Monatsübersicht – Juli 2018

So, 01.07.2018

15:00

Die kleine Hexe

DIE KLEINE HEXE
DE 2017. M. Schaerer. 103 Min.

18:00 Uhr

DER JUNGE KARL MARX
FR/DE/BE 2017. Raoul Peck. 118 Min. dt. OF

20:15 Uhr

solaris

SOLJARIS Solaris
UdSSR. 1972. A. Tarkovskij. 167 Min. OmU

Mo, 02.07.2018

17:15 Uhr

Heide Schlüpmann

WERKSTATTGESPRÄCH
Zu Gast: Heide Schlüpmann

Di, 03.07.2018

18:00 Uhr

Der_Fluch

DER FLUCH
AT 1925. Robert Land. 71 Min.
Mit Musikbegleitung

20:00 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY 2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF

Mi, 04.07.2018

18:00 Uhr

1001-nacht-1_still_01_press

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 1, O INQUIETO  1001 Nacht – Teil 1: Der Ruhelose
PT/FR/DE/CH 2015. Miguel. Gomes. 125 Min. OmU

20:15 Uhr

Henry Keazor (Pflichtfotocredit KuM-Universität Heidelberg)

MUSIKVIDEOPROGRAMM – Kubricks „2001“ im Musikvideo
ca. 120 Min.
Lecture: Henry Keazor

Do, 05.07.2018

18:00 Uhr

SYSTEM ERROR
DE 2018. Florian Opitz. 95 Min.

20:15 Uhr

lecture

BANG BANG
BR 1971. Andrea Tonacci. 85 Min. OmeU
Lecture: Juan A. Suarez

Fr, 06.07.2018

14:30 uhr

DE 2017. Michael Schaerer. 103 Min.
18:00 Uhr

US 1973. Michael Crichton. 88 Min. OF
20:15 Uhr

DER JUNGE KARL MARX
FR/DE/BE 2017. Raoul Peck. 118 Min. dt. OF

22:30 Uhr

US 2003. Jonathan Caouette. 88 Min. OmU
Vorgestellt von: Christiane Habich

Sa, 07.07.2018

18:00 Uhr

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 1, O INQUIETO
1001 Nacht – Teil 1
PT/FR/DE/CH 2015. M. Gomes.125 Min. OmU

20:30 Uhr

WESTWORLD
US 1973. Michael Crichton. 88 Min. OF

22:30 Uhr

re-animator

RE-ANIMATOR
US 1985. Stuart Gordon. 86 Min. OF

So, 08.07.2018

15:00 Uhr

DIE KLEINE HEXE
DE 2017. Michael Schaerer. 103 Min.

17:30 Uhr

SOLJARIS Solaris
UdSSR 1972. Andrej Tarkovskij. 167 Min. OmU

20:30 Uhr

SYSTEM ERROR
DE 2018. Florian Opitz. 95 Min.

Mo, 09.07.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 10.07.2018

18:00 Uhr

EIN BLONDER TRAUM
DE 1932. Paul Martin. 102 Min.

20:30 Uhr

NACHRICHTEN AUS DER IDEOLOGISCHEN ANTIKE
DE 2009. Alexander Kluge. 83 Min. OmeU
Mit Einführung

Mi, 11.07.2018

18:00 Uhr

1001Nacht_Teil2

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 2, O DESOLADO
1001 Nacht – Teil 2
PT/FR/ DE/CH 2015. M. Gomes.131 Min. OmU

20:30 Uhr

PLANET OF THE APES
Planet der Affen
US 1968. Franklin J. Schaffner. 112 Min. OF

Do, 12.07.2018

18:00 Uhr

DEFA-KURZFILMPROGRAMM
DDR 1970-1988. 98 Min.

