Monatsübersicht – März 2018

Do, 01.03.2018

18:00 Uhr

inudados

LOS INUNDADOS Die Überfluteten
AR 1961. Fernando Birri. 87 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

all-of-us2_571

OSCAR®-SHORTS Kurzfilmprogramm – Live Action
2017. div. 96 Min. OmU

Fr, 02.03.2018

14:30 Uhr

augenhoehe

AUF AUGENHÖHE
DE 2016. Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner. 99 Min.

18:00 Uhr

Die.Dunkelste.Stunde_Filmstill_31_571

DARKEST HOUR  Die dunkelste Stunde
UK 2017. Joe Wright. 126 Min. OmU

20:15 Uhr

shapeofwater

THE SHAPE OF WATER  Das Flüstern des Wassers
US 2017. G. del Toro. 126 Min. OmU

22:30 Uhr

GetOut_Filmstill_24_571

GET OUT
US 2017. Jordan Peele. 104 Min. OmU

Sa, 03.03.2018

17:00 Uhr

THE POST  Die Verlegerin
US 2017. Steven Spielberg. 116 Min. OmU

19:30 Uhr

three billboards

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
US/UK 2017. Martin McDonagh. 116 Min. OmU

22:00 Uhr

DUNKIRK

DUNKIRK
UK/US/FR/NL 2017. Christopher Nolan. 107 Min. OmU

So, 04.03.2018

15:00 Uhr

augenhoehe

AUF AUGENHÖHE
DE 2016. Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner. 99 Min.

18:00 Uhr

Der seidene Faden

PHANTOM THREAD  Der seidene Faden
US 2017. Paul Thomas Anderson. 131 Min. OmU

Mo, 05.03.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 06.03.2018

18:00 Uhr

f019434_pic_01_571

FIRST LOVE  Erste Liebe
CH/BRD 1969/70. Maximilian Schell. 89 Min.

20:30 Uhr

inudados

LOS INUNDADOS Die Überfluteten
AR 1961. Fernando Birri. 87 Min. OmU
Mit Vorfilm

Mi, 07.03.2018

18:00 Uhr

araya

ARAYA
VE/FR 1959. Margot Benacerraf. 82 Min. OmeU

20:30 Uhr

zerkalo

ZERKALO  Der Spiegel
UdSSR 1975. Andreij Tarkowskij. 107 Min. OmU

Do, 08.03.2018

18:00 Uhr

rio

RIO, ZONA NORTE
BR 1957. Nelson Pereira dos Santos. 90 Min. Ome/frU. Mit Vorfilm

20:15 Uhr

pass

PASAZERKA  Die Passagierin
PL 1965. Andrzej Munk. 62 Min. OmeU Mit Einführung

Fr, 09.03.2018

14:30 Uhr

frosch

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!
NL 2017. Anna van der Heide. 84 Min. DF

18:00 Uhr

spielrege

LA RÈGLE DU JEU  Die Spielregel
FR 1939. Jean Renoir. 110 Min. OmU

20:30 Uhr

araya

ARAYA
VE/FR 1959. Margot Benacerraf. 82 Min. OmeU

22:30

hate

NIKUI AN-CHIKUSHÔ  I Hate But Love
JP 1962. Koreyoshi Kurahara. 104 Min. OmeU

Sa, 10.03.2018

15:00 Uhr

rogue

ROGUES‘ REGIMENT  Der Mann ohne Gesicht
US 1948. Robert Florey. 86 Min. OF

17:00 Uhr

rogue

ROGUES‘ REGIMENT  Der Mann ohne Gesicht
US 1948. Robert Florey. 76 Min. DF
Mit Vortrag

20:30 Uhr

null

GERMANIA ANNO ZERO
Deutschland im Jahre Null IT/DE 1948. Roberto Rossellini. 73 Min. dt. OF

22:30 Uhr

angel

TENSHI NO HARAWATA: AKAI MEMAI  Angel Guts: Red Vertigo
JP 1988. Takashi Ishii. 74 Min. OmeU

So, 11.03.2018

15:00 Uhr

frosch

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!
NL 2017. Anna van der Heide. 84 Min. DF

