Monatsübersicht – August 2018

Mi, 01.08.2018

18:00 Uhr

morituri

MORITURI
DE 1948. Eugen York. 88 Min.

20:30 Uhr

killing

THE KILLING  Die Rechnung ging nicht auf
US 1956. Stanley Kubrick. 85 Min. OmU

Do, 02.08.2018

17:30 Uhr

dolce vita

LA DOLCE VITA  Das süße Leben
IT/FR 1960. Federico Fellini. 174 Min. OmeU

20:30 Uhr

genwealth

GENERATION WEALTH
US 2018. Lauren Greenfield. 106 Min. OF

Fr, 03.08.2018

14:30 Uhr

Königin von Niendorf

KÖNIGIN VON NIENDORF
DE 2017. Joya Thome. 67 Min.

18:00 Uhr

killing

THE KILLING  Die Rechnung ging nicht auf
US 1956. Stanley Kubrick. 85 Min. OmU

20:15 Uhr

philadelphia-stories2

THE PHILADELPHIA STORY  Die Nacht vor der Hochzeit
US 1940. George Cukor. 112 Min. OF

22:30 Uhr

Kohlköpfe Film

LA SOUPE AUX CHOUX  Louis und seine außerirdischen Kohlköpfe
FR 1981. Jean Girault. 87 Min. OmU
Vorgestellt von: Piotr Koza

Sa, 04.08.2018

18:00 Uhr

The Swimmer Film

THE SWIMMER  Der Schwimmer
US 1968. Frank Perry. 94 Min. OF

20:30 Uhr

pathofglory

PATHS OF GLORY  Wege zum Ruhm
US 1957. Stanley Kubrick. 87 Min. OF

22:30 Uhr

Alien Film

ALIEN Alien – Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
GB/USA 1979. Ridley Scott. 116 Min. OF

So, 05.08.2018

15:00 Uhr

Königin von Niendorf

KÖNIGIN VON NIENDORF
DE 2017. Joya Thome. 67 Min.

17:30 Uhr

philadelphia-stories2

THE PHILADELPHIA STORY  Die Nacht vor der Hochzeit
US 1940. George Cukor. 112 Min. OF

19:30 Uhr

spartacus

SPARTACUS
US 1960. Stanley Kubrick. 191 Min. OmU

Mo, 06.08.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 07.08.2018

18:00 Uhr

The Swimmer Film

THE SWIMMER  Der Schwimmer
US 1968. Frank Perry. 94 Min. OF

20:00 Uhr

dolce vita

LA DOLCE VITA  Das süße Leben
IT/FR 1960. Federico Fellini. 174 Min. OmeU

Mi, 08.08.2018

18:00 Uhr

Swimming Pool Film 68

LA PISCINE  Der Swimmingpool
FR/IT 1969. Jacques Deray. 113 Min. OmeU

20:30 Uhr

lolita

LOLITA
GB/US 1962. Stanley Kubrick. 153 Min. OF

Do, 09.08.2018

18:00 Uhr

trading-places-poster

TRADING PLACES  Die Glücksritter
US 1983. John Landis. 116 Min. OF

20:15 Uhr

fullmetal

FULL METAL JACKET
GB/US 1987. Stanley Kubrick. 116 Min. OmU
Vortrag: Dominic Janes

Fr, 10.08.2018

14:30 Uhr

Sundevit

DIE REISE NACH SUNDEVIT
DDR 1966. Heiner Carow. 75 Min.

