Monatsübersicht April

So, 01.04.2018

15:00 Uhr

häschenschule2
DIE HÄSCHENSCHULE
DE 2017. Ute von Münchow-Pohl. 79 Min

18:00 Uhr


BELLISSIMA
IT 1951. Luchino Visconti. 116 Min. OmU

20:30 Uhr

DUNIA: KISS ME NOT ON THE EYES
LB/EG 2006. Jocelyne Saab. 112 Min. OmU

Mo, 02.04.2018

18:00 Uhr

HÖRSPIELAUFFÜHRUNG: DER KNOCHEN
54 Min
Zu Gast: David Zane Mairowitz

20:30 Uhr

TOOTSIE
US 1982. Sydney Pollack
116 Min. OmU

Di, 03.04.2018

18:00 Uhr

TOOTSIE
US 1982. Sydney Pollack
116 Min. OmU

20:30 Uhr

maxresdefault

JIANG SHAN MEI REN
The Kingdom and the Beauty
HK 1959. Li Han Hsiang
105 Min. OmeU

Mi, 04.04.2018

18:00 Uhr

LA LIBERTAD DEL DIABLO
Devil’s Freedom
MX 2017. Everardo González. 74 Min. OmeU

20:15 Uhr

Aggregat_PegidaDemoSemperoper

AGGREGAT
DE 2018. Marie Wilke
92 Min
Mit Vorfilm
Zu Gast: Marie Wilke

Do, 05.04.2018

16:00 Uhr

WHN_Stills_01

WHATEVER HAPPENS NEXT
DE/PL 2018. Julian Pörksen. 97 Min

18:00 Uhr

gottrichten

NUR GOTT KANN MICH RICHTEN
DE 2017. Özgür Yildirim
99 Min

20:30 Uhr

Sergio&Sergei_ TOMÁS CAO as Sergio © 2017, Mediaproducción, S.L.U, RTV Comercial, ICAIC

SERGIO & SERGUÉI
ES/CU/US 2017. Ernesto Daranas Serrano. 93 Min
OmeU

22:30 Uhr

AnneClark_Presse2

ANNE CLARK I’LL WALK OUT INTO TOMORROW
DE 2017. Claus Withopf. 81 Min. OmU
Zu Gast: Claus Withopf

Fr, 06.04.2018

14:30 Uhr

häschenschule2

DIE HÄSCHENSCHULE
DE 2017. Ute von Münchow-Pohl. 79 Min

16:00 Uhr

Rückenwind-1

RÜCKENWIND VON VORN
DE 2018. Philipp Eichholtz
77 Min. DCP

18:00 Uhr

DIE SONNENINSEL
DE 2017. Thomas Elsaesser. 89 Min
Zu Gast: Regine Elsaesser

20:30 Uhr

BLUE MY MIND
CH 2017. Lisa Brühlmann
97 Min. OmeU

22:30 Uhr

IS-Chaos-Superbarbara_The_Beginning

INTERNATIONALE SHORTS „CHAOS“
US/SE/FR/DE. div. 66 Min

Sa, 07.04.2018

14:00 Uhr

ang-panahon-ng-halimaw-3

ANG PANAHON NG HALIMAW
Season of the Devil
PH 2018. Lav Diaz. 234 Min. OmeU

18:30 Uhr

BIKINI MOON
US 2017. Milcho Manchevski
102 Min. OmeU

Zu Gast: Anja Wedell

20:45 Uhr

THE GREEN FOG
US/CA 2017. Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson. 62 Min. OF

22:30 Uhr

DHOGS_Frame9

DHOGS
ES 2017. Andrés Goteira
85 Min. OmeU

So, 08.04.2018

15:00 Uhr

häschenschule2
DIE HÄSCHENSCHULE
DE 2017. Ute von Münchow-Pohl. 79 Min

18:00 Uhr

DIE TORTUR
DE 2017. Dieter Reifarth
58 Min
Zu Gast: Dieter Reifarth

20:30Uhr

A CHORUS LINE
US 1985. Richard Attenborough. 113 Min. OF

Mo, 09.04.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 10.04.2018

18:00 Uhr

KILLER’S KISS
Der Tiger von New York
US 1955. Stanley Kubrick
67 Min. OF
Mit Vortrag: Peter Krämer

20:30 Uhr

shaw07

BU LIAO QING
Love Without End
HK 1961. Doe Ching. 117 Min. OmeU

Mi, 11.04.2018

18:00 Uhr

maxresdefault

JIANG SHAN MEI REN
The Kingdom and the Beauty
HK 1959. Li Han Hsiang
105 Min. OmeU

