Monatsübersicht – Dezember 2018

Sa, 01.12.2018

14:00 Uhr

casa

A CASA TUTTI BENE
IT 2018. Gabriele Muccino. 105 Min. OmU

16:00 Uhr

schritte

I CENTO PASSI
IT 2000. Marco Tullio Giordana. 114 Min. OmU

18:30 Uhr

TARANTA ON THE ROAD
IT 2017. Salvatore Allocca. 80 Min. OmU
Zu Gast: Salvatore Allocca

21:15 Uhr

TARANTA ON THE ROAD
IT 2017. Salvatore Allocca. 80 Min. OmU
Einführung: Salvatore Allocca

So, 02.12.2018

11:00 Uhr

FORTUNATA
IT 2017. Sergio Castellitto. 103 Min. OmU

13:00 Uhr

maledetti

MALEDETTI VI AMERÒ Die Liebe zu den Verdammten
IT 1980. 84 Min. OmeU

15:00 Uhr

happy family

HAPPY FAMILY
GB/DE 2017

17:00 Uhr

lampedusa
IL VOLO / CCÀ SEMU
IT 2010/2018. Wim Wenders / Luca Vullo.
64 Min. OmU / OmeU
Zu Gast: Luca Vullo

19:30 Uhr

malavita

AMMORE E MALAVITA Love & Crime
IT 2017. Antonio Manetti, Marco Manetti.
134 Min. OmU

Mo, 03.12.2018

18:00 Uhr

tutto

TUTTO QUELLO CHE VUOI Alles was du willst
IT 2017. 106 Min. OmU

20:00 Uhr

bestenjahre

LA MEGLIO GIOVENTÙ (1) Die besten Jahre – Teil 1
IT 2003. Marco Tullio Giordana. 182 Min. OmU

Di, 04.12.2018

18:00 Uhr

fortunata
FORTUNATA
IT 2017. Sergio Castellitto. 103 Min. OmU

20:00 Uhr

bestenjahre
LA MEGLIO GIOVENTÙ (2) Die besten Jahre – Teil 2
IT 2003. Marco Tullio Giordana. 184 Min. OmU

Mi, 05.11.2018


18:00

wedding

PUOI BACIARE LO SPOSO My Big Crazy Italian Wedding
IT 2018. Alessandro Genovesi. 90 Min. OmU

20:30 Uhr

malavita

AMMORE E MALAVITA Love & Crime
IT 2017. Antonio Manetti, Marco Manetti. 134 Min. OmU

Do, 06.12.2018

18:00 Uhr

20:30 Uhr

quando

QUANDO SEI NATO NON … Einmal geboren, kannst …
IT/FR/GB 2005. Marco Tullio Giordana. 115 Min. OmeU

Fr, 07.12.2018

14:30 Uhr

Pippi

PIPPI LANGSTRUMPF
SE/DE 1969. Olle Hellbom.
100 Min. DF

18:00 Uhr

equilibrio

L’EQUILIBRIO Im Gleichgewicht
IT 2017. Vincenzo Marra. 90 Min. OmU

20:00 Uhr

prosecco

UN PROCESSO PER STUPRO Ein Prozess wegen Vergewaltigung
IT 1979. Kollektiv. 60 Min. OmU
Mit Vorfilm und Einführung

22:00 Uhr

cinderella

LA GATTA CENERENTOLA Cinderella the Cat
IT 2017. A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone. 86 Min. OmU

Sa, 08.12.2018

Zusatzvorstellung
16:00 Uhr

nomedidonna
NOME DI DONNA
IT 2018. Marco Tullio Giordana. 98 Min. OmU

18:00 Uhr

tutto

TUTTO QUELLO CHE VUOI Alles was du willst
IT 2017. Francesco Bruni. 106 Min. OmU

20:00 Uhr

equilibrio

L’EQUILIBRIO Im Gleichgewicht
IT 2017. Vincenzo Marra. 90 Min. OmU

22:00 Uhr

tangeziale

COME UN GATTO IN TANGENZIALE Wie eine Katze auf der Autobahn
IT 2017. R. Milani. 98 Min. OmU