18:00 Uhr

quin

AVENTURAS DE JUAN QUIN QUIN  Die Abenteuer des Juan Quin Quin
CU 1967. Julio García Espinosa. 110 Min. OmU.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

sodom

SALÒ O LE 120 GIORNATE DI  SODOMA Die 120 Tage von Sodom
IT/FR 1975. Pier Paolo Pasolini. 117 Min. OmeU

Mo, 12.03.2018

18:30 Uhr

equal2

THE BIG FLIP – STORIES FROM THE MODERN HOME FRONT
US 2016. Isabella Vincent Chan. 65 Min. OF
Mit Gästen

Di, 13.03.2018

18:00 Uhr

NOBODY’S PERFECT
DE 2008. Nico von Glasow. 84 Min.

20:30 Uhr

quin

AVENTURAS DE JUAN QUIN QUIN  Die Abenteuer des Juan Quin Quin
CU 1967. Julio García Espinosa. 110 Min. OmU.
Mit Vorfilm

Mi, 14.03.2018

18:00 Uhr

f019434_pic_01_571

FIRST LOVE  Erste Liebe
CH/BRD 1969/70. Maximilian Schell. 89 Min.

20:15 Uhr

Wenn Ärzte töten

WENN ÄRZTE TÖTEN
DE 2009. Hannes Karnick, Wolfgang Richter. 90 Min.
Zu Gast: H. Karnick und W. Richter.

Do, 15.03.2018


20:00 Uhr

inconnu

CODE INCONNU  Code – Unbekannt
FR/AT/RO 2000. Michael Haneke. 118 Min. OmU.
Zu Gast: Michael Haneke

Fr, 16.03.2018

14:30 Uhr

gespenst

DAS KLEINE GESPENST
DE 1992. Curt Linda. 86 Min.

18:00 Uhr

zerkalo

ZERKALO  Der Spiegel
UdSSR 1975. Andreij Tarkowskij. 107 Min. OmU

20:30 Uhr

yawar

YAWAR MALLKU  Das Blut des Condors
BO 1969. Jorge Sanjinés. 78 Min. OmU

22:30 Uhr

downbylaw

DOWN BY LAW
US/DE 1986. Jim Jarmusch. 107 Min. OmU
Vorgestellt von: Mario Angelov

Sa, 17.03.2018

18:00 Uhr

f018868_pic_06_571

DER WILLI-BUSCH-REPORT
BRD 1979. Niklaus Schilling. 120 Min.

20:30 Uhr

balthasar

AU HASARD BALTHAZAR  Zum Beispiel Balthasar
FR 1966. Robert Bresson. 95 Min. OmeU

22:30 Uhr

hate

NIKUI AN-CHIKUSHÔ  I Hate But Love
JP 1962. Koreyoshi Kurahara. 104 Min. OmeU

So, 18.03.2018

15:00 Uhr

gespenst

DAS KLEINE GESPENST
DE 1992. Curt Linda. 86 Min.

18:00 Uhr

cabra

CABRA MARCADO PARA MORRER Ein Mann, zum Sterben bestimmt
BR 1964/84. Eduardo Coutinho. 119 Min. OmU

20:30 Uhr

spielrege

LA RÈGLE DU JEU  Die Spielregel
FR 1939. Jean Renoir. 110 Min. OmU

Mo, 19.03.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 20.03.2018

ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG
KUBRICKS 2001: A SPACE ODYSSEY

Mi, 21.03.2018

18:00 Uhr

null

GERMANIA ANNO ZERO
Deutschland im Jahre Null IT/DE 1948. Roberto Rossellini. 73 Min. dt. OF

20:15 Uhr

klassenzimmer

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER
DE 2018. Lars Kraume. 111 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Lars Kraume

Do, 22.03.2018


18:00 Uhr

reed

REED. MÉXICO INSURGENTE  Reed – Mexico in Aufruhr
MX 1972. Paul Leduc. 110 Min. OmeU

20:15 Uhr

hoppe

FELICITAS HOPPE SAGT
DE/CH 2017. Thomas Henke, Oliver Held. 79 Min.
Zu Gast: Felicitas Hoppe, Gundula Gause, T. Henke, O. Held.
228 Min. OmU

Fr, 23.03.2018

14:30 Uhr

tick

EIN TICK ANDERS
DE 2011. Andi Rogenhagen. 85 Min.

