Monatsübersicht – Januar

Di, 01.01.2019

 

18:00 Uhr

transit

TRANSIT
DE/FR 2017. Christian Petzold
101 Min. OmU

20:00 Uhr

ImitationOfLife

IMITATION OF LIFE
Solange es Menschen gibt

US 1959. Douglas Sirk
125 Min. OF

Mi, 02.01.2019

18:00 Uhr

MagnificentObsession

US 1954. Douglas Sirk
108 Min. OF
20:30 Uhr

transit

TRANSIT
DE/FR 2017. Christian Petzold
101 Min. OmU

Do, 03.01.2019

18:00 Uhr

ImitationOfLife

US 1959. Douglas Sirk
125 Min. OF
20:30 Uhr

isle of dogs

US 2018. Wes Anderson
102 Min. OmU

Fr, 04.01.2019

14:30

IceAge2

ICE AGE 2 – JETZT TAUT’S
USA 2006. Carlos Saldanha
86 Min. DF.

18:00 Uhr

isle of dogs

ISLE OF DOGS
Isle of Dogs – Ataris Reise

US/DE 2018. Wes Anderson
102 Min. OmU

20:15 Uhr

MagnificentObsession

MAGNIFICENT OBSESSION
Die wunderbare Macht
US 1954. Douglas Sirk
108 Min. OF

22:30 Uhr

Videodrome

VIDEODROME
CA 1982. David Cronenberg
89 Min. OF

Sa, 05.01.2019


18:00

HistoiresDAmerique

HISTOIRES D’AMÉRIQUE
FR/BE 1988. Chantal Akerman
99 Min. OmU
20:30 Uhr

lady bird

US 2017. Greta Gerwig
95 Min. OmU
22:30 Uhr

SantaSangre

IT/MX 1989. Alejandro Jodorowsky
123 Min. engl. OF

So, 06.01.2019

15:00 Uhr

IceAge2

USA 2006. Carlos Saldanha
86 Min. DF.
18:00 Uhr

TheresAlwaysTomorrow

US 1955. Douglas Sirk
84 Min. OF

20:30 Uhr

lady bird

US 2017. Greta Gerwig
95 Min. OmU

Mo, 07.01.2019

Keine Vorstellungen

Di, 08.01.2019

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

IceAge2

USA 2006. Carlos Saldanha
86 Min. DF.
18:00 Uhr

DasGeisterhaus

DE/DK/PT/US 1993. Bille August
140 Min. engl. OF
20:30 Uhr

TheresAlwaysTomorrow

US 1955. Douglas Sirk
84 Min. OF

Mi, 09.01.2019

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

PippiTakaTukaLand

SE 1970. Olle Hellbom
88 Min. DF.
18:00 Uhr

NuitEtJour

FR/BE/CH 1991. Chantal Akerman
90 Min. OmU (!)
20:30 Uhr

th floriday project

US 2017. Sean Baker
111 Min. OmU

Do, 10.01.2019

10:30 / 13:30 / 15:30 Uhr

MeinFreundDieGiraffe

NL/DE 2017. B. Bredero
74 Min DF
18:00 Uhr

DasMaedchenVomMoorhof

DE 1935. Detlef Sierck
82 Min.
20:15 Uhr

Tears of Chiwen

US/CN/GB/FR/CA 2017/2018. Div. 90 Min.
Zu Gast: Nikita Diakur, Detelina Grigorova-Kreck und Joachim Kreck

Fr, 11.01.2019

14:30 Uhr

MeinFreundDieGiraffe

NL/DE 2017. B. Bredero
74 Min DF
18:00 Uhr

th floriday project

US 2017. Sean Baker
111 Min. OmU
20:30 Uhr

Shockproof

US 1949. Douglas Sirk
79 Min. OF
22:30 Uhr

das schloss im himmel

JP 1986. Hayao Miyazaki
125 Min. OmU.
Vorgestellt von: Megumi Hayakawa

Sa, 12.01.2019

16:00 Uhr

an elephant sitting still

DA XIANG XI DI ER ZUO
An Elephant Sitting Still
CN 2018. Hu Bo
230 Min. OmU

18:00 Uhr

Entfällt wegen Überlänge

20:30 Uhr

AllIDesire

US 1953. Douglas Sirk
79 Min. OF
22:30

Videodrome

CA 1982. David Cronenberg
89 Min. OF

So, 13.01.2019

15:00 Uhr

MeinFreundDieGiraffe

NL/DE 2017. Barbara Bredero
74 Min DF
18:00 Uhr

TakeMeToTown

US 1953. Douglas Sirk
81 Min. OF
20:30 Uhr

girl

BE/NL 2018. Lukas Dhont
106 Min. OmU

Mo, 14.01.2019

Keine Vorstellungen

Di, 15.01.2019

18:00 Uhr

Glut

CH/BRD 1983. Thomas Koerfer
109 Min.
20:30 Uhr

Summerstorm

US 1944. Douglas Sirk
105 Min. OF

Mi, 16.01.2019

18:00 Uhr

HappyEnd

FR/DE/AT 2017. Michael Haneke
108 Min. OmU
Buchvorstellung.
Zu Gast: Michael Haneke
21:00 Uhr

