Monatsübersicht – Mai 2018

Di, 01.05.2018

18:00 Uhr

moon_alt
DESTINATION MOON Endstation Mond
US 1950. Irving Pichel. 91 Min. OF
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

la vie de famille

LA VIE DE FAMILLE  Der Mann, der weint
FR 1985. Jacques Doillon. 98 Min. OmU

Mi, 02.05.2018

21:00 Uhr

moon_alt
DESTINATION MOON Endstation Mond
US 1950. Irving Pichel. 91 Min. OF
Mit Vorfilm

Do, 03.05.2018

18:00 Uhr

la vie de famille

LA VIE DE FAMILLE  Der Mann, der weint
FR 1985. Jacques Doillon. 98 Min. OmU

20:15 Uhr

triste

TRISTE TRÓPICO
BR 1974. Arthur Omar. 77 Min. OmeU
20:15 Uhr
Lecture: Ivana Bentes

Fr, 04.05.2018

14:30 Uhr

unternehmen_geigenkasten

UNTERNEHMEN GEIGENKASTEN
DDR 1985. Gunter Friedrich. 85 Min.

18:00 Uhr

forbidden

FORBIDDEN PLANET  Alarm im Weltall
US 1956. Fred McLeod Wilcox. 98 Min. OF

20:00 Uhr

pontneuf

LES AMANTS DU PONT-NEUF  Die Liebenden von Pont-Neuf
FR 1991. Leos Carax. 126 Min. OmU

22:30 Uhr

love witch 3

THE LOVE WITCH
US 2016. Anna Biller. 120 Min. OF

Sa, 05.05.2018

18:00 Uhr

boom

BOOM FOR REAL  The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat
US 2017. Sara Driver. 78 Min. OF

20:30 Uhr

Nacht der Museen

ROCKIN‘ THE STARS
Trailershow. 90 Min.
Moderation: Thomas Pfeiffer

22:30 Uhr

Nacht der Museen

ROCKIN‘ THE STARS
Trailershow. 90 Min.
Moderation: Thomas Pfeiffer

So, 06.05.2018

15:00 Uhr

unternehmen_geigenkasten

UNTERNEHMEN GEIGENKASTEN
DDR 1985. Gunter Friedrich. 85 Min.

20:30 Uhr

forbidden

FORBIDDEN PLANET  Alarm im Weltall
US 1956. Fred McLeod Wilcox. 98 Min. OF

Mo, 07.05.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 08.05.2018

17:45 Uhr

dr_bessels

DR. BESSELS VERWANDLUNG
DE 1927. Richard Oswald. 132 Min.
Mit Klavierbegleitung und Einführung

20:30 Uhr

"Das grüne Gold"SE/DE/FI 2016/17"Das grüne Gold" (2016/17)

DAS GRÜNE GOLD
SE/DE/FI 2017. Joakim Demmer. 84 Min. OmU

Mi, 09.05.2018

18:00 Uhr

ikarie

IKARIE XB 1
CZ 1963. Jindřich Polák. 88 Min. OmeU

20:15 Uhr

IdG-0506-min

IN DEN GÄNGEN
DE 2018. Thomas Stuber. 125 Min.20:15 Uhr
Mit Kurz-Lesung
Zu Gast: Clemens Meyer, Thomas Stuber

Do, 10.05.2018

18:00 Uhr

damage

DAMAGE  Verhängnis
GB/FR 1992. Louis Malle. 111 Min. OmU

20:30 Uhr

boom

BOOM FOR REAL  The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat
US 2017. Sara Driver. 78 Min. OF

Fr, 11.05.2018

14:30 Uhr

sputnik_foto_1

SPUTNIK
DE 2013. Markus Dietrich. 79 Min.