20:30 Uhr

BELLISSIMA
IT 1951. Luchino Visconti
115 Min. OmU

Do, 12.04.2018

17:00 Uhr

SHAIHU UMAR
NR 1976. Adamu Halilu
142 Min. OmeU
Zu Gast: Didi Cheeka

20:15 Uhr

mangue-bangue

MANGUE BANGUE
BR 1971. Neville D’Almeida. 61 Min. OmeU
Lecture: Max Jorge Hinderer Cruz

Fr, 13.04.2018

14:30 Uhr

71991_coap9k76i2ad1ddlkhrp7ss5u3_bild1

KARAKUM
DE/TM 1993/2017. Arend Agthe. 92 Min

18:00 Uhr

CASTING
DE 2017. Nicolas Wackerbarth. 94 Min

20:00 Uhr

BEIRUT-KURZFILMPROGRAMM
LB 1976-1982. Jocelyne Saab. 81 Min. OmeU
Zu Gast: Jocelyne Saab

22:30 Uhr

glühwürmchen

HOTARU NO HAKA
Die letzten Glühwürmchen
JP 1988. Isao Takahata. 89 Min. OmU
Vorgestellt von: David Gutschmidt

Sa, 14.04.2018

17:00 Uhr

Stirb_langsam_web1

DIE HARD Stirb Langsam
US 1988. John McTiernan
132 Min. DF
Mit Vortrag: Nils Daniel Peiler

20:30 Uhr

UNE VIE SUSPENDUE
Samars erste Liebe
LB/FR/CA 1985. Jocelyne Saab. 90 Min. OmU
Zu Gast: Jocelyne Saab

22:45 Uhr

boxers omen 3

MO The Boxer’s Omen
HK 1983. Kuei Chih Hung
105 Min. OmeU

So, 15.04.2018

12:00 Uhr

Il était une fois Beyrouth

IL ÉTAIT UNE FOIS BEYROUTH
Es war einmal Beirut
LB/FR/DE 1995. Jocelyne Saab. 102 Min. OmU
Zu Gast: Jocelyne Saab

15:00 Uhr

71991_coap9k76i2ad1ddlkhrp7ss5u3_bild1

KARAKUM
DE/TM 1993/2017. Arend Agthe. 92 Min

17:30 Uhr

DUNIA: KISS ME NOT ON THE EYES
LB/EG 2006. Jocelyne Saab. 112 Min. OmU
Kurzvortrag: Mathilde Rouxel

20:30 Uhr

CASTING
DE 2017. Nicolas Wackerbarth. 94 Min

Mo, 16.04.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 17.04.2018

18:00 Uhr

BAI SHE ZHUAN
Madam White Snake

HK 1962. Griffin Yueh Feng. 95 Min. OmeU

20:30 Uhr

THE SEVENTH CROSS
Das siebte Kreuz

US 1944. Fred Zinnemann. 112. Min. OF
Einführung im Foyer (20:00 Uhr)

Mi, 18.04.2018

18:00 Uhr

shaw07

BU LIAO QING
Love Without End
HK 1961. Doe Ching. 117 Min. OmeU

20:30 Uhr

A CHORUS LINE
US 1985. Richard Attenborough. 113 Min. OF

Do, 19.04.2018

17:30 Uhr

sahara n-est pas

LE SAHARA N’EST PAS À VENDRE
Die Sahara wird nicht verkauft
FR/MA/DZ 1977. Jocelyne Saab. 90 Min. OmU
Mit Vorfilm und Einführung

20:15 Uhr

Katharina

KATHARINA ODER: DIE KUNST, ARBEIT ZU FINDEN
DE 1995. Barbara Trottnow. 80 Min
Zu Gast: Barbara Trottnow

Fr, 20.04.2018

14:30 Uhr

Suppenstadt_2

DER GEHEIMBUND VON SUPPENSTADT
EE/FI 2015. Margus Paju
105 Min. DF

18:00 Uhr

WB_TheMiner_Photo2

RUDAR Unter Tage
SI/DE 2017. Rainer Sarnet
115 Min. OmeU
Zu Gast: Hanna Slak, Michel Balagué

20:30 Uhr

WB_Once upon a time_Grzegorz Palkowski, photo by Adam Bajerski (2)

