Monatsübersicht März

Fr, 01.03.2019

14:30 Uhr

Thilda_web

THILDA UND DIE BESTE BAND DER WELT
NO 2018. R: Christian Lo
94 Min. DF

18:00 Uhr

Filmkostueme von Barbara Baum_Lili Marleen

LILI MARLEEN
BRD/IT 1981. R: Rainer Werner Fassbinder
120 Min.

20:30 Uhr

Walkabout 06 Filmbild

WALKABOUT
GB/AUS 1971. R: Nicolas Roeg
100 Min. OF

22:30 Uhr

After the Break_Image Credit After the Break Annette Kennerley 1998 Courtesy of Cinenova and the artist_web

16mm Intimate Exposure – Annette Kennerley Schau
Vorgestellt von: Eva Salomon
Mit Vorfilm

Sa, 02.03.2019

18:00 Uhr

Hexen hexen 12 Filmbild

THE WITCHES
Hexen hexen

GB/US 1990. R: Nicolas Roeg
91 Min. OF

20:15 Uhr

Castaway Filmbild

CASTAWAY
Castaway – Die Insel

GB 1986. R: Nicolas Roeg
117 Min. OF

22:30 Uhr

revenge-of-frankenstein-2

THE REVENGE OF FRANKENSTEIN
Frankensteins Rache

GB 1958. R: Terence Fisher
89 Min. OF

So, 03.03.2019

15:00 Uhr

Thilda_web

THILDA & DIE BESTE BAND DER WELT
NO 2018. R: Christian Lo
94 Min. DF

17:00 Uhr

Achtung, Programmänderung!

OUTTAKES FROM THE LIFE OF A HAPPY MAN
US 2013. R: Jonas Mekas
68 Min. OF

Mo, 04.03.2019

keine Vorstellungen

Di, 05.03.2019


18:00

AngstEssenSeeleAuf

ANGST ESSEN SEELE AUF
BRD 1973. Rainer Werner Fassbinder
93 Min.
Einführung: Edward Vessel
20:30 Uhr

Hexen hexen 12 Filmbild

THE WITCHES
Hexen hexen

GB/US 1990. Nicolas Roeg
91 Min. OF

Mi, 06.03.2019

20:30 Uhr

eureka Filmbild

EUREKA
GB/US 1983. Nicolas Roeg
130 Min. OF

Do, 07.03.2019

18:00 Uhr

Walkabout 06 Filmbild

WALKABOUT
GB/AU 1971. Nicolas Roeg
100 Min. OF

20:15 Uhr

AlbertSchweitzer_web

ALBERT SCHWEITZER
US/FR 1957. Jerome Hill, Erica Anderson
106 Min. DF
Mit Gespräch

Fr, 08.03.2019

14:30 Uhr

FuenfFreunde2_web

DIE FÜNF FREUNDE 2
DE 2012. Mike Marzuk
91 Min.

18:00 Uhr

P like Pelikan_ Filmbild

Kurzfilmprogramm
OH BESCHÜTZER DER GAZELLEN
/
P …WIE PELIKAN u.a.

IR 1971-2004. Parviz Kimiavi
103 Min. OmeU
Zu Gast: Parviz Kimiavi
20:15 Uhr

Die Mongolen_ Filmbild

MOGHOLHA
Die Mongolen

IR 1973. Parviz Kimiavi
85 Min. OmU
Zu Gast: Parviz Kimiavi

22:30 Uhr

walk Filmbild

WALK HARD: THE DEWEY
COX STORY
Walk Hard: Die Dewey Cox Story

US 2007. Jake Kasdan
96 Min. OF
Vorgestellt von: Pramila Chenchanna

Sa, 09.03.2019

16:30 Uhr

Iran ist mein land

IRAN SARAYE MAN AST
Iran ist mein Land
IR 1999. Parviz Kimiavi. 86 Min. OmeU
Zu Gast: Parviz Kimiavi

18:00 Uhr

Filmkostueme von Barbara Baum_Querelle

QUERELLE
Querelle – Ein Pakt mit dem Teufel
BRD/FR 1982. Rainer Werner Fassbinder
106 Min. engl. OF

20:15 Uhr

jardin de pierres Filmbild

BAGHE SANGUI
Garten der Steine
IR 1976. Parviz Kimiavi. 81 Min.
Zu Gast: Parviz Kimiavi

22:30 Uhr

revenge-of-frankenstein-2

THE REVENGE OF
FRANKENSTEIN
Frankensteins Rache
GB 1958. Terence Fisher
89 Min. OF

So, 10.03.2019

15:00 Uhr

FuenfFreunde2_web

DIE FÜNF FREUNDE 2
DE 2012. Mike Marzuk
91 Min.