18:00 Uhr

THX

THX 1138
US 1971. George Lucas. 88 Min. OF
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

Love Exposure

AI NO MUKIDASHI  Love Exposure
JP 2008. Sion Sono. 237 Min.
Vorgestellt von: Treppe 41

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

Sa, 12.05.2018

15:00 Uhr

"Shining"USA 1980Jack Nicholson

THE SHINING
GB/US 1980. Stanley Kubrick. 119 Min. OF

17:00 Uhr

"Shining"USA 1980Jack Nicholson

THE SHINING
GB/US 1980. Stanley Kubrick. 119 Min. DF
Mit Vortrag

20:30 Uhr

ikarie

IKARIE XB 1
CZ 1963. Jindřich Polák. 88 Min. OmeU

22:30 Uhr

love witch 3

THE LOVE WITCH
US 2016. Anna Biller. 120 Min. OF

So, 13.05.2018

15:00 Uhr

sputnik_foto_1

SPUTNIK
DE 2013. Markus Dietrich. 79 Min.

18:00 Uhr

melies

RETOUR DE FLAMME 13
FR/DE/GB/US 1897-1936. div. 120 Min.
Präsentiert von: Serge Bromberg

20:30 Uhr

damage

DAMAGE  Verhängnis
GB/FR 1992. Louis Malle. 111 Min. OmU

Mo, 14.05.2018

17:15 Uhr

SergeBromberg(c)PatriceSterraz_Hd

WERKSTATTGESPRÄCH
Zu Gast: Serge Bromberg

Di, 15.05.2018

18:00 Uhr

j-accuse-gance-1

J’ACCUSE Ich klage an
FR 1919. Abel Gance. 166 Min. OmeU
Mit Klavierbegleitung und Einführung

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

MI, 16.05.2018

18:00 Uhr

chocolat

CHOCOLAT  Chocolat – Ein kleiner Biss genügt
US 2000. Lasse Hallström. 122 Min. OF

20:30 Uhr

THX

THX 1138
US 1971. George Lucas. 88 Min. OF
Mit Vorfilm

Do, 17.05.2018

18:00 Uhr

blau

TROIS COULEURS. BLEU  Drei Farben: Blau
FR/CH/PL 1993. Krzysztof Kieślowski. 98 Min. OmU

20:15 Uhr

hitler

HITLER TERCEIRO MUNDO
BR 1968. José Agrippino de Paula. 71 Min. OmeU
Lecture: Diedrich Diederichsen

Fr, 18.05.2018

14:30 Uhr

Nur_ein_Tag_Filmstill_06

NUR EIN TAG
DE 2017. Martin Baltscheit. 76 Min.

18:00 Uhr

silentrunning

SILENT RUNNING  Lautlos im Weltraum
US 1972. Douglas Trumbull. 89 Min. OF

20:00 Uhr

cache

CACHÉ
FR/DE/AT/IT 2005. Michael Haneke. 118 Min. OmU

22:30 Uhr

Demonlover-feature-1600x900-c-default

DEMONLOVER
FR 2002. Olivier Assayas. 129 Min. OmeU
Vorgestellt von: Björn Schmitt

Sa, 19.05.2018

18:00 Uhr

fearrr

FEAR AND DESIRE
US 1953. Stanley Kubrick. 62 Min. OF
Vortrag: Ralf Michael Fischer

20:30 Uhr

darkstar

DARK STAR
US 1974. John Carpenter. 83 Min. DF

22:30 Uhr

Viva_01

VIVA
US 2007. Anna Biller. 120 Min. OF

So, 20.05.2018

15:00 Uhr

Nur_ein_Tag_Filmstill_06

NUR EIN TAG
DE 2017. Martin Baltscheit. 76 Min.

18:00 Uhr

chocolat

CHOCOLAT  Chocolat – Ein kleiner Biss genügt
US 2000. Lasse Hallström. 122 Min. OF

20:30 Uhr

signale

SIGNALE – EIN WELTRAUMABENTEUER
DDR/PL 1970. Gottfried Kolditz. 90 Min.

