Monatsübersicht April

Mo, 01.04.2019

keine Vorstellungen

Di, 02.04.2019


18:00

OBERHAUSEN ON TOUR
Deutscher Wettbewerb
DE 2017/2018. div.
88 Min. OmeU

20:30 Uhr

AUF DER SUCHE NACH DEM GEDÄCHTNIS
DE/AT 2009. Petra Seeger.
95 Min. OmU

Mi, 03.04.2019

18:00 Uhr

DIE SÜNDERIN
BRD 1951. Willi Forst.
87 Min.

20:30 Uhr

MORD UND TOTSCHLAG
BRD 1967. Volker Schlöndorff.
87 Min

Do, 04.04.2019

18:00 Uhr

BALLON
DE 2018. Michael Bully Herbig.
125 Min.
20:30 Uhr Foyergespräch:
Michael Bully Herbig

20:15 Uhr

THE DEATH AND LIFE OF OTTO BLOOM
AU 2016. Cris Jones.
85 Min. OF

Fr, 05.04.2019

14:30 Uhr

MOMO
BRD/IT 1986. Johannes Schaaf.
105 Min.

18:00 Uhr

BAAL
BRD 1970. Volker Schlöndorff.
87 Min
20:30 Uhr

MYSTERIOUS SKIN
US/NL 2004. Gregg Araki.
105 Min. OmU

22:30 Uhr

RED ROCK WEST
US 1993. John Dahl.
98 Min. OF.
Vorgestellt von: Bernd Neuner

Sa, 06.04.2019

18:00 Uhr

ZUR SACHE, SCHÄTZCHEN
BRD 1968. May Spils.
79 Min.

20:30 Uhr

DER FANGSCHUSS
BRD/FR 1976. Volker Schlöndorff.
96 Min.

22:30 Uhr

LUZ
DE 2018. Tilman Singer.
70 Min.

So, 07.04.2019

15:00 Uhr

MOMO
BRD/IT 1986. Johannes Schaaf.
105 Min.

18:00 Uhr

VERGISS MEIN NICHT
DE 2013. David Sieveking.
108 Min.

20:15 Uhr

VOM LOKFÜHRER, DER DIE LIEBE SUCHTE…
DE 2018. Veit Helmer.
90 Min.
Mit Vorfilm
Zu Gast: Veit Helmer

Mo, 08.04.2019

keine Vorstellungen

Di, 09.04.2019

18:00 Uhr

OBERHAUSEN ON TOUR
Internationaler Wettbewerb
JP/PH/BR/FI/ZA 2017/2018. div. 79 Min. OmeU

20:15 Uhr

ON HER SHOULDERS
US 2018. Alexandria Bombach.
94 Min. OmeU

Mi, 10.04.2019

18:00 Uhr

DIE LEGENDE VON PAUL UND PAULA
DDR 1973. Heiner Carow.
105 Min.

20:30 Uhr

LA CASA LOBO
Das Wolfshaus
CL 2018. Cristóbal León, Joaquín Cociña.75 Min. OmU 20:15 Uhr
Zu Gast: Cristóbal León

Do, 11.04.2019

18:00 Uhr

FORGETTING DAD
DE/US 2008. Rick Minnich, Matt Sweetwood. 84 Min. OmU

20:15 Uhr

THE FINAL PASSAGE / CAVE OF FORGOTTEN
DREAMS
FR/US 2015/2011. Pascal Magontier/Werner Herzog. 118 Min. OF/DF
Einführung: Jean-Michel Geneste

Fr, 12.04.2019

14:30 Uhr

DIE ABENTEUER VON WOLFSBLUT
FR/LU/US 2018. Alexandre Espigares.
85 Min. DF

18:00 Uhr

MOON HOTEL KABUL
RO/FR 2018. Anca Damian.
90 Min. OmeU
Zu Gast: Anca Damian

20:30 Uhr

END OF SEASON
Ende der Saison
DE/AZ/GE 2019.
Elmar Imanov. 92 Min. OmeU

22:30 Uhr

LUZ
DE 2018. Tilman Singer.
70 Min.

