Monatsübersicht – Februar

Fr, 01.02.2019

14:30 Uhr

Timgad

TIMGAD
FR/AL/BE 2016. Fabrice Benchaouche
96 Min. OmU mit dt. Einsprache

18:00 Uhr

LE MASQUE DE SAN
CH/FR/ML 2014. Jacques Sarasin
83 Min. OmU
Zu Gast: Jacques Sarasin

20:30 Uhr

UneSaisonEnFrance

UNE SAISON EN FRANCE
EINE SAISON IN FRANKREICH
FR 2018. Mahamat Saleh-Haroun
101 Min. OmU
22:30 Uhr

LesSaignantes

LES SAIGNANTES
Die Blutenden
CM/FR 2005. Jean-Pierre Bekolo
92 Min. OmU

Sa, 02.02.2019

16:00

SupaModo

SUPA MODO
DE/KN 2018. Likarion Wainaina
74 Min. OmU

18:00 Uhr

YvesVersprechen

YVES‘ VERSPRECHEN
DE 2017. Melanie Gärtner
79 Min. OmU
Zu Gast: Melanie Gärtner
20:30 Uhr

Makila

MAKI’LA
CG 2018. Machérie Ekwa Bahango
78 Min. OmeU
22:30 Uhr

OnTheRumbaRiver

ON THE RUMBA RIVER
CD 2007. Jacques Sarasin
85 Min. OmU

So, 03.02.2019

12:00

FadJal

FAD, JAL
SN/FR 1979. Safi Faye.
112 Min. OmU

15:00 Uhr

Timgad

TIMGAD
Timgad FR/AL/BE 2016. Fabrice
Benchaouche. 96 Min. OmU

18:00 Uhr

Afrique

SN 2017. Jean-Pierre Bekolo
104 Min. OmeU
Zu Gast: Jean-Pierre Bekolo
20:30 Uhr

MiraculousWeapon

CM/ZA 2017. Jean-Pierre Bekolo.
104 Min. engl. OF
Zu Gast: Jean-Pierre Bekolo

Mo, 04.02.2019

18:00 Uhr

Weldi

WELDI  DEAR SON
US/DE 2018. Wes Anderson
102 Min. OmU

20:30 Uhr

Volubilis

VOLUBILIS
MA/FR/QA 2017. Faouzi Bensaidi
106 Min. OmeU

Di, 05.02.2019


18:00

Hyenes

HYENES  Hyènes – Der Besuch der alten Dame
SN 1992. Djibril Diop Mambéty
113 Min. OmU
Mit Vorfilm
20:15 Uhr

NakedReality

OUR WISHES/NAKED REALITY
FR/KN/ZA 2016/2017. Jean-Pierre Bekolo
89 Min.
Zu Gast: Jean-Pierre Bekolo

Mi, 06.02.2019

18:00 Uhr

OugaGirls

SE/FR/BF/QA 2017. Theresa Traoré Dahlberg
83 Min. OmU

20:00 Uhr

ShaihuUmar

SHAIHU UMAR
NG 1976. Adamu Halilu
142 Min. OmeU
Zu Gast: Didi Cheeka

Do, 07.02.2019

20:15 Uhr

JeTuIlElle

JE TU IL ELLE
FR/BE 1976. Chantal Akerman
86 Min. OmeU
Lecture: Patricia White

Fr, 08.02.2019

14:30 Uhr

EinSchneemannFuerAfrika

DDR 1977. Rolf Losansky
84 Min.
18:00 Uhr

ThankYouForTheRain

THANK YOU FOR THE RAIN
GB/NO 2017. Julia Dahr, Kisilu Musya
87 Min. OmeU (!)
20:30 Uhr

Vaya

VAYA
ZA 2017. Akin Omotoso
110 Min. OmeU
22:30 Uhr

Ausländerraus

AUSLÄNDER RAUS!
SCHLINGENSIEFS
CONTAINER
DE 2003. Paul Poet
90 Min.
Vorgestellt von: Laura Große

