Monatsübersicht – November 2016

Di, 01.11.2016

18:00 Uhr

jenseits-des-krieges

JENSEITS DES KRIEGES
AU 1996. Regie: Ruth Beckermann. Dokumentarfilm. 117 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

Viele kamen vorbei

VIELE KAMEN VORBEI
BRD 1956. R: Peter Pewas. 80 Min.

Mi, 02.11.2016

18:00 Uhr

amore

BRD 1978. Klaus Lemke. 73 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Klaus Lemke

20:30Uhr

unterwaescheluegen

UNTERWÄSCHELÜGEN
DE 2016. R: Klaus Lemke. 81 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Klaus Lemke

Do, 03.11.2016

18:00 Uhr

"Berlin für Helden" DE 2011/12 Anna Anderegg, Henning Gronkowski, Saralisa Volm, Marco Barotti, Andreas Bichler (v.l.n.r.)

BERLIN FÜR HELDEN
DE 2012. R: Klaus Lemke. 80 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Klaus Lemke

20:30 Uhr

antes-o-tempo-nao-acabava-2

ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA Time Was Endless
BR/DE 2016. R: Sérgio Andrade, Fábio Baldo. 85 Min. OmeU
Mit Vorfilm
Zu Gast:
Sérgio Andrade

Fr, 04.11.2016

14:30 Uhr

metegol-1

FUSSBALL – GROSSES SPIEL MIT KLEINEN HELDEN
AR/ES 2013. R: Juan José Campanella. 106 Min. DF

18:00 Uhr

etn-05

EL TIEMPO NUBLADO Cloudy Times
PY/CH 2014. R: Arami Ullón. 92 Min. OmU

20:15 Uhr

el-comienzo-del-tiempo

EL COMIENZO DEL TIEMPO The Beginning of Time
MX 2014. R: Bernardo Arellano. 110 Min. OmeU

22:30 Uhr

yvy

YVY MARAẼY Land without Evil
BO/MX/NR 2013. R: Juan Carlos Valdivia. 105 Min. OmU (Spanisch/Guraraní)
Mit Vorfilm

Sa, 05.11.2016

16:00 Uhr

Rocío

LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO The Greatest House in the World
GT/MX2015. R: Ana V. Bojórquez, Lucia Carreras. 74 Min. OmeU (Spanisch/Maya)
Mit Vorfilm

18:00 Uhr

parque

MI AMIGA DEL PARQUE My Friend from the Park
AR/UY 2015. R: Ana Katz. 85 Min. OmeU
Mit Vorfilm
Zu Gast:
Bárbaro Joel Ortiz (Regisseur Vorfilm)

20:30 Uhr

nn3

NN
PE/DE/FR/CO 2014. R: Héctor Gálvez. 90 Min. OmeU
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

"Der kleine Cäsar"US 1930

LITTLE CAESAR Der kleine Cäsar
US 1931. R. Mervyn LeRoy. 80 Min. OmfrU

So, 06.11.2016

15:00 Uhr

metegol-1

FUSSBALL – GROSSES SPIEL MIT KLEINEN HELDEN
AR/ES 2013. R: Juan José Campanella. 106 Min. DF

18:00 Uhr

la-tierra-y-la-sombra-7

LA TIERRA Y LA SOMBRA Land and Shade
CO/FR/NL/CL/BR 2015. R: César Acevedo. 97 Min. OmeU

20:30 Uhr

theplants_12

LAS PLANTAS Plants
CL 2016. R: Roberto Doveris. 90 Min. OmeU
Zu Gast: Rodrigo Gardella (Regisseur Vorfilm)

Mo, 07.11.2016

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 08.11.2016

18:00 Uhr

"Der unbekannte Soldat" DE 2006

DER UNBEKANNTE SOLDAT
DE 2006. R: Michael Verhoeven. 100 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

Nackt wie Gott sie schuf

NACKT, WIE GOTT SIE SCHUF
BRD/AU/IT1958. R: Hans Schott-Schöbinger. 94 Min.
Mit Einführung

Mi, 09.11.2016

18:00 Uhr

"Der kleine Cäsar"US 1930

LITTLE CAESAR Der kleine Cäsar
US 1931. R. Mervyn LeRoy. 80 Min. OmfrU

20:30 Uhr

paul4

PAUL
BRD 1974. R: Klaus Lemke. 75 Min.

Do, 10.11.2016

18:00 Uhr

WALDWINTER: Film in Farbe

WALDWINTER – GLOCKEN DER HEIMAT
BRD 1956. R: Wolfgang Liebeneiner. 97 Min.
Mit Einführung

20:15 Uhr

die-vaterlosen

DIE VATERLOSEN
AU 2011. R: Marie Kreutzer. 105 Min.
Mit Gespräch

Fr, 11.11.2016

14:30 Uhr

"Mara und der Feuerbringer" DE 2013-15 "Mara und der Feuerbringer" (2013-15)

MARA UND DER FEUERBRINGER
DE 2014. R: Tommy Krappweis. 94 Min.

