Monatsübersicht – Januar 2018

Mo, 01.01.2018

18:00 Uhr

other side of hope

TOIVON TUOLLA PUOLEN Die andere Seite der Hoffnung
FI/DE 2017. Aki Kaurismäki. 98 Min. OmU

20:30 Uhr

catpeople

CAT PEOPLE  Katzenmenschen
US 1942. Jacques Tourneur. 73 Min. OF
Mit Vorfilm

Di, 02.01.2018

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

"Zoomania" US 2016 Szene aus "Zoomania"

ZOOMANIA
US 2016. Byron Howard, Rich Moore. 109 Min. DF

18:00 Uhr

gray

EILEEN GRAY – EINLADUNG ZUR REISE
DE 2006. Jörg Bundschuh. 60 Min.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

zombie

I WALKED WITH A ZOMBIE  Ich folgte einem Zombie
US 1943. Jacques Tourneur. 69 Min. OF

Mi, 03.01.2018

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

"Ballerina" FR/CA 2016 Szene aus "Ballerina"

BALLERINA
FR/CA 2016. Éric Summer, Éric Warin. 90 Min. DF

18:00 Uhr

silbersee

DER SCHATZ IM SILBERSEE
BRD/YU/FR 1962. Harald Reinl. 111 Min.

20:30 Uhr

other side of hope

TOIVON TUOLLA PUOLEN Die andere Seite der Hoffnung
FI/DE 2017. Aki Kaurismäki. 98 Min. OmU

Do, 04.01.2018

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

pingu

DIE REISE DER PINGUINE
FR 2016. Luc Jacquet. 86 Min. DF

18:00 Uhr

leopard

THE LEOPARD MAN
US 1943. Jacques Tourneur. 66 Min. OF. Mit Vorfilm

20:15 Uhr

Unbenannt

BEST OF „TRICKFILM-WOCHENENDE WIESBADEN“
DE/CA/US/FR/GB 2016/2017. div. 110 Min. Zu Gast: Detelina Grigorova-Greck

Fr, 05.01.2018

14:30 Uhr

pfeffer

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
DE 2017. Christian Theede. 99 Min.

18:00 Uhr

KörperUndSeele

TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL  Körper und Seele
HU 2017. Ildikó Enyedi. 116 Min. OmU

20:30 Uhr

catpeople

CAT PEOPLE  Katzenmenschen
US 1942. Jacques Tourneur. 73 Min. OF
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

Unbenannt

CAT PEOPLE  Katzenmenschen
US 1982. Paul Schrader. 118 Min. OmseU

Sa, 06.01.2018

15:00 Uhr

NUR MAL SCHÖN DIE FASSUNG BEWAHREN!
90 Min. Filmvortrag: Nils Daniel Peiler
Eintritt frei

18:00 Uhr

silbersee

DER SCHATZ IM SILBERSEE
BRD/YU/FR 1962. Harald Reinl. 111 Min.

20:15 Uhr

KörperUndSeele

TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL  Körper und Seele
HU 2017. Ildikó Enyedi. 116 Min. OmU

So, 07.01.2018

15:00 Uhr

pfeffer

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
DE 2017. Christian Theede. 99 Min.

18:00 Uhr

zombie

I WALKED WITH A ZOMBIE  Ich folgte einem Zombie
US 1943. Jacques Tourneur. 69 Min. OF

20:00 Uhr

ELLE

ELLE
FR/DE/BE 2016. Paul Verhoeven. 126 Min. OmU

Mo, 08.01.2018

 KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 09.01.2018

18:00 Uhr

kurzesleben

UNSER KURZES LEBEN
DDR 1980. Lothar Warneke. 116 Min.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

leopard

THE LEOPARD MAN
US 1943. Jacques Tourneur. 66 Min. OF. Mit Vorfilm

Mi, 10.01.2018

18:00 Uhr

ELLE

ELLE
FR/DE/BE 2016. Paul Verhoeven. 126 Min. OmU

20:15 Uhr

Unbenannt

DIE WEISSE HÖLLE VON PIZ PALÜ
DE 1929. Arnold Fanck, G.W. Pabst. 139 Min.
Musikbegleitung: Dietrich Brüggemann