Sa, 09.02.2019

18:00 Uhr

DasMaedchenRosemarie

DAS MÄDCHEN ROSEMARIE
DE 1996. Bernd Eichinger
127 Min.
20:30 Uhr

VISAGES, VILLAGES
Augenblicke: Gesichter einer Reise
FR 2017. Agnès Varda, JR.
94 Min. OmU
22:30 Uhr

TheCurseOfFrankenstein2

THE CURSE OF
FRANKENSTEIN
Frankensteins Fluch
GB 1957. Terence Fisher
83 Min. OF

So, 10.02.2019

15:00 Uhr

EinSchneemannFuerAfrika

EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA
DDR 1977. Rolf Losansky.
84 Min.

18:00 Uhr

Celovek

CELOVEK IDET ZA
SOLNCEM
Der Sonne nach
UdSSR 1961. Michail Kalik.
71 Min. OmU
20:30 Uhr

VISAGES, VILLAGES
Augenblicke: Gesichter einer Reise
FR 2017. Agnès Varda, JR.
94 Min. OmU

Mo, 11.02.2019

keine Vorstellungen

Di, 12.02.2019

18:00 Uhr

SambaTraore

SAMBA TRAORÉ
BF 1992. Idrissa Oedraogo
85 Min. OmdfU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

AtamanKodr

ATAMAN KODR
UdSSR/MSSR 1958. Michail Kalik,
Boris Ryzarev, Olga Ulickaja.
76 Min. OmU

Mi, 13.02.2019

18:00 Uhr

JeTuIlElle

JE TU IL ELLE
FR/BE 1976. Chantal Akerman
86 Min. OmeU

20:30 Uhr

Junost

JUNOST NAŠIH OTCOV
Die Jugend unserer Väter
UdSSR 1958. Michail Kalik,
Boris Ryazarev
82 Min. OmU

Do, 14.02.2019

18:00 Uhr

Kolybelnaja

KOLIBELNAJA
Wiegenlied
UdSSR/MSSR 1960. Michail Kalik
95 Min. OmU

20:30 Uhr

InMyRoom

IN MY ROOM
DE/IT 2018. Ulrich Köhler
120 Min. OmU

Fr, 15.02.2019

12:00 / 16:15 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

14:30 Uhr

belle

BELLE & SEBASTIAN
FR 2013. Nicolas Vanier
99 Min. DF

18:00 Uhr

LasHerederas

LAS HEREDERAS
Die Erbinnen
PY/UY/BR/DE/FR 2018. Marcelo
Martinessi
95 Min. OmU

20:30 Uhr

Shlosha

SHLOSHA V’ACHAT
Drei und eins
IL 1974. Michail Kalik
86 Min. OmU

22:30 Uhr

queerporn

MY FAVOURITE
QUEER PORN
Kurzfilmprogramm
US/BR/GB/FR/GR/AU. div.
48 Min.
Vorgestellt von: Eva Salomon

Sa, 16.02.2019

14:00 / 16:00 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

18:00 Uhr

ehe_der_maria_braun_571

DIE EHE DER MARIA BRAUN
BRD 1979. Rainer Werner Fassbinder
120 Min

20:15 Uhr

InMyRoom

IN MY ROOM
DE/IT 2018. Ulrich Köhler
120 Min. OmU

22:30 Uhr

TheCurseOfFrankenstein2

THE CURSE OF
FRANKENSTEIN
Frankensteins Fluch
GB 1957. Terence Fisher
83 Min. OF

So, 17.02.2019

11:00 / 13:00 Uhr

Staedel-RundgangMotiv

STÄDELSCHULE
RUNDGANG
Kurzfilmprogramm

15:00 Uhr

belle

BELLE & SEBASTIAN
FR 2013. Nicolas Vanier
99 Min. DF

17:00 Uhr

Vozvras

I VOZVRAŠCAECJA
VETER… Die Rückkehr des Windes
UdSSR/US 1991.
Michail Kalik
133 Min. Omd+eU
Mit Vorfilm