Sa, 13.04.2019

18:00 Uhr

KISLOTA
Acid
RU 2018. Alexander Gorchilin.
98 Min. OmeU
Zu Gast: A. Gorchilin, Arina Shevtsona

20:30 Uhr

CHVILKY
Momente
CZ/SK 2018. Beata Parkanová.
93 Min. OmeU
Zu Gast: B. Parkanová, J. Boková

22:30 Uhr

DRACULA VS. FRANKENSTEIN
Draculas Bluthochzeit mit Frankenstein. US 1971. Al Adamson.
91 Min. DF

So, 14.04.2019

15:00 Uhr

DIE ABENTEUER VON WOLFSBLUT
FR/LU/US 2018. Alexandre Espigares.
85 Min. DF

18:00 Uhr

JAN PALACH
CZ/SK 2018. Robert Sedlácek.
123 Min. OmeU
Zu Gast: Robert Sedláček, Denisa Barešová

20:30

AZ ÚR HANGJA
Die Stimme des Herrn
HU/CA 2018. György Pálfi.
108 Min. OmeU.
Zu Gast: György Pálfi, Zsófia Ruttkay

Mo, 15.04.2019

18:00 Uhr

LASKOVOE BEZRAZLICHIE MIRA
Die zärtliche Gleichgültigkeit der Welt
KZ/FR 2018. Adilkhan Yerzhanov.
100 Min. OmeU.
Zu Gast: Adilkhan Yerzhanov, Olga Khlachsheva

20:30 Uhr

TAKE ME SOMEWHERE NICE
NL/BA 2019. Ena Sendijarevic.
91 Min. OmeU
Zu Gast: Ena Sendijarević

Di, 16.04.2019

17:00 Uhr

DAS BOOT
BRD 1981/1997. Wolfgang Petersen.
208 Min. 17:00 Uhr

20:30 Uhr

EDERLEZI RISING
RS/US 2018. Lazar Bodroza.
87 Min. OmeU
Zu Gast: Lazar Bodroža

Mi, 17.04.2019

18:00 Uhr

NËNTOR I FTOHTË
Kalter November
XK/AL/MK 2018. Ismet Sijarina.
93 Min. OmeU

20:30 Uhr

PÕRGU JAAN
Das Rätsel des Jaan Niemand
EE 2018. Kaur Kokk.
105 Min. OmeU

Do, 18.04.2019

17:00 Uhr

DIARIES, NOTES AND SKETCHES: WALDEN
US 1965-1968. Jonas Mekas.
173 Min. OF 17:00 Uhr

20:30 Uhr

SANS SOLEIL
FR 1983. Chris Marker
Essayfilm. 104 Min. 35mm. DF

Fr, 19.04.2019

14:30 Uhr

PETER HASE
US/AU 2018. Will Gluck.
95 Min. DF 14:30 Uhr

18:00 Uhr

NUR ZUM SPASS – NUR ZUM SPIEL. KALEIDOSKOP VALESKA GERT
BRD 1977. Volker Schlöndorff.
58 Min

20:30 Uhr

LOS VERSOS DEL OLVIDO
Im Labyrinth der Erinnerung
FR/DE/NL/CL 2017. Alireza Khatami.
92 Min. OmU

22:30

MOSES UND ARON
AT/DE/FR/IT 1974. Danièle Huillet,
Jean-Marie Straub. 106 Min. dt. OF.
Vorgestellt von: Harry Chapman

Sa, 20.04.2019

18:00 Uhr

DER TOTMACHER
DE 1995. Romuald Karmakar.
114 Min.