18:00 Uhr

Die Landärztin

DIE LANDÄRZTIN
BRD 1958. R: Paul May. 92 Min.

20:30 Uhr

rosen282_v-contentxl

ROSEN FALLEN VOM HIMMEL (Folge 6 von Im Angesicht des Verbrechens)
DE 2010. R: Dominik Graf. 49 Min.
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

kasaba

KASABA Die Kleinstadt
TR 1997. R: Nuri Bilge Ceylan. 85 Min.
Vorgestellt von: Kerim Dogruel

Sa, 12.11.2016

16:00 Uhr

roaring-twenties-the_01

THE ROARING TWENTIES Die wilden Zwanziger
US 1939. R: Raoul Walsh. 104 Min. OF

18:00 Uhr

Die Rote

DIE ROTE
BRD/IT 1962. R: Helmut Käutner. 100 Min.

20:30 Uhr

"Rocker"DE 1972Szene aus "Rocker"

ROCKER
BRD 1972. R: Klaus Lemke. 85 Min.

22:30 Uhr

amazonas

CREATURE FROM THE BLACK LAGOON Der Schrecken vom Amazonas
US 1954. R: Jack Arnold. 79 Min. 3D. OF

So, 13.11.2016

15:00 Uhr

"Mara und der Feuerbringer" DE 2013-15 "Mara und der Feuerbringer" (2013-15)

MARA UND DER FEUERBRINGER
DE 2014. R: Tommy Krappweis. 94 Min.

18:00 Uhr

Viele kamen vorbei

VIELE KAMEN VORBEI
BRD 1956. R: Peter Pewas. 80 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

"Kaptn Oskar" DE 2011/12 Tom Lass, Amelie Kiefer in "Kaptn Oskar" (2011/12)

KAPTN OSKAR
Deutschland 2012. R: Tom Lass. 78 Min.

Mo, 14.11.2016

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 15.11.2016

18:00 Uhr

roaring-twenties-the_01

THE ROARING TWENTIES Die wilden Zwanziger
US 1939. R: Raoul Walsh. 104 Min. OF

20:15 Uhr

e-team-prog

E-TEAM
USA 2014. R: Ross Kauffman, Katy Chevigny. 90 Min. OF
Zu Gast: Fred Abrahams (Associate Director HRW)

Mi, 16.11.2016

18:00 Uhr

Die Rote

DIE ROTE
BRD/IT 1962. R: Helmut Käutner. 100 Min.

20:30 Uhr

wild1

WILD
DE 2015. R: Nicolette Krebitz. 97 Min.

Do, 17.11.2016

18:00 Uhr

HINWEIS:Verwendung nur mit Namensnennung des Fotografen und nur im Zusammenhang mit dem Film "Gespenster" Honorarfrei

GESPENSTER
DE/FR 2005. R: Christian Petzold. 85 Min.

20:15 Uhr

"Die Bergkatze"D 1921Pola Negri, Victor Janson (mi)

DIE BERGKATZE
DE 1921. R: Ernst Lubitsch. 85 Min. Stumm, dt. Zwischentitel
Lecture: Anke Wilkening

Fr, 18.11.2016

14:30 Uhr

flutch

FLUTSCH UND WEG
GB/US 2006. R: David Bowers, Sam Fell. 84 Min. DF

18:00 Uhr

Dorothea Angermann

DOROTHEA ANGERMANN
BRD 1959. R: Robert Siodmak. 105 Min.
Mit Einführung

20:15 Uhr

"Sprung in den Tod"WHITE HEATUS 1949Edmond O'Brien, James Cagney (v.l.n.r.)

WHITE HEAT Sprung in den Tod
USA 1949. R: Raoul Walsh. 114 Min. OF

22:30 Uhr

ausgesperrten-2

DIE AUSGESPERRTEN
AU 1982. R: Franz Novotny. 97 Min.
Vorgestellt von: Julia Pirzer

Sa, 19.11.2016

17:45 Uhr

"Sprung in den Tod"WHITE HEATUS 1949Edmond O'Brien, James Cagney (v.l.n.r.)

WHITE HEAT Sprung in den Tod
USA 1949. R: Raoul Walsh. 114 Min. OF

20:00 Uhr

zaun

ARMENIA
DE/AM/FR 2016. R: M. A. Littler. 84 Min. OmU
Zu Gast: M.A. Littler, Alain Croubalian

22:30 Uhr

amazonas

CREATURE FROM THE BLACK LAGOON Der Schrecken vom Amazonas
US 1954. R: Jack Arnold. 79 Min. 3D. OF

So, 20.11.2016

12:00 Uhr

romeo-und-juliam

ROMEO UND JULIA IM SCHNEE
DE 1920. R: Ernst Lubitsch. 44 Min. Stumm, dt. Zwischentitel
Klavierbegleitung: Uwe Oberg

toechter_01

KOHLHIESELS TÖCHTER
DE 1920. R: Ernst Lubitsch. 41 Min. Stumm, dt. Zwischentitel
Klavierbegleitung: Uwe Oberg

15:00 Uhr

flutch

FLUTSCH UND WEG
GB/US 2006. R: David Bowers, Sam Fell. 84 Min. DF

18:00 Uhr

zaun

ARMENIA
DE/AM/FR 2016. R: M. A. Littler. 84 Min. OmU
Zu Gast: M.A. Littler, Alain Croubalian

20:30 Uhr

Dorothea Angermann

DOROTHEA ANGERMANN
BRD 1959. R: Robert Siodmak. 105 Min.