20:15 Uhr

eXistenZ
CA/GB 1999. David Cronenberg. 97 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 13.07.2018

14:30 Uhr

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf
US 2008. Andrew Stanton. 97 Min. DF

18:00 Uhr

PLANET OF THE APES  Planet der Affen
US 1968. Franklin J. Schaffner. 112 Min. OF

20:30 Uhr

KONZERT IM FREIEN
DE 2001. Jürgen Böttcher. 86 Min.
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

re-animator

RE-ANIMATOR
US 1985. Stuart Gordon. 86 Min. OF

Sa, 14.07.2018

17:30 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY
2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF

20:30 Uhr

NINETEEN EIGHTY-FOUR
1984
GB 1984. Michael Radford. 115 Min. OmU

22:30 Uhr

from beyond

FROM BEYOND
US 1986. Stuart Gordon. 85 Min. OF

So, 15.07.2018

15:00 Uhr

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf
US 2008. Andrew Stanton. 97 Min. DF

18:00 Uhr

COMRADE, WHERE ARE YOU TODAY?
DE/FI 2016. Kirsi Marie Liimatainen. 112 Min. OmU

20:30 Uhr

ALPHAVILLE  Lemmy Caution gegen Alpha 60
FR/IT 1965. Jean-Luc Godard. 99 Min. OmU

Mo, 16.07.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 17.07.2018

18:00 Uhr

ICH UND DIE KAISERIN
DE 1933. Friedrich Hollaender. 89 Min.

20:15 Uhr

LANDRAUSCHEN
DE 2018. Lisa Miller. 102 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Lisa Miller

Mi, 18.07.2018

18:00 Uhr

1001Nacht_Teil2

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 2, O DESOLADO  1001 Nacht – Teil 2
PT/FR/ DE/CH 2015. M. Gomes.131 Min. OmU

20:30 Uhr

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND
US 1977/98. Steven Spielberg. 137 Min. OmU

Do, 19.07.2018

18:00 Uhr

MOHR UND DIE RABEN VON LONDON
DDR 1968. H. Dziuba. 95 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

BARBARELLA
FR/IT 1968. Roger Vadim. 98 Min. engl. OF

Fr, 20.07.2018

14:30 Uhr

WALL·E – Der Letzte räumt die Erde auf
US 2008. Andrew Stanton. 97 Min. DF

18:00 Uhr

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND
US 1977/98. Steven Spielberg. 137 Min. OmU

20:30 Uhr

MARXISM TODAY – Kurzfilmprogramm
US/DE/FI 1978-2010. div. 92 Min. OmU
Mit Einführung

22:30 Uhr

andy

ANDY, ANDY, ANDY – Ein Fernsehabend FÜR Andy Kaufman
ca. 80 Min. OF
Vorgestellt von: Lennart Constant

 

Sa, 21.07.2018

18:00 Uhr

COLOUR ME KUBRICK: A TRUE…ISH STORY
GB/FR 2005. Brian W. Cook. 86 Min. OF

20:30 Uhr

BARBARELLA
FR/IT 1968. Roger Vadim. 98 Min. engl. OF

22:30 Uhr

from beyond

FROM BEYOND
US 1986. Stuart Gordon. 85 Min. OF

So, 22.07.2018

17:00 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY  2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. DF
Vortrag zur Synchronfassung: Michael Günther

20:30 Uhr

Entfällt wegen Überlänge des vorherigen Films

Mo, 23.07.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 24.07.2018

18:00 Uhr

FRAU AM STEUER
DE 1939. Paul Martin. 84 Min.

20:30 Uhr

FREE LUNCH SOCIETY  Komm Komm Grundeinkommen
AT 2017. C. Tod. 95 Min.
Mit Einführung

Mi, 25.07.2018

18:00 Uhr

1001Nacht_Teil3

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 3, O ENCANTADO
1001 Nacht – Teil 3: Der Entzückte
PT/FR/DE/CH 2015. Miguel Gomes.125 Min. OmU

20:30 Uhr

2010

2010 – Das Jahr, in dem wir Kontakt aufnehmen
US 1984. Peter Hyams. 114 Min. OF
Mit Einführung