17:30 Uhr

lolita

LOLITA
GB/US 1962. Stanley Kubrick. 153 Min. OF

20:15 Uhr

trading-places-poster

TRADING PLACES  Die Glücksritter
US 1983. John Landis. 116 Min. OF

22:30 Uhr

Alien Film

ALIEN Alien – Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
GB/USA 1979. Ridley Scott. 116 Min. OF

Sa, 11.08.2018

16:00 Uhr

Märklin Filmbild

MÄRKLINMODERNE
DE 2018. Otto Schweitzer, C. Julius Reinsberg. 35 Min
Mit Gespräch

18:00 Uhr

Swimming Pool Film 68

LA PISCINE  Der Swimmingpool
FR/IT 1969. Jacques Deray. 113 Min. OmeU

20:15 Uhr

fullmetal

FULL METAL JACKET
GB/US 1987. Stanley Kubrick. 116 Min. OmU

22:30 Uhr

Revenge Film

REVENGE
FR 2017. Coralie Fargeat. 108 Min. OmU

So, 12.08.2018

15:00 Uhr

Sundevit

DIE REISE NACH SUNDEVIT
DDR 1966. Heiner Carow. 75 Min.

17:00 Uhr

spartacus

SPARTACUS
US 1960. Stanley Kubrick. 191 Min. OmU

20:30 Uhr

gatsby

THE GREAT GATSBY  Der große Gatsby
US/AU 2013. Baz Luhrmann. 143 Min. 3D. OmU

Mo, 13.08.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 14.08.2018

18:00 Uhr

Sexy Beast

SEXY BEAST
GB/ES 2000. Jonathan Glazer. 88 Min. OF

20:00 Uhr

gatsby

THE GREAT GATSBY  Der große Gatsby
US/AU 2013. Baz Luhrmann. 143 Min. 3D. OmU

Mi, 15.08.2018

18:00 Uhr

Sexy Beast

SEXY BEAST
GB/ES 2000. Jonathan Glazer. 88 Min. OF

20:00 Uhr

barry

BARRY LYNDON
GB 1975. Stanley Kubrick. 177 Min. OF

Do, 16.08.2018

18:00 Uhr

millionen

MILLIONEN
DE 2013. Fabian Möhrke. 87 Min.

20:30 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY  2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF

Fr, 17.08.2018

14:30 Uhr

"Unsere Erde 2" GB/CN 2017

UNSERE ERDE 2
GB 2017. Peter Webber, Richard Dale, Fan Lixin. 95 Min. DF

18:00 Uhr

genwealth

GENERATION WEALTH
US 2018. Lauren Greenfield. 106 Min. OF

20:30 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY  2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF

Sa, 18.08.2018

17:30 Uhr

2001---Odyssee-im-Weltraum-03ga571_200

2001: A SPACE ODYSSEY  2001: Odyssee im Weltraum
GB/US 1968. Stanley Kubrick. 141 Min. OF

20:30 Uhr

Liberace_pic_20

BEHIND THE CANDELABRA  Liberace – Zu viel des Guten ist wundervoll
US 2013. Steven Soderbergh. 118 Min. OmU

22:30 Uhr

It Follows Film

IT FOLLOWS
US 2014. David Robert Mitchell. 100 Min. OmU

So, 19.08.2018

15:00 Uhr

"Unsere Erde 2" GB/CN 2017

UNSERE ERDE 2
GB 2017. Peter Webber, Richard Dale, Fan Lixin. 95 Min. DF

17:00 Uhr

barry

BARRY LYNDON
GB 1975. Stanley Kubrick. 177 Min. OF

20:30 Uhr

millionen

MILLIONEN
DE 2013. Fabian Möhrke. 87 Min.

Mo, 20.08.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 21.08.2018

18:00 Uhr

Swimming Pool 2003

SWIMMING POOL
FR 2003. François Ozon. 99 Min. OmU

20:30 Uhr

match point3

MATCH POINT
GB/US/LU 2005. Woody Allen. 124 Min. OmU

Mi, 22.08.2018

Do, 23.08.2018

18:00 Uhr

Liberace_pic_20

BEHIND THE CANDELABRA  Liberace – Zu viel des Guten ist wundervoll
US 2013. Steven Soderbergh. 118 Min. OmU

20:15 Uhr

sinne

AI NO KORÎDA  Im Reich der Sinne
JP/FR 1976. Nagisa Oshima.102 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 24.08.2018 – MUSEUMSUFERFEST