Mo, 21.11.2016

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 22.11.2016

18:00 Uhr

Maya

MAYA. DER FILM VOM DEUTSCHEN FILMNACHWUCHS
BRD 1957. R: Franz Schömbs, Haro Senft, Wolf Schneider, Herbert Vesely, H. C. Opfermann, Walter Koch. 104 Min.
Mit Einführung und Vorfilm

20:30 Uhr

jd

THE RISE AND FALL OF LEGS DIAMOND J.D. Der Killer
US 1960. R: Budd Boetticher. 101 Min. OF

Mi, 23.11.2016

18:00 Uhr

jd

THE RISE AND FALL OF LEGS DIAMOND J.D. Der Killer
US 1960. R: Budd Boetticher. 101 Min. OF

20:30 Uhr

Aguirre

AGUIRRE, DER ZORN GOTTES
BRD 1972. R: Werner Herzog. 93 Min.

Do, 24.11.2016

18:00 Uhr

jonathan

JONATHAN
DE 2016. R: Piotr J. Lewandowski. 99 Min.
Mit Gästen und Prodiumsdiskussion

20:30 Uhr

schaunichso

SCHAU MICH NICHT SO AN
DE/MN 2015. R: Uisenma Borchu. 88 Min.
Mit Gästen und Prodiumsdiskussion

Fr, 25.11.2016

14:30 Uhr

"Zoomania" US 2016 Szene aus "Zoomania"

US 2016. R: Byron Howard, Rich Moore.109 Min. DF

18:00 Uhr

Eröffnung
VERSO SUD 22

19:00 Uhr

Per amor vostro

PER AMOR VOSTRO Aus Liebe zu euch
IT 2015: R: Giuseppe M. Gaudino. 109 Min. OmU
Zu Gast: Guiseppe M. Gaudino

22:15Uhr

Per amor vostro

PER AMOR VOSTRO Aus Liebe zu euch
IT 2015: R: Giuseppe M. Gaudino. 109 Min. OmU
Zu Gast: Guiseppe M. Gaudino

Sa, 26.11.2016

16:00 Uhr

bella-e-perduta
BELLA E PERDUTA Eine Reise durch Italien
IT 2015. R: Pietro Marcello. 87 Min. OmU

19:00 Uhr

latin-lover

LATIN LOVER
IT 2015. R: Cristina Comencini. 104 Min. OmU
Zu Gast: Cristina Comencini

22:00 Uhr

latin-lover

LATIN LOVER
IT 2015. R: Cristina Comencini. 104 Min. OmU
Zu Gast: Cristina Comencini

So, 27.11.2016

12:00 Uhr

se-dio-vuole-1

SE DIO VUOLE Um Himmels Willen
IT 2015. R: Edoardo Falcone. 87 Min. OmU

15:00 Uhr

"Zoomania" US 2016 Szene aus "Zoomania"

US 2016. R: Byron Howard, Rich Moore. 109 Min. DF

18:00 Uhr

herz

VA‘ DOVE TI PORTA IL CUORE Geh, wohin dein Herz dich trägt
IT 1996. R: Cristina Comencini. 110 Min. OmU

20:15 Uhr

suburra3

SUBURRA
IT2015. R: Stefano Sollima. 130 Min. OmU

Mo, 28.11.2016

18:00 Uhr

bella-e-perduta
BELLA E PERDUTA Eine Reise durch Italien
IT 2015. R: Pietro Marcello. 87 Min. OmU

20:30 Uhr

swornvirgin_3

VERGINE GIURATA Sworn Virgin
IT/AL 2015. R: Laura Bispuri. 87 Min. OmU

Di, 29.11.2016

18:00 Uhr

suburra3

SUBURRA
IT 2015. R: Stefano Sollima. 130 Min. OmU

20:30 Uhr

schoenste-tag

IL PIÙ BEL GIORNO DELLA MIA VITA Der schönste Tag in meinem Leben
IT 2002. R: Cristina Comencini. 100 Min. OmU

Mi, 30.11.2016

18:00 Uhr

se-dio-vuole-1

SE DIO VUOLE Um Himmels Willen
IT 2015. R: Edoardo Falcone. 87 Min. OmU

20:30Uhr

milionari2

MILIONARI The Prince of Crime
IT 2014. R: Alessandro Piva. 98 Min. OmeU

 

Filmmuseum November 2016

Kinoprogramm Dezember 2016

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main