Do, 26.07.2018

18:30 Uhr

LOVEMAKER – L’UOMO PER FARE L’AMORE
Lovemaker – Der Mann, mit dem man Liebe macht
IT/BRD 1969. Ugo Liberatore. 99 Min. OmU
Zu Gast: Doris Kunstmann

20:30 Uhr

Entfällt wegen Gesprächs

22:00 Uhr

ESTRATTO DAGLI ARCHIVI…
Aus den geheimen Polizeiakten einer europäischen Hauptstadt

IT/ES 1972. Riccardo Freda. 91 Min. OmeU
Mit Einführung

Fr, 27.07.2018

12:30 Uhr

SICARIO 77, VIVO O MORTO
Sicario 77
IT/ES 1966. M. Guerrini. 98 Min. OmeU
Mit Trailershow

14:30 Uhr

KÖNIGIN VON NIENDORF
DE 2017. Joya Thome. 67 Min.

16:00 Uhr

LA BANDA J. & S.: CRONACA CRIMINALE DEL FAR WEST
Die rote Sonne der Rache
T/ES/BRD 1972. S. Corbucci. 97 Min. DF
Mit Einführung

18:00 Uhr

ZA MARKSA
Für Marx
RU 2012. Svetlana Baskova. 106 Min. OmeU

20:00 Uhr

NELLA CITTÀ L’INFERNO
Die Hölle in der Stadt
IT/FR 1959. Renato Castellani. 105 Min. OmeU
Mit Einführung

22:45 Uhr

DANCE MUSIC
Breakdance Sensation 1984
IT 1984. Vittorio De Sisti. 81 Min. DF
Mit Trailershow

Sa, 28.07.2018

14:00 Uhr

IL SOLE NELLA PELLE
Ein Sommer voller Zärtlichkeit
IT 1971. G. Stegani. 92 Min. DF
Mit Einführung

16:00 Uhr

ERCOLE AL CENTRO DELLA TERRA
Vampire gegen Herakles
IT 1961. M. Bava. 91 Min. OmeU
Mit Einführung

18:00 Uhr

1001Nacht_Teil3

AS MIL E UMA NOITES: VOL. 3, O ENCANTADO
1001 Nacht – Teil 3: Der Entzückte
PT/FR/DE/CH 2015. Miguel Gomes.125 Min. OmU

20:30 Uhr

TUTTO È MUSICA
Alles ist Musik
IT 1963. Domenico Modugno. 89 Min. OmU
Mit Einführung

23:00 Uhr

LIBERI ARMATI PERICOLOSI
Frei, bewaffnet und gefährlich
IT 1976. Romolo Guerrieri. 97 Min. OmeU
Mit Einführung

So, 29.07.2018

13:00 Uhr

LE MASSAGGIATRICI
Mit Damenbedienung
IT/FR 1962. Lucio Fulci. 85 Min. DF
Mit Einführung

15:00 Uhr

KÖNIGIN VON NIENDORF
DE 2017. Joya Thome. 67 Min.

16:15 Uhr

IL TERRORE DEI MARI
Die Abenteuer der Totenkopfpiraten
IT/FR 1961. Domenico Paolella. 102 Min. DF
Mit Video-Einführung

20:00 Uhr

L’ULTIMA NEVE DI PRIMAVERA
Der letzte Schnee des Frühlings
IT 1973. Raimondo Del Balzo. 94 Min. OmeU
Mit Einführung

22:30

PROFONDO ROSSO
Rosso – Die Farbe des Todes
IT 1975. R: Dario Argento. 126 Min. OmeU
Mit Trailershow

Mo, 30.07.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 31.07.2018

18:00 Uhr

NORA
DE 1943. Harald Braun. 101 Min.
Zu Gast: Fritz Diessl-Curzon, Dr. Rosemarie Killius

20:30 Uhr

A.I. ARTIFICIAL INTELLIGENCE
A.I. Künstliche Intelligenz
US 2001. Steven Spielberg. 146 Min. OF

dfm-kinoprogramm_2018-08_374
dfm-kinoprogramm_2018-07_374
Newsletter abonnieren!
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main