15:00 Uhr

"Unsere Erde 2" GB/CN 2017

UNSERE ERDE 2
GB 2017. Peter Webber, Richard Dale, Fan Lixin. 95 Min. DF

16:15 Uhr

Filmstill 2001 - Odyssee im Weltraum 02

2001: Ein Griff nach den Sternen zwischen Film und Wirklichkeit
Gespräch

18:00 Uhr

clockwork

A CLOCKWORK ORANGE  Uhrwerk Orange
GB 1971. Stanley Kubrick. 137 Min. OF

20:30 Uhr

2001_astronaut

KURZFILMPROGRAMM ZU 2001: A SPACE ODYSSEY
120 Min. Präsentiert von: Nils Daniel Peiler

22:30 Uhr

It Follows Film

IT FOLLOWS
US 2014. David Robert Mitchell. 100 Min. OmU

Sa, 25.08.2018 – MUSEUMSUFERFEST

14:00 Uhr

KURZFILMPROGRAMM: BEST OF LUCAS #40
60 Min.

16:00 Uhr

"Unsere Erde 2" GB/CN 2017

UNSERE ERDE 2
GB 2017. Peter Webber, Richard Dale, Fan Lixin. 95 Min. DF

17:45 Uhr

A Bigger Splash

A BIGGER SPLASH
IT/FR 2015. Luca Guadagnino. 124 Min. OmU

20:00 Uhr

clockwork

A CLOCKWORK ORANGE  Uhrwerk Orange
GB 1971. Stanley Kubrick. 137 Min. OF

22:30 Uhr

Revenge Film

REVENGE
FR 2017. Coralie Fargeat. 108 Min. OmU

So, 26.08.2018 – MUSEUMSUFERFEST

14:00 Uhr

KURZFILMPROGRAMM: BEST OF LUCAS #40
60 Min.

15:00 Uhr

"Unsere Erde 2" GB/CN 2017

UNSERE ERDE 2
GB 2017. Peter Webber, Richard Dale, Fan Lixin. 95 Min. DF

17:30 Uhr

eyeswideshut

EYES WIDE SHUT
GB 1999. Stanley Kubrick. 159 Min. OmU

20:30 Uhr

match point3

MATCH POINT
GB/US/LU 2005. Woody Allen. 124 Min. OmU

Mo, 27.08.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 28.08.2018

18:00 Uhr

A Bigger Splash

A BIGGER SPLASH
IT/FR 2015. Luca Guadagnino. 124 Min. OmU

20:30 Uhr

wolfows

THE WOLF OF WALL STREET 28
US 2013. Martin Scorsese. 180 Min. OmU

Mi, 29.08.2018

18:00 Uhr

Sommer mit Mama, Der_pic_02

QUE HORAS ELA VOLTA?  Der Sommer mit Mamã
BR 2015. Anna Muylaert. 111 Min. OmU

20:30 Uhr

shining

THE SHINING  Shining
GB/US 1980. Stanley Kubrick. 146 Min. OF

Do, 30.08.2018

18:00 Uhr

Swimming Pool 2003

SWIMMING POOL
FR 2003. François Ozon. 99 Min. OmU

20:00 Uhr

wolfows

THE WOLF OF WALL STREET 28
US 2013. Martin Scorsese. 180 Min. OmU

Fr, 31.08.2018

14:30 Uhr

hilfe lehrerin geschrumpft

HILFE, ICH HABE MEINE LEHRERIN GESCHRUMPFT
DE/AT 2015. Sven Unterwaldt. 101 Min.

17:30 Uhr

eyeswideshut

EYES WIDE SHUT
GB 1999. Stanley Kubrick. 159 Min. OmU

20:30 Uhr

Sommer mit Mama, Der_pic_02

QUE HORAS ELA VOLTA?  Der Sommer mit Mamã
BR 2015. Anna Muylaert. 111 Min. OmU

22:30 Uhr

Liquid Sky Film

LIQUID SKY
US 1982. Slava Tsukerman. 112 Min. OmU
Vorgestellt von: Percy Fay

dfm-kinoprogramm_2018-08_374
dfm-kinoprogramm_2018-07_374
Newsletter abonnieren!
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main