Monatsübersicht Mai 2019

Mi, 01.05.2019

15:30 Uhr

THE ART OF VISION
US 1965. Stan Brakhage.
255 Min. stumm

18:00 Uhr

Entfällt wegen Überlänge

20:30 Uhr

CHOCOLAT
Chocolat – Verbotene Sehnsucht
FR/BRD/CM 1988. Claire Denis.
105 Min. OmU

Do, 02.05.2019


18:00

S’EN FOUT LA MORT
Scheiß auf den Tod
FR/BRD 1990. Claire Denis.
93 Min. OmeU

20:15 Uhr

THE GUEST: ALEPPO-ISTANBUL
Türkei 2018. Andaç Haznedaroglu.
88 Min. OmU
Zu Gast: Andaç Haznedaroglu

Fr, 03.05.2019

14:30 Uhr

SUSANNE UND DER ZAUBERRING
DDR 1973. Erwin Stranka.
69 Min.

18:00 Uhr

CHOCOLAT
Chocolat – Verbotene Sehnsucht
FR/BRD/CM 1988. Claire Denis.
105 Min. OmU

20:30 Uhr

LA STRADA
Das Lied der Straße
IT 1954. Federico Fellini.
108 Min. OmeU

22:30 Uhr

MAD DOG MORGAN
Mad Dog – Der Rebell
AU 1976. Philippe Mora.
102 Min. OF

Sa, 04.05.2019

16:00 Uhr

THE FINAL PASSAGE
FR 2015. Pascal Magontier.
28 Min. DCP 3D. Engl OF

18:00 Uhr

YEARS OF CONSTRUCTION…
DE 2019. Heinz Emigholz.
93 Min.

20:30 Uhr

S’EN FOUT LA MORT
Scheiß auf den Tod
FR/BRD 1990. Claire Denis.
93 Min. OmeU

22:30 Uhr

THE TRACKER
AU 2002. Rolf de Heer.
99 Min. OF

So, 05.05.2019

15:00 Uhr

SUSANNE UND DER ZAUBERRING
DDR 1973. Erwin Stranka.
69 Min.

18:00 Uhr

TAXI DRIVER
US 1976. Martin Scorsese.
114 Min. OF
20:30 Uhr

J’AI PAS SOMMEIL
Ich kann nicht schlafen
FR 1994. Claire Denis.
110 Min. OmeU

Mo, 06.05.2019

18:00 Uhr

WERKSTATTGESPRÄCH
Circulation Without Borders: Strategies
Toward Cross-Cultural Access.
120 Min. Mit Ellen Harrington

Di, 07.05.2019

18:00 Uhr

DER MÜDE TOD
DE 1921. Fritz Lang.
98 Min.
Mit Einführung und
Klavierbegleitung

20:30 Uhr

NÉNETTE ET BONI
Nénette und Boni
FR 1996. Claire Denis.
103 Min. OmU

Mi, 08.05.2019

18:00 Uhr

J’AI PAS SOMMEIL
Ich kann nicht schlafen
FR 1994. Claire Denis.
110 Min. OmeU

20:30 Uhr

TAXI DRIVER
US 1976. Martin Scorsese.
114 Min. OF

Do, 09.05.2019

18:00 Uhr

RIFF-RAFF
GB 1991. Ken Loach.
95 Min. OF

20:15 Uhr

LA CHAMBRE /
HOTEL MONTEREY
BE 1972. Chantal Akerman.
74 Min. Ohne Dialog
Lecture: Sonia Campanini

Fr, 10.05.2019

14:30 Uhr

PÜNKTCHEN UND ANTON
DE 1998. Caroline Link.
109 Min.