So, 09.12.2018

11:00 Uhr

tangeziale

COME UN GATTO … Wie eine Katze …
IT 2017. R. Milani. 98 Min. OmU

13:00 Uhr

fortunata

FORTUNATA
IT 2017. Sergio Castellitto. 103 Min. OmU

15:00 Uhr

Pippi

PIPPI LANGSTRUMPF
SE/DE 1969. O. Hellbom. 100 Min. DF

17:00 Uhr

lea

LEA
IT 2015. Marco Tullio Giordana. 95 Min. OmU

19:00 Uhr

wedding

PUOI BACIARE LO SPOSO My Big Crazy Italian Wedding
IT 2018. Alessandro Genovesi. 90 Min. OmU

21:00 Uhr

casa

A CASA TUTTI BENE Zuhause ist es am Schönsten
IT 2018. Gabriele Muccino. 105 Min. OmU

Mo, 10.12.2018

18:00 Uhr

PASOLINI, UN DELITTO ITALIANO
IT/FR 1995. 100 Min. OmeU

20:30 Uhr

TUTTO QUELLO CHE VUOI
IT 2017. Francesco Bruni. 106 Min. OmU

Di, 11.12.2018

18:00 Uhr

BRUNO & BETTINA
DE 2018. Lutz Dammbeck. 102 Min
Zu Gast:
Lutz Dammbeck

20:30 Uhr

ROMANZO DI UNA STRAGE
IT/FR 2012. M. T. Giordana. 129 Min. OmeU

Mi, 12.12.2018


18:00 Uhr

lazzaro

LAZZARO FELICE
IT/CH/FR/DE 2018. Alice Rohrwacher. 125 Min. OmU

20:15 Uhr

figlia

FIGLIA MIA
Meine Tochter IT/CH/DE 2018. Laura Bispuri. 97 Min. OmU

Do, 13.12.2018

18:00 Uhr

FATA MORGANA
BRD 1971. Werner Herzog. 79 Min. dt. OmeU

20:15 Uhr

D’EST Aus dem Osten
BE/FR/PT 1993. C. Akerman. 115 Min. o.D.
Lecture:
Claire Atherton

Fr, 14.12.2018

14:30

die wilden hühner

DIE WILDEN HÜHNER
DE 2005. Vivian Naefe. 95 Min.

18:00 Uhr

WIENER BLUT
DE 1942. Willi Forst. 110 Min.

20:30 Uhr

AWĀRA Awara – der Vagabund von Bombay
IN 1951. Raj Kapoor. 179 Min. OmU
Vorgestellt von: Adriane Meusch

Entfällt wegen Überlänge

Sa, 15.12.2018

Zusatzvorstellung
15:30 Uhr

malavita

AMMORE E MALAVITA Love & Crime
IT 2017. Antonio Manetti, Marco Manetti.
134 Min. OmU

18:00 Uhr

FATA MORGANA
BRD 1971. Werner Herzog. 79 Min. dt. OmeU

20:00 Uhr

IN DEN GÄNGEN
DE 2018. Thomas Stuber. 120 Min.
Mit Preisverleihung

22:45 Uhr

SleepawayCamp

SLEEPAWAY CAMP
US 1983. Robert Hiltzik. 84 Min. OF

So, 16.12.2018

15:00 Uhr

die wilden hühner

DIE WILDEN HÜHNER
DE 2005. Vivian Naefe. 95 Min.

18:00 Uhr

JEZEBEL Jezebel – Die boshafte Lady
US 1938. William Wyler. 103 Min. OF

20:15 Uhr

ALLES IST GUT
DE 2018. Eva Trobisch. 90 Min.
Mit Vorfilm. Zu Gast: Eva Trobisch

Mo, 17.12.2018

Keine Vorstellungen

Di, 18.12.2018

18:00 Uhr

HERAKLES HÖHLE
BRD 1990. Lutz Dammbeck. 45 Min.
Und andere Kurzfilme (27 Min.)

20:30 Uhr

JEZEBEL Jezebel – Die boshafte Lady
US 1938. William Wyler. 103 Min. OF

Mi, 19.12.2018


18:00 Uhr

D’EST Aus dem Osten
BE/FR/PT 1993. C. Akerman. 115 Min. o.D.

20:30 Uhr

"Die Katze"BRD 1987Götz George, Gudrun Landgrebe

DIE KATZE
BRD 1988. Dominik Graf. 118 Min.

Do, 20.12.2018

18:00 Uhr

WIENER BLUT
DE 1942. Willi Forst. 110 Min.