Do, 11.01.2018

18:00 Uhr

nickcarter

NICK CARTER – MASTER DETECTIVE
US 1939. Jacques Tourneur. 60 Min. OmfU Mit
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

Unbenannt

TERRA EM TRANSE
BR 1967. Glauber Rocha. 106 Min. OmU 20:15 Uhr
Lecture: Ismail Xavier

Fr, 12.01.2018

14:30 Uhr

troete

DIE ROTE SCHILDKRÖTE
FR/JP 2017. Michael Dudok de Wit. 81 Min.

18:00 Uhr

david Lynch_the art life

DAVID LYNCH: THE ART LIFE
US/DK 2016. Olivia Neergaard-Holm, Rick Barnes, Jon Nguyen. 88 Min. OmU

20:30 Uhr

goldenesgift

OUT OF THE PAST  Goldenes Gift
US 1946. Jacques Tourneur. 97 Min. OmU

22:30 Uhr

kiss_me_deadly_571

KISS ME DEADLY  Rattennest
US 1955. Robert Aldrich. 105 Min. OF
Vorgestellt von: Bernd Neuner

Sa, 13.01.2018

15:00 Uhr

kane_1

CITIZEN KANE
US 1941. Orson Welles. 119 Min. OF

17:00

kane_1

CITIZEN KANE
US 1941. Orson Welles. 119 Min. DF

20:30 Uhr

david Lynch_the art life

DAVID LYNCH: THE ART LIFE
US/DK 2016. Olivia Neergaard-Holm, Rick Barnes, Jon Nguyen. 88 Min. OmU

22:30 Uhr

Unbenannt

CAT PEOPLE  Katzenmenschen
US 1982. Paul Schrader. 118 Min. OmseU

So, 14.01.2018

15:00 Uhr

troete

DIE ROTE SCHILDKRÖTE
FR/JP 2017. Michael Dudok de Wit. 81 Min.

18:00 Uhr

goldenesgift

OUT OF THE PAST  Goldenes Gift
US 1946. Jacques Tourneur. 97 Min. OmU

20:00 Uhr

TheSquare

THE SQUARE
SE/DE/FR/DK 2017. Ruben Östlund. 142 Min. OmU

Mo, 15.01.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 16.01.2018

18:00 Uhr

sauer

SAUERBRUCH HUTTON ARCHITEKTEN
DE 2013. Harun Farocki. 73 Min.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

berlin

BERLIN EXPRESS  Berlin-Expreß
US 1948. Jacques Tourneur. 86 Min. OmfU

Mi, 17.01.2018

18:00 Uhr

lebst

SOLANGE DU LEBST
BRD 1955. Harald Reinl. 99 Min.

20:15 Uhr

Programmänderung:

ARMENIA
DE 2016. M.A. Littler, Dad Horse Ottn. 60 Min. 20:15 Uhr
Mit Gast: M. A. Littler

Do, 18.01.2018

18:00 Uhr

easy

EASY LIVING
US 1949. Jacques Tourneur. 77 Min. OF

20:00 Uhr

TheSquare

THE SQUARE
SE/DE/FR/DK 2017. Ruben Östlund. 142 Min. OmU

Fr, 19.01.2018

14:30 Uhr

hund

MEIN LEBEN ALS HUND
SE 1985. Lasse Hallström. 101 Min.

18:00 Uhr

Louis XIV

LA MORT DE LOUIS XIV  Der Tod von Ludwig XIV
FR/ES/PT 2017. Albert Serra. 120 Min. OmU

20:30 Uhr

crown

STARS IN MY CROWN
US 1950. Jacques Tourneur. 89 Min. OmfU

Sa, 20.01.2018

18:00 Uhr

13

ZIMMER 13
BRD/FR 1964. Harald Reinl. 89 Min.