18:00 Uhr

BEAU TRAVAIL
Der Fremdenlegionär
FR 1999. Claire Denis.
92 Min. OmU

20:30 Uhr

VIRIDIANA
ES/MX 1961. Luis Buñuel.
90 Min. OmU

22:30 Uhr

STARSHIP TROOPERS
US 1997. R: Paul Verhoeven. 129 Min.
OF
Vorgestellt von: Dennis Young

Sa, 11.05.2019

17:30 Uhr

LA CHAMBRE /
HOTEL MONTEREY
BE 1972. Chantal Akerman.
74 Min. Ohne Dialog

NACHT DER MUSEEN

19:15 Uhr Live-Vertonung

20:00 Uhr 70 Jahre in 70 Minuten

NACHT DER MUSEEN

21:30 Uhr Live-Vertonung

22:15 Uhr 70 Jahre in 70 Minuten

23:45 Uhr Live-Vertonung

So, 12.05.2019

13:00 Uhr

FILMPORTRAIT
BIRGIT KLEBER
DE 2019. Rainer Taube.
30 Min.

15:00 Uhr

PÜNKTCHEN UND ANTON
DE 1998. Caroline Link.
109 Min. 15:00 Uhr

18:00 Uhr

DER LETZTE MANN
DE 1924. F.W. Murnau.
91 Min. Musikfassung

20:30 Uhr

BEAU TRAVAIL
Der Fremdenlegionär
FR 1999. Claire Denis.
92 Min. OmU

Mo, 13.05.2019

keine Vorstellungen

Di, 14.05.2019

18:00 Uhr

ABWEGE
DE 1928. G.W. Pabst
98 Min. Musikfassung.
Mit Einführung

20:15 Uhr

IM LABYRINTH DES
SCHWEIGENS
DE 2014. Giulio Ricciarelli.
123 Min. 20:15 Uhr
Einführung: Björn Wissenbach

Mi, 15.05.2019

18:00 Uhr

VIRIDIANA
ES/MX 1961. Luis Buñuel.
90 Min. OmU

20:30 Uhr

TROUBLE EVERY DAY
FR/DE/JP 2001. Claire Denis.
101 Min. OmU

Do, 16.05.2019

18:00 Uhr

35 RHUMS
35 Rum. FR/DE 2008. Claire Denis.
100 Min. OmU

20:15 Uhr

JEDER FÜR SICH UND
GOTT GEGEN ALLE
BRD 1974. Werner Herzog.
110 Min. 20:15 Uhr
Mit Diskussion

Fr, 17.05.2019

14:30 Uhr

PÜNKTCHEN UND ANTON
DE 1998. Caroline Link.
109 Min. 15:00 Uhr

18:00 Uhr

VENDREDI SOIR
Friday Night
FR 2002. Claire Denis.
89 Min. OmeU

20:30 Uhr

RIFF-RAFF
GB 1991. Ken Loach.
95 Min. OF

22:30 Uhr

treppe einundVIERzig
Geburtstagssause und Kurzfilmprogramm
Div. 1937-2018. Div.
Gesamtlaufzeit: ca. 128 Min.

Sa, 18.05.2019

18:00 Uhr

GORI, GORI, MOJA ZVEZDA
Leichte, mein Stern, leuchte
UdSSR 1970. Aleksandr Mitta.
94 Min. OmeU

20:00 Uhr

L’INTRUS
Der Feind in meinem Herzen
FR/DE 2004. Claire Denis.
129 Min. OmeU

22:30 Uhr

MONEY MOVERS
AU 1978. Bruce Beresford.
92 Min. OF
Mit Einführung

So, 19.05.2019

15:00 Uhr

GROSSES KINO, KLEINES
KINO
Was klingt, kratzt, raschelt da im Film?
Moderation: Eunice Martins

18:00 Uhr

35 RHUMS
35 Rum. FR/DE 2008. Claire Denis.
100 Min. OmU

20:30 Uhr

LETTERS HOME
FR 1986. Chantal Akerman.
104 Min. OmeU

Mo, 20.05.2019

keine Vorstellungen

Di, 21.05.2019

18:00 Uhr

BRÜDER
DE 1929. Werner Hochbaum.
76 Min.
Mit Einführung und Klavierbegleitung

20:30 Uhr

WHITE MATERIAL
White Material – Land in Aufruhr
FR/CM 2009. Claire Denis.
106 Min. OmeU

Mi, 22.05.2019


18:00 Uhr

LETTERS HOME
FR 1986. Chantal Akerman.
104 Min. OmeU

20:30 Uhr

HANNAH AND HER
SISTERS
Hannah und ihre Schwestern
US 1986. Woody Allen.
107 Min. OF

