Monatsübersicht Februar 2018

Do, 01.02.2018

18:00 Uhr

west indies

WEST INDIES OU LES NÈGRES MARRONS DE LA LIBERTÉ West Indies: The Fugitive Slaves of Liberty
FR/MR 1979. Med Hondo. 113 Min. OmeU

20:30 Uhr

train of salt and sugar

COMBOIO DE SAL E AÇUCAR The Train of Salt and Sugar
PT/MZ/FR/ZA/BR 2016.
Licíno Azevedo. 93 Min. OmeU

Fr, 02.02.2018

14:30 Uhr

WÊND KÛUNI
BF 1982. Gaston J. Kaboré
75 Min. OmU (dt. eingesprochen)

18:00 Uhr

la belle et la meute

AALA KAF IFRIT La Belle et la meute
TU 2017. Kaouther Ben Hania
100 Min. OmeU

20:15 Uhr

felicite

FÉLICITÉ
FR/SN/BE/DE/LB 2017. Alain Gomis
123 Min. OmU

22:30 Uhr

music is our weapon

MUSIC IS OUR WEAPON
DE/DN/HU/TZ 2016. Taye Balogun
102 Min. engl OF

Sa, 03.02.2018

15:00 Uhr

POLISARIO
FR 1978. Med Hondo
90 Min. OmeU

18:00 Uhr

investigating paradise

TAHQUIQ FEL DJENNA  Investigating Paradise
FR/DZ 2017. Merzak Allouache
135 Min. OmeU

20:30 Uhr

while we live

MEDAN VI LEVER  While we live
BF/SE 2016. Dani Kouyaté
91 Min. OmeU

22:30 Uhr

music is our weapon

MUSIC IS OUR WEAPON
DE/DN/HU/TZ 2016. Taye Balogun
102 Min. engl OF

So, 04.02.2018

12:00 Uhr

sing it loud

SING IT LOUD – LUTHERS ERBEN IN TANSANIA
DE 2017. Julia Irene Peters
80 Min. OmU

15:00 Uhr

WÊND KÛUNI
BF 1982. Gaston J. Kaboré
75 Min. OmU

18:00 Uhr

mama colonel

MAMAN COLONELLE
Mama Colonel
FR/CD 2017. Dieudo Hamadi
72 Min. OmeU

20:15 Uhr

ZIN’NAARIYÂ!  The Wedding Ring
NE/BF/FR 2016. Rahmatou Keïta
95 Min. OmeU
Zu Gast: Rahmatou Keïta

Mo, 05.02.2018

18:00 Uhr

AKHER AYAM EL MADINA
In den letzten Tagen der Stadt
EG/DE/GB/AE 2016. Tamer El Said
118 Min. OmeU

20:30 Uhr

kemtiyu

KEMTIYU – CHEIKH ANTA DIOP
SN/FR 2016. Ousmane William Mbaye
94 Min. OmeU

Di, 06.02.2018

18:00 Uhr

lumiere noir

LUMIÈRE NOIRE Black Light
FR 1994. Med Hondo
103 Min. OmU

20:30 Uhr

FRANKFURT – CONAKRY. RÜCKKEHR INS LAND DER ELEFANTEN
BRD 1986. Malte Rauch, Jean Claude Diallo. 100 Min. OmU
Zu Gast: Malte Rauch

Mi, 07.02.2018

18:00 Uhr

inxeba

INXEBA Die Wunde
ZA/DE 2016. John Tengrove
88 Min. OmU

20:30 Uhr

SOLEIL Ô
FR 1970. Med Hondo
98 Min. OmeU

Do, 08.02.2018

15:00 Uhr

rundgang

Städelrundgang

18:00 Uhr

vendor

KURZFILMPROGRAMM
SN/FR/UG 1971-2017. div. 93 Min. OmeU

20:15 Uhr

como-era-gostoso

COMO ERA GOSTOSO O MEU FRANCÊS  How Tasty was my little Frenchman
BR 1971. Nelson Pereira dos Santos. 84 Min. OmeU
Lecture: Lúcia Nagib

Fr, 09.02.2018

14:30 Uhr

mo und friese

MO & FRIESE UNTERWEGS MIT FREUNDEN
div. Länder 2017. 34 Min

16:00 Uhr

rundgang

Städelrundgang

18:00 Uhr

HUBAD SA ILALIM NG BUWAM
Naked under the Moon
PH 1999. Lav Diaz
112 Min OmU

20:30 Uhr

personal shopper

PERSONAL SHOPPER
FR/DE/CZ/BE 2016. Olivier Assayas
110 Min. OmU

22:30

"Chungking Express" Hongkong 1994

CHUNG HING SAM LAM
Chunking Express
HK 1994. Wong Kar-Wai
102 Min. OmeU

Sa, 10.02.2018

13:00 Uhr / 15:00 Uhr

rundgang

Städelrundgang

18:00 Uhr

schti

BIENVENUE CHEZ LES CH’TIS  Willkommen bei den Sch’tis
FR 2008. Dany Boon
106 Min. DF
Mit Vortrag um 17 Uhr