20:15 Uhr

DIE FÄLSCHUNG
BRD/FR 1981. Volker Schlöndorff.
110 Min. 20:15 Uhr

22:30 Uhr

JOURNEY AMONG WOMEN
AU 1977. Tom Cowan.
83 Min. OF

So, 21.04.2019

15:00 Uhr

PETER HASE
US/AU 2018. Will Gluck.
95 Min. DF 14:30 Uhr

18:00 Uhr

THE DEATH AND LIFE OF OTTO BLOOM
AU 2016. Cris Jones.
85 Min. OF

20:30 Uhr

DEATH OF A SALESMAN
Tod eines Handlungsreisenden
US/BRD 1985. Volker Schlöndorff.
136 Min. OF

Mo, 22.04.2019


18:00 Uhr

LOS VERSOS DEL OLVIDO
Im Labyrinth der Erinnerung
FR/DE/NL/CL 2017. Alireza Khatami.
92 Min. OmU

20:30 Uhr

THE HANDMAID’S TALE
Die Geschichte der Dienerin
US/BRD 1990. Volker Schlöndorff.
108 Min. OF

Di, 23.04.2019


18:00 Uhr

GOOD BYE LENIN!
DE 2003. Wolfgang Becker. 118 Min.

20:30 Uhr

MYSTERIOUS SKIN
US/NL 2004. Gregg Araki.
105 Min. OmU

Mi, 24.04.2019

18:00 Uhr

AUS DEM NICHTS
DE/FR 2017. Fatih Akin.
106 Min

20:30 Uhr

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS
DE 2000. Volker Schlöndorff.
102 Min.

Do, 25.04.2019

18:00 Uhr

SANS SOLEIL
FR 1983. Chris Marker
Essayfilm. 104 Min. 35mm. DF

20:15 Uhr

NACHLASS
DE 2017. Christoph Hübner, Gabriele
Voss. 108 Min.
Zu Gast: Christoph Hübner

Fr, 26.04.2019

14:30 Uhr

FINDET DORIE
US 2016. Andrew Stanton.
97 Min. DF

18:00 Uhr

WHAT MAISIE KNEW /
STAGING LATERAL PASS u.a
US 1975-2014. Babette Mangolte. 99 Min. OF.
Zu Gast: Babette Mangolte

20:15 Uhr

« UN JOUR PINA A DEMANDÉ… »
BE/FR 1983. Chantal Akerman.
57 Min. OmeU 20:15 Uhr
Mit Vortrag
Zu Gast: Babette Mangolte

22:30 Uhr

JOURNEY AMONG WOMEN
AU 1977. Tom Cowan.
83 Min. OF

Sa, 27.04.2019

14:30 Uhr

DIARIES, NOTES AND SKETCHES: WALDEN
US 1965-1968. Jonas Mekas.
173 Min. OF 17:00 Uhr

18:00 Uhr

DIE KLAGE DER KAISERIN
FR/DE 1990. Pina Bausch.
103 Min.

20:30 Uhr

DER NEUNTE TAG
DE/LU 2004. Volker Schlöndorff.
97 Min.

22:30 Uhr

DRACULA VS. FRANKENSTEIN
Draculas Bluthochzeit mit Frankenstein. US 1971. Al Adamson.
91 Min. DF

So, 28.04.2019

15:00 Uhr

FINDET DORIE
US 2016. Andrew Stanton.
97 Min. DF

18:00 Uhr

AS I WAS MOVING AHEAD OCCASIONALLY I SAW BRIEF GLIMPSES OF BEAUTY
US 2000. Jonas Mekas.
286 Min. OF

Mo, 29.04.2019

keine Vorstellungen

Di, 30.04.2019


18:00

THE CAMERA : JE OR LA CAMERA : I
US 1977. Babette Mangolte.
88 Min. OF

20:30 Uhr

DIPLOMATIE
FR/DE 2014. Volker Schlöndorff.
84 Min. OmU

Kinoprogramm_2019-04
Kinoprogrammheft Mai 2019
WIR SIND DFF.FILM
© 2019 DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e.V.
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main