18:00 Uhr

Ok! Mister photos Filmbild

OK MISTER
IR 1979. Parviz Kimiavi
85 Min. engl. OF
Zu Gast: Parviz Kimiavi

20:30 Uhr

eureka Filmbild

EUREKA
GB/US 1983. Nicolas Roeg
130 Min. OF

Mo, 11.03.2019

keine Vorstellungen

Di, 12.03.2019

18:00 Uhr

HaroldUndMaude

HAROLD AND MAUDE
Harold und Maude
US 1971. Hal Ashby
91 Min. DF
Einführung: Marie-Therèse Forster

20:30 Uhr

Insignificance Filmbild

INSIGNIFICANCE
Insignificance – Die verflixte Nacht
GB 1985. Nicolas Roeg
109 Min. OmdfU

Mi, 13.03.2019

20:30 Uhr

badtiming2-treppe2016 Filmbild

BAD TIMING
Black out – Anatomie einer
Leidenschaft
GB 1980. Nicolas Roeg
123 Min. OF

Do, 14.03.2019

18:00 Uhr

Insignificance Filmbild

INSIGNIFICANCE
Insignificance – Die verflixte Nacht
GB 1985. Nicolas Roeg
109 Min. OmdfU

20:15 Uhr

Comtesse_web

LES JEUX DE LA COMTESSE
DOLINGEN DE GRATZ
Die Spiele der Gräfin Dolingen von
Gratz
FR 1981. Catherine Binet
104 Min. OmU
Zu Gast: Marina Vlady, Franziska Junge

Fr, 15.03.2019

14:30 Uhr

FuenfFreunde2_web

DIE FÜNF FREUNDE 2
DE 2012. Mike Marzuk
91 Min.

18:00 Uhr

Iran ist mein land

IRAN SARAYE MAN AST
Iran ist mein Land
IR 1999. Parviz Kimiavi. 86 Min. OmeU

20:00 Uhr

FAVORIT_Lumpen fahren zur Hölle, Die_pic_006

LES SALAUDS VONT EN
ENFER Die Lumpen fahren zur Hölle
FR 1955. Robert Hossein
91 Min. OmU
Zu Gast: Marina Vlady, Robert Hossein

22:45 Uhr

FAVORIT_Zwei im Visier_pic_002

POINT DE CHUTE
Zwei im Visier
FR 1970. Robert Hossein
85 Min. OmeU

Sa, 16.03.2019

17:00 Uhr

FAVORIT_Vis-a-vis_pic_003

LES SCÉLÉRATS
Vis-à-vis
FR 1960. Robert Hossein
96 Min. OmeU
Zu Gast: Robert Hossein

20:00 Uhr

Nachts fällt der Schleier_pic_002

TOI… LE VÉNIN
Nachts fällt der Schleier
FR 1959. Robert Hossein
93 Min. OmeU
Zu Gast: Marina Vlady, Robert Hossein

22:45 Uhr

FAVORIT_Friedhof ohne Kreuze_pic_010

UNE CORDE, UN COLT
Friedhof ohne Kreuze
FR/IT 1969. Robert Hossein
90 Min. OmeU

So, 17.03.2019

12:00 Uhr

FAVORIT_Nacht der Spionin, Die_pic_003

LA NUIT DES ESPIONS
Die Nacht der Spionin
FR/IT 1959. Robert
Hossein
80 Min. OmU
Zu Gast: Marina Vlady

15:00 Uhr

HappyGhosts_web

Großes Kino, kleines Kino
Gastspiel des Arsenal Filmateliers
US/FR/CA 1909-1957
28 Min.
Zu Gast: Stefanie Schlüter

18:00 Uhr

FAVORIT_Mitternachtsparty_pic_006

LE JEU DE LA VÉRITÉ
Mitternachtsparty
FR 1961. Robert Hossein
83 Min. OmeU

20:30

download_417_low_YeuxCernes-1

LES YEUX CERNÉS
Das grausame Auge
FR/IT 1964. Robert Hossein
100 Min. OmeU

Mo, 18.03.2019

keine Vorstellungen

Di, 19.03.2019

18:00 Uhr

after_hours_web2

AFTER HOURS
Die Zeit nach Mitternacht
US 1985. Martin Scorsese
97 Min. DF
Einführung: Vittorio Gallese

20:30 Uhr

track29 Filmbilder

TRACK 29
Track 29 – Ein gefährliches Spiel
GB/US 1988. Nicolas Roeg
86 Min. OF

Mi, 20.03.2019

18:00 Uhr

LeLivreImage_soleil_levant_©CasaAzulFilms-EcranNoir Filmbild

LE LIVRE D’IMAGE
Bildbuch
CH 2018. Jean-Luc Godard
85 Min. OmU

20:30 Uhr

mekas-scenes-from-the-life-of-andy-warhol_Kurzfilmprogramm_web

Kurzfilmprogramm Jonas Mekas
US 1990-95. Jonas Mekas
91 Min. OF

Do, 21.03.2019

18:00 Uhr

performance-mick-jagger Filmbild

PERFORMANCE
US 1970. Nicolas Roeg, Donald Camell
106 Min. OmU

20:15 Uhr

redoutable Filmbild

LE REDOUTABLE
FR 2017. Michel Hazanavicius
108 Min. OmeU
Einführung: Vinzenz Hediger

Fr, 22.03.2019

14:30 Uhr

DerKleineDracheKokosnuss_web

DER KLEINE DRACHE KOKOSNUSS
DE 2014. Nina Wels, Hubert Weiland
82 Min.