PEWNEGO RAZU W LISTOPADZIE
Es war einmal im November
PL 2017. Andrzej Jakimowski. 100 Min. OmeU
Zu Gast: A. Jakimowski, K. Kucia

22:45 Uhr

boxers omen 3

MO The Boxer’s Omen
HK 1983. Kuei Chih Hung
105 Min. OmeU

Sa, 21.04.2018

18:00 Uhr

NOVEMBER
EE/NL/PL 2017. Rainer Sarnet. 115 Min. OmeU
Zu Gast: Taavi Eelma

20:30 Uhr

STEBUKLAS Das Wunder
LT/BG/PL 2017. Eglė Vertelytė. 91 Min. OmeU
Zu Gast: Eglė Vertelytė, L. Trimonis

22:30 Uhr

full contact 2

XIA DAO GAO FEI Full Contact
HK 1992. Ringo Lam
98 Min. OmeU

So, 22.04.2018

15:00 Uhr

Suppenstadt_2

DER GEHEIMBUND VON SUPPENSTADT
EE/FI 2015. Margus Paju
105 Min. DF

18:00 Uhr

BÁBA Z LEDU Die Eisfrau
CZ/SK/FR 2017. Bohdan Sláma. 105 Min. OmeU

20:30 Uhr

WB_Sveta

SVETA
KZ 2017. Zhanna Issabayeva. 95 Min. OmeU
Zu Gast: Zhanna Issa-
bayeva, Laura Koroleva

Mo, 23.04.2018

18:00 Uhr

MESHOK BEZ DNA
Der unerschöpfliche Beutel
RU 2017. Rustam Khamdamov. 104 Min. OmeU
Zu Gast: Rustam Khamdamov

20:30 Uhr

MARTESA Die Ehe
XK/AL 2017. Blerta Zeqiri. 98 Min. OmeU
Zu Gast: Blerta Zeqiri, Genc Salihu

Di, 24.04.2018

18:45 Uhr

XUE ER Cherie
HK 1984. Patrick Tam. 92 Min. OmeU

20:30 Uhr

ARRHYTHMIA
RU/FI/DE 2017. Boris Khlebnikov. 116 Min
OmeU

Mi, 25.04.2018

18:00 Uhr

STRIMHOLOV Kopfüber
UA 2017. Marina Stepanska. 105 Min. OmeU

20:30 Uhr

AURORA BOREALIS
HU 2017. Márta Mèszáros
104 Min. OmeU

Do, 26.04.2018

18:00 Uhr

 Verleih: REM

ŌDISHON Audition
JP 1999. Takashi Miike
115 Min. OmU

20:15 Uhr

Ersatzfilm

lecture_lilian

LILIAN M – RELATÓRIO CONFIDENCIAL
BR 1975. R: Carlos Reichenbach
Lecture: S. Dennison

Fr, 27.04.2018

14:30 Uhr

554400

SING
USA 2016. Garth Jennings
108 Min. DF

18:00 Uhr

DIE SPIELWÜTIGEN
DE 2004. Andres Veiel. 108 Min

20:30 Uhr

WHAT’S GOING ON
LB 2009. Jocelyne Saab. 80 Min. OmU
Mit Vorfilm und Einführung

22:30 Uhr

T41-Avril-et-le-monde-truqué-768x432

AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ
April und die außergewöhnliche Welt
FR/BE/CA 2015. Christian Desmares, Franck Ekinci. 105 Min. OmU
Vorgestellt von: Torgil Trumpler

Sa, 28.04.2018

18:00 Uhr

THE SEVENTH CROSS
Das siebte Kreuz

USA 1944. Fred Zinneman. 112 Min. OF

20:15 Uhr

ŌDISHON Audition
JP 1999. Takashi Miike. 115 Min. OmU

22:30 Uhr

full contact 2

XIA DAO GAO FEI
Full Contact

HK 1992. Rongo Lam. 98 Min. OmeU

So, 29.04.2018

15:00 Uhr

554400

SING
US 2016. Garth Jannings
108 Min. DF

18:00 Uhr

WHAT’S GOING ON
LB 2009. Jocelyne Saab
80 Min. OmU
Mit Vorfilm und Einführung

20:15 Uhr

DIE UNSICHTBARE
DE 2011. Christian Schwochow. 112 Min
Zu Gast: Anja Dihrberg

Mo, 30.04.2018

KEINE VORSTELLUNGEN

 

Kinoprogramm Mai 2018
Kinoprogramm_2018-04

 

WIR SIND DFF.FILM
© 2018 Deutsches Filminstitut
Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main