20:30

LasHerederas

LAS HEREDERAS Die Erbinnen
PY/UY/BR/DE/FR 2018.
Marcelo Martinessi
95 Min. OmU

Mo, 18.02.2019

keine Vorstellungen

Di, 19.02.2019

18:00 Uhr

QuartierMozart

QUARTIER MOZART
FR 1992. Jean-Pierre Bekolo
80 Min. OmeU

20:15 Uhr

DerJungeMussAnDieFrischeLuft

DER JUNGE MUSS AN DIE
FRISCHE LUFT
DE 2018. Caroline Link
100 Min.
Zu Gast: Caroline Link

Mi, 20.02.2019

18:00 Uhr

DasMaedchenRosemarie

DAS MÄDCHEN ROSEMARIE
DE 1996. Bernd Eichinger
127 Min.

20:30 Uhr

Ljubit

LJUBIT… Lieben…
UdSSR/MSSR 1968. Michail Kalik
70 Min. OmU
Mit Einführung

Do, 21.02.2019

18:00 Uhr

DoSwidanija

DO SVIDANJA, MALCIKI
Auf Wiedersehen, Jungs
UdSSR 1964. Michail Kalik
83 Min. OmeU (!)

20:30 Uhr

BLACKKKLANSMAN
US 2018. Spike Lee
136 Min. OmU

Fr, 22.02.2019

14:30 Uhr

DIE UNGLAUBLICHEN 2
US 2018. Brad Bird
118 Min. DF

20:00 Uhr

Emma Stone in the film THE FAVOURITE. Photo by Yorgos Lanthimos. © 2018 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved

THE FAVOURITE
GB/IRL/US 2018. Yórgos Lánthimos
120 Min. OmU

22:30

black panther

BLACK PANTHER
US 2018. Ryan Coogler
135 Min. OmU

Sa, 23.02.2019

17:00 Uhr

A Star is Born

A STAR IS BORN
US 2018. R: Bradley Cooper
136 Min. OmU

19:30 Uhr

Roma

ROMA
MEX/US 2018. Alfonso Cuarón
135 Min. OmU

22:15 Uhr

DF-25953 – L-R: Joe Mazzello (John Deacon), Ben Hardy (Roger Taylor), Rami Malek (Freddie Mercury), and Gwilym Lee (Brian May) star in Twentieth Century Fox’s BOHEMIAN RHAPSODY. Photo Credit: Alex Bailey.

BOHEMIAN RHAPSODY
US/UK 2018. Bryan Singer
135 Min. OmU

So, 24.02.2019

12:00 Uhr

Roma

ROMA
MEX/US 2018. Alfonso Cuarón
135 Min. OmU

15:00 Uhr

DIE UNGLAUBLICHEN 2
US 2018. Brad Bird
118 Min. DF

18:00 Uhr

GreenBook

GREEN BOOK Green Book – Eine besondere Freundschaft
US 2018. Peter Farrelly
131 Min. OmU

Mo, 25.02.2019

Keine Vorstellungen

Di, 26.02.2019


18:00 Uhr

LeNoirDe

LA NOIRE DE …
Die Schwarze aus Dakar
SN 1965. Ousmane Sembène
60 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

mama told me 3

ARIELLE /
MAMA TOLD ME NOT TO
LOOK INTO THE SUN
DE/IT 2015/2018. Lilli Tautfest
91 Min.
Zu Gast: Lilli Tautfest

Mi, 27.02.2019

18:00 Uhr

Heinrich

HEINRICH
BRD 1977. Helma Sanders-Brahms
125 Min.

20:30 Uhr

Celovek

CELOVEK IDET ZA
SOLNCEM
Der Sonne nach
UdSSR 1961. Michail Kalik
71 Min. OmU

Do, 28.02.2019

18:00 Uhr

BLACKKKLANSMAN
US 2018. Spike Lee
136 Min. OmU

20:30 Uhr

LiebeDeineNaechste

LIEBE DEINE NÄCHSTE!
BRD 1998. Detlev Buck
96 Min.

Kinoprogrammheft
DFF Kinoprogramm März 2019
WIR SIND DFF.FILM
© 2019 DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e.V.
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main