20:15 Uhr

LA PEAU DOUCE Die süße Haut
FR 1963. Francois Truffaut. 116 Min. OmeU
Mit Gespräch

Fr, 21.12.2018

14:30 Uhr

hexe lili

HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN
DE 2016. Wolfgang Groos. 90 Min.

18:00 Uhr

KURZFILMTAG: Kurzfilmprogramm 1
DE 2016/17 100 Min.

20:30 Uhr

KURZFILMTAG: Kurzfilmprogramm 2
DE 2016/17 88 Min.

22:30 Uhr

lebende

LEBENDE PHOTOGRAPHIEN AUF EINEM LAUFENDEN BANDE
Guido Seeber 1879-1940 (+Kurzfilme). BRD 1979. Helmut Herbst. ca. 100 Min.
Vorgestellt von: T. Trumpler und H. Herbst

Sa, 22.12.2018

18:00 Uhr

WARNUNG VOR EINER HEILIGEN NUTTE
BRD 1971. Rainer Werner Fassbinder. 103 Min.

20:15 Uhr

LE BAL Le Bal – Der Tanzpalast
FR/IT/DZ 1983. Ettore Scola. 112 Min. o.D.

22:30 Uhr

Cruising

CRUISING
US 1980. William Friedkin. 102 Min. OF

So, 23.12.2018

15:00 Uhr

hexe lili

HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN
DE 2016. Wolfgang Groos. 90 Min.

17:00 Uhr

IL GATTOPARDO   Der Leopard
IT/FR 1963. Luchino Visconti. 185 Min. OmeU
Mit Einführung

20:30 Uhr

"Die Katze"BRD 1987Götz George, Gudrun Landgrebe

DIE KATZE
BRD 1988. Dominik Graf. 118 Min.

Mo, 24.12.2018

Keine Vorstellungen

Di, 25.12.2018

19:00 Uhr

IL GATTOPARDO   Der Leopard
IT/FR 1963. Luchino Visconti. 185 Min. OmeU
Mit Einführung

Mi, 26.12.2018


17:30 Uhr

Buddenbrooks

BUDDENBROOKS
DE 2008. Heinrich Breloer. 150 Min.

20:30 Uhr

mccabe

MCCABE & MRS. MILLER
US 1971. Robert Altman. 121 Min. OF

Do, 27.12.2018

18:00 Uhr

WARNUNG VOR EINER HEILIGEN NUTTE
BRD 1971. Rainer Werner Fassbinder. 103 Min.

20:15 Uhr

LEONHARD COHEN: I’M YOUR MAN
US 2005. Lian Lunson. 105 Min. OF
Vortrag: Urs Spörri

Fr, 28.12.2018

14:30 Uhr

hexe lili

HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN
DE 2016. Wolfgang Groos. 90 Min.

18:00 Uhr

LE BAL Le Bal – Der Tanzpalast
FR/IT/DZ 1983. Ettore Scola. 112 Min. o.D.

20:15 Uhr

Natural Born Killers

NATURAL BORN KILLERS
US 1994. Oliver Stone. 122 Min. OF

22:30 Uhr

SleepawayCamp

SLEEPAWAY CAMP
US 1983. Robert Hiltzik. 84 Min. OF

Sa, 29.12.2018

18:00 Uhr

mccabe

MCCABE & MRS. MILLER
US 1971. Robert Altman. 121 Min. OF

20:30 Uhr

RUSSKIJ KOVČEG Russian Ark
RU/DE 2002. Alexander Sokurow. 99 Min. OmeU

22:30 Uhr

Cruising

CRUISING
US 1980. William Friedkin. 102 Min. OF

So, 30.12.2018

15:00 Uhr

hexe lili

HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN
DE 2016. Wolfgang Groos. 90 Min.

17:30 Uhr

Buddenbrooks

BUDDENBROOKS
DE 2008. Heinrich Breloer. 150 Min.

20:30 Uhr

Natural Born Killers

NATURAL BORN KILLERS
US 1994. Oliver Stone. 122 Min. OF 20:15 Uhr

Mo, 31.12.2018

21:30 Uhr

Silvesterfilm
ONE, TWO, THREE Eins, zwei, drei
US 1961. Billy Wilder. 108 Min. OF

programm2018_12_neu
dfm-kinoprogramm_2019-01_374

Kinoprogramm (PDF, 6 MB)

Monatsübersicht (PDF, 142 KB)

Kinoprogramm im Browser lesen

Ticketverkauf/-reservierung ab Dienstag, 18. Dezember

WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main