Mo, 21.05.2018

18:00 Uhr

trennung

DISENGAGEMENT  Trennung
FR/IS/DE 2007. Amos Gitai. 115 Min. OmU

20:30 Uhr

silentrunning

SILENT RUNNING  Lautlos im Weltraum
US 1972. Douglas Trumbull. 89 Min. OF

Di, 22.05.2018

18:00 Uhr

turm_des_schweigens769_328

DER TURM DES SCHWEIGENS
DE 1925. Johannes Guter. 86 Min. Musikfassung
Mit Einführung

20:30 Uhr

das bessere leben

ELLES  Das bessere Leben
FR/PL/DE 2011. Małgorzata Szumowska. 99 Min. OmU

Mi, 23.05.2018

18:00 Uhr

moca

A MOÇA DO CALENDÁRIO  My Calendar Girl
BR 2017. Helena Ignez. 86 Min. OmeU

20:15 Uhr

copacabana

COPACABANA MON AMOUR
BR 1970. Rogério Sganzerla. 85 Min. OmeU

Do, 24.05.2018

18:00 Uhr

moon

MOON
GB 2009. Duncan Jones. 97 Min. OmU

20:15 Uhr

"Phoenix"DE 2013/14Ronald Zehrfeld in "Phoenix" (2013/14)

PHOENIX
DE 2014. Christian Petzold. 98 Min.
Mit Gespräch

Fr, 25.05.2018

14:30 Uhr

Paddington findet das perfekte Geschenk für Tante Lucy: Ein einzigartiges Pop-up-Bilderbuch über London

PADDINGTON 2
GB/FR 2016. Paul King. 103 Min. DF

18:00 Uhr

das bessere leben

ELLES  Das bessere Leben
FR/PL/DE 2011. Małgorzata Szumowska. 99 Min. OmU

20:30 Uhr

moon

MOON
GB 2009. Duncan Jones. 97 Min. OmU

22:30 Uhr

Viva_01

VIVA
US 2007. Anna Biller. 120 Min. OF

Sa, 26.05.2018

18:00 Uhr

rale

RALÉ  The Lower Depths
BR 2016. Helena Ignez. 73 Min. OmeU

20:30 Uhr

cosmopolis

COSMOPOLIS
CA/FR/PT/IT 2012. David Cronenberg. 109 Min. OmU

22:30 Uhr

darkstar

DARK STAR
US 1974. John Carpenter. 83 Min. DF

So, 27.05.2018

15:00 Uhr

Paddington findet das perfekte Geschenk für Tante Lucy: Ein einzigartiges Pop-up-Bilderbuch über London

PADDINGTON 2
GB/FR 2016. Paul King. 103 Min. DF

18:00 Uhr

die feine gesellschaft

MA LOUTE  Die feine Gesellschaft
FR/DE 2016. Bruno Dumont. 123 Min. OmU

20:30 Uhr

contact

CONTACT
US 1997. Robert Zemeckis. 150 Min. OmU

Mo, 28.05.2018

17:15 Uhr

stefan_butzmühlen

WERKSTATTGESPRÄCH
Zu Gast: Stefan Butzmühlen

Di, 29.05.2018

18:00 Uhr

"Heimkehr"DE 1928

HEIMKEHR
DE 1928. Joe May. 126 Min.
Mit Musikbegleitung und Einführung

20:30 Uhr

die feine gesellschaft

MA LOUTE  Die feine Gesellschaft
FR/DE 2016. Bruno Dumont. 123 Min. OmU

Mi, 30.05.2018

18:00 Uhr

familia

BELAIR
BR 2009. Bruno Safadi, Noa Bressane. 80 Min. OmeU

20:30 Uhr

contact

CONTACT
US 1997. Robert Zemeckis. 150 Min. OmU

Do, 31.05.2018

18:00 Uhr

cosmopolis

COSMOPOLIS
CA/FR/PT/IT 2012. David Cronenberg. 109 Min. OmU

20:30 Uhr

NC18_cinema_Blue Film Woman_01

BURŪ FIRUMU NO ONNA  Blue Film Woman
JP 1969. Kan Mukai. 78 Min. OmU
Mit Einführung

Kinoprogramm Mai 2018
Kinoprogramm_2018-04
Kinoprogramm Juni 2018
WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main