Cache

FR/AT/DE/IT 2005. Michael Haneke
119 Min. OmU

Do, 17.01.2019

17:30 Uhr

StuetzenDerGesellschaft

DE 1935. Detlef Sierck
84 Min.
Mit Vorfilm
20:15

Sud

FR/BE 1999. Chantal Akerman
71 Min. OmeU.
Lecture: Tim Griffin

Fr, 18.01.2019

14:30 Uhr

PippiTakaTukaLand

SE 1970. Olle Hellbom
88 Min. DF
18:00 Uhr

girl

BE/NL 2018. Lukas Dhont
106 Min. OmU
20:30 Uhr

WrittenOnTheWind

US 1956. Douglas Sirk
99 Min. OF
22:30 Uhr

SantaSangre

IT/MX 1989. Alejandro Jodorowsky
123 Min. engl. OF

Sa, 19.01.2019

15:30 Uhr Zusatzvorstellung

das schloss im himmel

JP 1986. Hayao Miyazaki
125 Min. OmU
18:00 Uhr

NuitEtJour

FR/BE/CH 1991. Chantal Akerman
90 Min. OmU (!)
20:00 Uhr

call me by your name

US 2017. Luca Guadagnino
133 Min. OmU
22:30 Uhr

Frankenstein

US 1994. Kenneth Branagh
123 Min. OmU

So, 20.01.2019

15:00 Uhr

PippiTakaTukaLand

SE 1970. Olle Hellbom
88. Min. DF
17:00 Uhr

ex libris

US 2017. Frederick Wiseman
198 Min. OmU
20:30 Uhr

WrittenOnTheWind

US 1956. Douglas Sirk
99 Min. OF

Mo, 21.01.2019

Keine Vorstellungen

Di, 22.01.2019

18:00 Uhr

BurningSecret

GB/BRD 1988. Andrew Birkin
106 Min. DF
20:00 Uhr

DawsonCityFrozenTime

US 2017. Bill Morrison
120 Min. OF
Zu Gast: Bill Morrison

Mi, 23.01.2019

18:00 Uhr

HistoiresDAmerique

FR/BE 1988. Chantal Akerman
99 Min. OmU
20:00 Uhr

ex libris

US 2017. Frederick Wiseman
198 Min. OmU

Do, 24.01.2019

18:00 Uhr

ZuNeuenUfern

DE 1937. Detlef Sierck
105 Min.
20:15 Uhr

TouteUneNuit

BE/FR 1982. Chantal Akerman
90 Min. OmU
Lecture: Chen Sheinberg

Fr, 25.01.2019

14:30 Uhr

EarlyMan

GB/FR 2018. Nick Park
89 Min. DF
18:00 Uhr

call me by your name

US 2017. Luca Guadagnino
133 Min. OmU
20:30 Uhr

TheTarnishedAngels

US 1957. Douglas Sirk
91 Min. OF
22:30 Uhr

good woman

AU/GB 1991. D. O’Rourke
82 Min. OmU
Vorgestellt von: Stephan Ahrens

Sa, 26.01.2019


18:00 Uhr

Sud

FR/BE 1999. Chantal Akerman
71 Min. OmeU
20:30 Uhr

styx

DE/AT 2018. Wolfgang Fischer
94 Min. OmU
22:30 Uhr

Frankenstein

US 1994. Kenneth Branagh
123 Min. OmU

So, 27.01.2019

15:00 Uhr

EarlyMan

GB/FR 2018. Nick Park
89 Min. DF
17:30 Uhr

ATimeToLoveAndATimeToDie

US 1958. Douglas Sirk
132 Min. OF
20:15 Uhr

GlueckIstWasFuerWeicheier

DE 2018. Anca Miruna Lăzărescu
95 Min.
Mit Vorfilm.
Zu Gast: Anca Miruna Lăzărescu

Mo, 28.01.2019

Keine Vorstellungen

Di, 29.01.2019

17:45 Uhr

ATimeToLoveAndATimeToDie

US 1958. Douglas Sirk
132 Min. OF
20:15 Uhr

DieSehnsuchtDerVeronikaVoss

BRD 1982. Rainer Werner Fassbinder
104 Min.
Zu Gast: Monika Jacobs

Mi, 30.01.2019

18:00 Uhr

styx

DE/AT 2018. Wolfgang Fischer
94 Min. OmU
20:15 Uhr

IAmNotAWitch

I AM NOT A WITCH
GB/FR/DE 2017. R: Rungano Nyoni
93 Min. bemba, nyanja, tonga, engl. OmeU

Do, 31.01.2019

18:00 Uhr

Tilai

TILAÏ The Law
BF/FR/CH 1990. R: Idrissa Ouedraogo
81 Min. OmdfU

20:30 Uhr

Frontieres

FRONTIÈRES Borders
BF 2017. R: Apolline Traoré
90 Min. franz. OmU

dfm-kinoprogramm_2019-01_374

Kinoprogramm (PDF, 6 MB)

Monatsübersicht (PDF, 142 KB)

Kinoprogramm im Browser lesen

Ticketverkauf/-reservierung ab Dienstag, 18. Dezember

WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main