Do, 23.05.2019


18:00 Uhr

HANNAH AND HER
SISTERS
Hannah und ihre Schwestern
US 1986. Woody Allen.
107 Min. OF

20:15 Uhr

NEWS FROM HOME
BE/FR/BRD 1976. Chantal Akerman.
89 Min. Engl. OF
Lecture: Alisa Lebow

Fr, 24.05.2019

14:30 Uhr

MARY POPPINS‘ RÜCKKEHR
US 2018. Rob Marshall.
131 Min. DF

18:00 Uhr

WHITE MATERIAL
White Material – Land in Aufruhr
FR/CM 2009. Claire Denis.
106 Min. OmeU

20:30 Uhr

SOLO SUNNY
DDR 1980. Konrad Wolf, Wolfgang
Kohlhaase.
105 Min.

22:30 Uhr

A YOUNG MAN WITH HIGH
POTENTIAL
Deutschland 2018. Linus de Paoli.
85 Min. engl. OmU

Sa, 25.05.2019

18:00 Uhr

NEWS FROM HOME
BE/FR/BRD 1976. Chantal Akerman.
89 Min. Engl. OF

20:30 Uhr

LES SALAUDS
Les Salauds – Dreckskerle
FR/DE 2013. Claire Denis.
100 Min. OmU

22:30 Uhr

A YOUNG MAN WITH HIGH
POTENTIAL
Deutschland 2018. Linus de Paoli.
85 Min. engl. OmU

So, 26.05.2019

15:00 Uhr

MARY POPPINS‘ RÜCKKEHR
US 2018. Rob Marshall.
131 Min. DF

18:00 Uhr

UN BEAU SOLEIL
INTÉRIEURE
Meine schöne innere Sonne
FR/BE 2017. Claire Denis.
94 Min. OmU

20:15 Uhr

SUNSET OVER
HOLLYWOOD
DE 2018. Uli Gaulke.
96 Min. OmU
Mit Vorfilm.
Gast: Uli Gaulke

22:30 Uhr

Mo, 27.05.2019

18:00 Uhr

WERKSTATTGESPRÄCH
Querverbindungen, Herausforderungen
und Strategien der Zirkulation
Mit Alumni des Masters Filmkultur
im Fassbinder Center

Di, 28.05.2019

18:00 Uhr

WATERLOO
DE 1929. Karl Grune.
122 Min.
Mit Einführung und
Klavierbegleitung

20:30 Uhr

UN BEAU SOLEIL
INTÉRIEURE
Meine schöne innere Sonne
FR/BE 2017. Claire Denis.
94 Min. OmU

Mi, 29.05.2019

18:00 Uhr

GUNDERMANN
DE 2018. Andreas Dresen.
127 Min

20:30 Uhr

FOYER-GESPRÄCH:
ANDREAS DRESEN
60 Min.

21:45 Uhr

HALBE TREPPE
DE 2002.Andreas Dresen.
106 Min.

Do, 30.05.2019


18:00

SOLO SUNNY
DDR 1980. Konrad Wolf, Wolfgang
Kohlhaase.
105 Min.

20:30 Uhr

MEMENTO STELLA
JP/HK 2018. Takashi Makino.
60 Min.
Gast: Takashi Makino

Fr, 31.05.2019

14:30 Uhr

MARY UND DIE BLUMEN
DER HEXE
JP 2017. Hiromasa Yonebayashi.
103 Min. DF.

18:00

TOKYO FIST
JP 1995. Shin’ya Tsukamoto.
87 Min. OmeU
Gast: Shin’ya Tsukamoto

20:30 Uhr

AOZORA MUSUME
The Blue Sky Maiden
JP 1957. Yasuzo Masumura.
88 Min. OmeU
Einführung: Sebastian Krehl

22:30 Uhr

ONNA WA NIDO UMARERU
Women Are Born Twice
JP 1961. Yuzo Kawashima.
99 Min. OmeU.
Mit Einführung

Kinoprogramm_2019-04
Kinoprogrammheft Mai 2019
WIR SIND DFF.FILM
© 2019 DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e.V.
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main