18:00 Uhr

nader

JODAEIYE NADER AZ SIMIN  Nader und Simin – eine Trennung
IR/FR 2011. Asghar Farhadi. 123 Min. OmU

20:15 Uhr

Barry Lyndon

BARRY LYNDON
GB 1975. Stanley Kubrick. 183 Min. OF
Vortrag: Thomas Koebner

Sa, 24.03.2018

17:30 Uhr

Der Zauberberg

DER ZAUBERBERG
BRD 1982. Hans W. Geißendörfer. 153 Min.

20:15 Uhr

sodom

SALÒ O LE 120 GIORNATE DI  SODOMA Die 120 Tage von Sodom
IT/FR 1975. Pier Paolo Pasolini. 117 Min. OmeU

22:30 Uhr

kamu

KAMU ONNA  Love Bites Back
JP 1988. Tatsumi Kumashiro. 102 Min. OmeU

So, 25.03.2018

15:00 Uhr

tick

EIN TICK ANDERS
DE 2011. Andi Rogenhagen. 85 Min.

17:00 Uhr

fraueinfluss

A WOMAN UNDER THE INFLUENCE  Eine Frau unter Einfluß
US 1974. John Cassavetes. 155 Min. OmU

20:00 Uhr

traidores

LOS TRAIDORES  Die Verräter
AR 1973. Raymundo Gleyzer. 120 Min. OmU. Mit Vorfilm

Mo, 26.03.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 27.03.2018

18:00 Uhr

"Kopfleuchten" DE 1997/98

KOPFLEUCHTEN
DE 1998. Thomas Bergmann, Mischka Popp. 93 Min.
Zu Gast: Thomas Bergmann, Mischka Popp

20:15 Uhr

org

ORG
IT 1979. Fernando Birri. 177 Min. OmU

Mi, 28.03.2018

17:30 Uhr

Der Zauberberg

DER ZAUBERBERG
BRD 1982. Hans W. Geißendörfer. 153 Min.

20:30 Uhr

nader

JODAEIYE NADER AZ SIMIN  Nader und Simin – eine Trennung
IR/FR 2011. Asghar Farhadi. 123 Min. OmU

Do, 29.03.2018

18:00 Uhr

orinoko

ORINOKO – NUEVO MUNDO  Orinoko – Neue Welt
VE 1984. Diego Rísquez. 100 Min. o.D.

20:00 Uhr

f019641_pic_01_571

DAS UNHEIL
BRD/FR 1970/71. Peter Fleischmann. 110 Min.
Zu Gast: Peter Fleischmann

Fr, 30.03.2018

14:30 Uhr

häschenschule2
DIE HÄSCHENSCHULE
DE 2017. Ute von Münchow-Pohl. 79 Min

18:00 Uhr

artist

DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS
BRD 1968. Alexander Kluge. 104 Min.

20:30 Uhr

tierra

LA TIERRA PROMETIDA  Das gelobte Land
CL/CU 1973. Miguel Littin. 112 Min. OmU

22:30 Uhr

sheik

THE SON OF THE SHEIK
US 1926. George Fitzmaurice. 68 Min. Stummfilm
Musikalische Begleitung: Pablo Paolo Kilian
Vorgestellt von: Kadda Jost

Sa, 31.03.2018

18:00 Uhr

glory

PATHS OF GLORY  Wege zum Ruhm
US 1957. Stanley Kubrick. 87 Min. OF
Vortrag: Richard Daniels

20:30 Uhr

hausfreundes

KHANE-YE DOUST KODJAST?  Wo ist das Haus meines Freundes?
IR 1987. Abbas Kiarostami. 83 Min. OmU

22:30 Uhr

kamu

KAMU ONNA  Love Bites Back
JP 1988. Tatsumi Kumashiro. 102 Min. OmeU

dfm-kinoprogramm_2018-03_374
Kinoprogramm_2018-04
WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main