.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

 

Di, 27.11.2018

18:00 Uhr

Träumer, Die 01_header

THE DREAMERS Die Träumer
GB/IT/FR 2003. Bernardo Bertolucci.
115 Min. OmU

20:30 Uhr

giveusthisway

GIVE US THIS DAY  Haus der Sehnsucht
GB 1949. Edward Dmytryk. 120 Min. OF

Mi, 28.11.2018

18:00 Uhr

NAUGHTY BOYS

NAUGHTY BOYS
NL 1984. Eric de Kuyper
110 Min. OmU

20:30 Uhr

bagarozy_header

DER GROSSE BAGAROZY
DE 1999. Bernd Eichinger
101 Min.

Do, 29.11.2018

18:00 Uhr

M

M
US 1951. Joseph Losey.
88 Min. OF

20:15 Uhr

Les Rendez-vous dAnna

LES RENDEZ-VOUS D’ANNA Annas Begegnungen
FR/BE/BRD 1978. C. Akerman. 127 Min. OmeU
Lecture: Ivone Margulies

Fr, 30.11.2018

14:30 Uhr

family

HAPPY FAMILY
GB/DE 2017. Holger Trappe. 93 Min. DF

18:00 Uhr

VERSO SUD ERÖFFNUNGSFILM
≥ Weitere Informationen dazu im
Dezember-Programmheft

20:30 Uhr

VERSO SUD ERÖFFNUNGSFILM
≥ Weitere Informationen dazu im
Dezember-Programmheft

dfm-kinoprogramm_2018-11_374
WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main