20:30 Uhr

UNTITLED
AT/DE 2017. Michael Glawogger, Monika Willi
107 Min. OmU

22:30 Uhr

"Sieben" US 1995 Morgan, Freeman, Brad Pitt

SEVEN Sieben
US 1995. David Fincher
126 Min. OF

So, 11.02.2018

11:00 Uhr / 13:00 Uhr

rundgang

Städelrundgang

15:00 Uhr

mo und friese

MO & FRIESE UNTERWEGS MIT FREUNDEN
div. Länder 2017. 34 Min

18:00 Uhr

PERSONAL SHOPPER
FR/DE/CZ/BE 2016. Olivier Assayas
110 Min. OmU

20:30 Uhr

HUBAD SA ILALIM NG BUWAN
Naked under the Moon
PH 1999. Lav Diaz
112 Min. OmU

Mo, 12.02.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 13.02.2018

18:00 Uhr

sarraouina

SARRAOUINA  The Battle of the Black Queen
FR/BF 1986. Med Hondo
120 Min. OmU

20:30 Uhr

UNTITLED
AT/DE 2017. Michael Glawogger, Monilla Willi
107 Min. OmU

Mi, 14.02.2018

18:00 Uhr

BATANG WEST SIDE  West Side Kid
PH/US 2001. Lav Diaz
302 Min. OmeU

20:30 Uhr

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

Do, 15.02.2018


18:00 Uhr

black women in medicine

BLACK WOMEN IN MEDICINE
US 2016. Crystal Emery
66 Min. OF

20:00 Uhr

Ray Paradies

RAY Paradies
RU/DE 2016
Andrei Konchalovsky
130 Min. OmU

Fr, 16.02.2018

14:30 Uhr

minions

ICH – EINFACH UNVERBESSERLICH 3
US 2017. Pierre Coffin, Kyle Balda. 90 Min. DF

18:00 Uhr

THE BEGUILED Betrogen
US 1971. Don Siegel
104 Min. OmfU

20:30 Uhr

THE BEGUILED Die Verführten
US 2017. Sofia Coppola
93 Min. OmU

22:30 Uhr

"Sieben" US 1995 Morgan, Freeman, Brad Pitt

SEVEN Sieben
US 1995. David Fincher
126 Min. OF

Sa, 17.02.2018

11:30 Uhr

8609832039_3bfbdcf7a8_o_571

EBOLUSYON NG ISANG PAMILYANG PILIPINO  Evolution of a Filipino Family
PH 2004. Lav Diaz. Teil 1 (172 Min). OmeU

16:00 Uhr

8609832039_3bfbdcf7a8_o_571

EBOLUSYON NG ISANG PAMILYANG PILIPINO  Evolution of a Filipino Family
PH 2004. Lav Diaz. Teil 2 (304 Min). OmeU

20:30 Uhr

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

22:00 Uhr

fight club

FIGHT CLUB
US 1999. David Fincher. 139 Min. OF

So, 18.02.2018

15:00 Uhr

minions

ICH – EINFACH UNVERBESSERLICH 3
US 2017. Pierre Coffin, Kyle Balda. 90 Min. DF

17:00 Uhr

8609832039_3bfbdcf7a8_o_571

EBOLUSYON NG ISANG PAMILYANG PILIPINO  Evolution of a Filipino Family
PH 2004. Lav Diaz. Teil 3 (150 Min). OmeU

20:00 Uhr

RAY Paradies
RU/DE 2016
Andrei Konchalovsky
130 Min. OmU

Mo, 19.02.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

 

Di, 20.02.2018

18:00 Uhr

L'Algerienne

FATIMA, L’ALGÉRIENNE DE DAKAR
Fatima, the Algerian Woman of Dakar
FR/SN 2004. Med Hondo
89 Min. OmeU

20:30 Uhr

A GHOST STORY
US 2017. David Lowery
92 Min. OmU

Mi, 21.02.2018

18:00 Uhr

NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN
Norte, the End of History
PH 2013. Lav Diaz
251 Min. OmU

20:30 Uhr

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLANGE

Do, 22.02.2018


18:00 Uhr

die verführten

THE BEGUILED Die Verführten
US 2017. Sofia Coppola
93 Min. OmU

20:00 Uhr

ABH_STILLV02_05_571

ANG BABAENG HUMAYO
The Woman Who Left
PH 2016. Lav Diaz
228 Min. OmU

Fr, 23.02.2018

14:30 Uhr

FRAU HOLLE
DDR 1963. Gottfried Kolditz
60 Min

17:00 Uhr

blade_runner_1982

BLADE RUNNER
US 1982/2007. Ridley Scott
117 Min. OmU

19:30 Uhr

BLADE RUNNER 2049
US 2017. Denis Villeneuve
164 Min. OmU

22:30 Uhr

Affe im Winter_571

UN SINGE EN HIVER
Ein Affe im Winter
FR 1962. Henri Verneuil
105 Min. DF

Sa, 24.02.2018

16:00 Uhr

MULA SA KUNG ANO ANG NOON
From What is Before
PH 2014. Lav Diaz
338 Min. OmeU

20:30 Uhr

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

22:00 Uhr

fight club

FIGHT CLUB
US 1999. David Fincher
139 Min. OF

So, 25.02.2018

12:30 Uhr

blade_runner_1982

BLADE RUNNER
US 1982/2007. Ridley Scott
117 Min. OmU

15:00 Uhr

holle

FRAU HOLLE
DDR 1963. Gottfried Kolditz
60 Min

17:00 Uhr

BLADE RUNNER 2049
US 2017. Denis Villeneuve
164 Min. OmU

20:15 Uhr

vazante

VAZANTE
BR/PT 2017. Daniela Thomas
116 Min. OmeU

Mo, 26.02.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 27.02.2018

18:30 Uhr

ANG BABAENG HUMAYO The Woman Who Left
PH 2016. Lav Diaz
228 Min. OmU

Zu Gast: Lav Diaz
20:30 Uhr

ENTFÄLLT WEGEN ÜBERLÄNGE

Mi, 28.02.2018

18:00 Uhr

A GHOST STORY
US 2017. David Lowery
92 Min. OmU

20:15 Uhr

LUX – KRIEGER DES LICHTS
DE 2017. Daniel Wild
106 Min

Zu Gast: Daniel Wild

 

dfm-kinoprogramm_2018-02_374
dfm-kinoprogramm_2018-03_374
Newsletter abonnieren!
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main