18:00 Uhr

Die Mongolen_ Filmbild

MOGHOLHA
Die Mongolen
IR 1973. Parviz Kimiavi
85 Min. OmU

20:00 Uhr

man-who-fell Filmbild

THE MAN WHO FELL TO
EARTH
Der Mann, der vom Himmel fiel
GB 1976. Nicolas Roeg
138 Min. OmdäU

22:30

evil-of-frankenstein-2

THE EVIL OF FRANKENSTEIN
Frankensteins Ungeheuer
GB 1964. Freddie Francis
87 Min. DF

Sa, 23.03.2019

18:00 Uhr

LeLivreImage_soleil_levant_©CasaAzulFilms-EcranNoir Filmbild

LE LIVRE D’IMAGE
Bildbuch
CH 2018. Jean-Luc Godard
85 Min. OmU

20:15 Uhr

don't look now Filmbild

DON’T LOOK NOW
Wenn die Gondeln Trauer tragen
GB/IT 1974. Nicolas Roeg
110 Min. OF

22:30 Uhr

evil-of-frankenstein-2

THE EVIL OF FRANKENSTEIN
Frankensteins Ungeheuer
GB 1964. Freddie Francis
87 Min. DF

So, 24.03.2019

15:00 Uhr

DerKleineDracheKokosnuss_web

DER KLEINE DRACHE KOKOSNUSS
DE 2014. Nina Wels, Hubert Weiland
82 Min.

18:00 Uhr

man-who-fell Filmbild

THE MAN WHO FELL TO
EARTH
Der Mann, der vom Himmel fiel
GB 1976. Nicolas Roeg
138 Min. OmdäU

20:30 Uhr

jardin de pierres Filmbild

BAGHE SANGUI
Garten der Steine
IR 1976. Parviz Kimiavi
81 Min. OmU

Mo, 25.03.2019

Keine Vorstellungen

Di, 26.03.2019


18:00 Uhr

LolaRennt

LOLA RENNT
DE 1998. Tom Tykwer
80 Min.
Einführung: Pia Tikka

20:30 Uhr

performance-mick-jagger Filmbild

PERFORMANCE
US 1970. Nicolas Roeg, Donald Cammell
106 Min. OmU

Mi, 27.03.2019

18:00 Uhr

InternationaleKurzfilme_Kapitalistis_web

Internationale Kurzfilme
div. 2018.

20:30 Uhr

FlyRocketFly_web

FLY ROCKET FLY
Mit Macheten zu den Sternen
DE/BE 2018. Oliver Schwehm
91 Min. OmeU

Do, 28.03.2019

18:00 Uhr

BarstowCalifornia_web

BARSTOW, CALIFORNIA
DE 2017. Rainer Komers
76 Min. OmU

20:30 Uhr

Aquarela_web

AQUARELA
GB/DE/DK/US 2018. Viktor Kossakovsky
83 Min. OmeU

22:30 Uhr

Sunrise_web

SUNRISE Sonnenaufgang – Lied von zwei Menschen
DE/US 1927. F.W. Murnau
95 Min. dt. ZT
Musikbegleitung: Benedikt Kuhn

Fr, 29.03.2019

14:30 Uhr

Dschungelbuch_web

DAS DSCHUNGELBUCH
US 1968.Wolfgang Reitherman
78 Min. DF

18:00 Uhr

FacingTheDragon_web

FACING THE DRAGON
AF/US 2018. Sedika Mojadidi
80 Min. OmeU
Zu Gast: Shakila Ebrahimkhil

20:15 Uhr

Wintermaerchen_web

WINTERMÄRCHEN
DE 2018. Jan Bonny
125 Min
Mit Vorfilm
Zu Gast: Jan Bonny

Sa, 30.03.2019

16:00 Uhr

NuestroTiempo_web

NUESTRO TIEMPO
Our Time
MX/FR/DE/DK/SE 2018. Carlos Reygadas
173 Min. OmU

20:00 Uhr

Aquarela_web

IZBRISANA Erased
HR/RS/SI 2018. Milha
Mazzini, Dusan Joksimovic
86 Min. OmeU

22:30 Uhr

Border_web

BORDER
SE 2018. Ali Abbasi
110 Min. OmeU

So, 31.03.2019

15:00 Uhr

Dschungelbuch_web

DAS DSCHUNGELBUCH
US 1968.Wolfgang Reitherman
78 Min. DF

18:00 Uhr

VonNeonazisUndSuperhelden_web

VON NEONAZIS UND
SUPERHELDEN
DE 2018. Adrian Oeser
56 Min. OV
Zu Gast: Adrian Oeser

20:30 Uhr

Winaypacha_web

WIÑAYPACHA Eternity
PER 2018. Óscar Catacora
87 Min. OmeU

DFF Kinoprogramm März 2019
Kinoprogramm_2019-04
WIR SIND DFF.FILM
© 2019 DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e.V.
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main