20:30 Uhr

gaucho

WAY OF A GAUCHO  König der Gauchos
USA 1952. Jacques Tourneur. 95 Min. OF

22:30 Uhr

Unbenannt11

THE HITCHER  Hitcher, der Highway Killer
US 1986. Robert Harmon. 97 Min. OmU

So, 21.01.2018

15:00 Uhr

hund

MEIN LEBEN ALS HUND
SE 1985. Lasse Hallström. 101 Min.

18:00 Uhr

skrupellos

GREAT DAY IN THE MORNING  Skrupellos
US 1956. Jacques Tourneur. 92 Min. OF

20:15 Uhr

A thought of ecstasy

A THOUGHT OF ECSTASY
DE 2017. RP Kahl. 90 Min. OmU
Zu Gast: RP Kahl

Mo, 22.01.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 23.01.2018

18:00 Uhr

didi

DIDI CONTRACTOR – MARRYING THE EARTH TO THE BUILDING
CH/DE 2016. Steffi Giaracuni. 80 Min. OmU
Mit Vorfilm und Gästen

20:30 Uhr

gaucho

WAY OF A GAUCHO  König der Gauchos
USA 1952. Jacques Tourneur. 95 Min. OF

Mi, 24.01.2018

18:00 Uhr

007

YOU ONLY LIVE TWICE  James Bond 007 – Man lebt nur zweimal
GB 1967. Lewis Gilbert. 117 Min. OF

20:30 Uhr

Louis XIV

LA MORT DE LOUIS XIV  Der Tod von Ludwig XIV
FR/ES/PT 2017. Albert Serra. 120 Min. OmU

Do, 25.01.2018

18:00 Uhr

nacht

NIGHTFALL
US 1956. Jaques Tourneur. 78 Min. OF

20:15 Uhr

Unbenannt

SEM ESSA, ARANHA
BR 1970. Rogério Sganzerla. 102 Min. OmeU
Lecture: Fernão Pessoa Ramos

Fr, 26.01.2018

14:30 Uhr

Hexe Lilli

HEXE LILLI – DER DRACHE UND DAS MAGISCHE BUCH
DE 2008.Stefan Ruzowitzky. 89 Min.

18:00

western

WESTERN
DE/BG/AT 2017. Valeska Grisebach. 121 Min. OmU

20:30 Uhr

nacht

NIGHTFALL
US 1956. Jaques Tourneur. 78 Min. OF

22:30 Uhr

chihiro

SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI Chihiros Reise ins Zauberland
JP 2001. Hayao Miyazaki. 125 Min. DF
Vorgestellt von: Alexander Breit

Sa, 27.01.2018

18:00 Uhr

007

GB 1967. Lewis Gilbert. 117 Min. OF
20:30 Uhr

mujer-fantastica

CL/DE/ES/US 2017. Sebastián Lelio. 104 Min. OmU
22:30 Uhr

Unbenannt11

US 1986. Robert Harmon. 97 Min. OmU

So, 28.01.2018

14:30 Uhr

Hexe Lilli
HEXE LILLI – DER DRACHE UND DAS MAGISCHE BUCH
DE 2008.Stefan Ruzowitzky. 89 Min.

18:00 Uhr

fluchdaemonen

GB 1957. Jacques Tourneur. 95 Min. OmfU
20:00 Uhr

western

DE/BG/AT 2017. Valeska Grisebach. 121 Min. OmU

Mo, 29.01.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 30.01.2018

18:00 Uhr

exh

GB 2013. Joanna Hogg. 104 Min. OmU.
Mit Vorfilm
20:30 Uhr

fluchdaemonen

GB 1957. Jacques Tourneur. 95 Min. OmfU

Mi, 31.01.2018

18:00 Uhr

CL/DE/ES/US 2017. Sebastián Lelio. 104 Min. OmU
20:15 Uhr

Africa Alive ERÖFFNUNGSFILM
L’ORAGE AFRICAIN – UN CONTINENT SOUS INFLUENCE Afrikanisches Gewitter – ein Kontinent unter Einfluss
BJ/FR 2017. Sylvestre Amoussou. 89 Min. DCP. OmeU
Zu Gast: Sylvestre Amoussou

Kinoprogramm 01-2018
dfm-kinoprogramm_2018-02_374

 

Newsletter abonnieren!
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main