Newsletter abonnieren!

Monatsübersicht - Überschrift
Monatstabellarium

Alle Filme und Termine auf einen Blick

h_filmreihen
Filmreihen
Unsere aktuellen Filmreihen
h_veranstaltungen_specials
Ich fühl mich Disco, Deutschland 2012/2013

Veranstaltungen und Specials in der Übersicht
Kinderkino & Schulprogramm
Kinderkino im Filmmuseum
Kinoprogramm für Kinder und Schulen

Aktuell im Kino des Deutschen Filmmuseums:

Fr, 01.07.2016

14:30 Uhr

Kinderkino2

SHAUN DAS SCHAF – DER FILM
GB/FR 2014. R: Mark Burton, Richard Starzak. 85 Min. o.D.

18:00 Uhr

ANATOMY OF A MURDER
US 1959. R: Otto Preminger. 160 Min. OF

21:00 Uhr

getaway 2

RIVER OF GRASS
US 1994. R: Kelly Reichardt. 76 Min. OF

22:30 Uhr

WHEN A STRANGER CALLS Das Grauen kommt um Zehn 
US 1979. R: Fred Walton. 97 Min. OF

Sa, 02.07.2016

18:00 Uhr

Lecture2

BEING JOHN MALKOVICH
US 1999. R: Spike Jonze. 112 Min. OF

20:30 Uhr

Fahrstuhl zum Schafott 571

ASCENSEUR POUR L’ÉCHAFAUD Fahrstuhl zum Schafott
FR 1957. R: Louis Malle. 92 Min. OmU

22:30 Uhr

THE VAMPIRE LOVERS Gruft der Vampire
GB/US 1970. R: Roy Ward Baker. 91 Min. DF

So, 03.07.2016

15:00 Uhr

Kinderkino2

SHAUN DAS SCHAF – DER FILM
GB/FR 2014. R: Mark Burton, Richard Starzak. 85 Min. o.D.

18:00 Uhr

OLD JOY
US 2006. R: Kelly Reichardt. 76 Min. OmU

20:00 Uhr

ANATOMY OF A MURDER
US 1959. R: Otto Preminger. 160 Min. OF

Mo, 04.07.2016

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 05.07.2016

18:00 Uhr

MÜNCHHAUSEN
DE 1943. R: Josef von Báky. 116 Min.

20:15 Uhr

THE BATTLE OF THE SOMME
GB 1916. R: Geoffrey Malins. 74 Min. o. D. Mit Einführungen und Vorfilm

Mi, 06.07.2016

18:00 Uhr

Lecture2

BEING JOHN MALKOVICH
US 1999. R: Spike Jonze. 112 Min. OF

20:15 Uhr

VOR DER MORGENRÖTE
DE/FR/AT 2016. R: Maria Schrader. 106 Min. Mit Vorfilm
Zu Gast: Maria Schrader

Do, 07.07.2016

18:00 Uhr

Fahrstuhl zum Schafott 571

ASCENSEUR POUR L’ÉCHAFAUD Fahrstuhl zum Schafott
FR 1957. R: Louis Malle. 92 Min. OmU

20:15 Uhr

SANS TOIT NI LOI Vogelfrei
FR 1985. R: Agnès Varda. 105 Min. OmeU
Filmbeginn ca. 21:15 Uhr
Lecture: Jonathan Rosenbaum

Fr, 08.07.2016

14:30 Uhr

ZWEI KLEINE HELDEN
SE 2002. R: Ulf Malmros. 88 Min. DF

18:00 Uhr

MICKEY ONE
US 1965. R: Arthur Penn. 93 Min. OF

20:30 Uhr

OLD JOY
US 2006. R: Kelly Reichardt. 76 Min. OmU

22:30 Uhr

THE EXPLODING GIRL
US 2009. R: Bradley Rust Gray. 79 Min. OmU
Einführung: Jan Adamec

Sa, 09.07.2016

18:00 Uhr

MONTY PYTHON AND THE HOLY GRAIL Die Ritter der Kokosnuss
GB 1975. R: Terry Gilliam, Terry Jones. 108 Min. DF
Einführung: Nils Daniel Peiler

20:30 Uhr

MICKEY ONE
US 1965. R: Arthur Penn. 93 Min. OF

22:30 Uhr

WHEN A STRANGER CALLS Das Grauen kommt um Zehn
US 1979. R: Fred Walton. 97 Min. OF

So, 10.07.2016

15:00

ZWEI KLEINE HELDEN
SE 2002. R: Ulf Malmros. 88 Min. DF

18:00 Uhr

getaway 2

RIVER OF GRASS
US 1994. R: Kelly Reichardt. 76 Min. OF

20:30 Uhr

ZABRISKIE POINT
US 1970. R: Michelangelo Antonioni. 111 Min. OmU

Mo, 11.07.2016

KEINE VORSTELLUNGEN

Kinoprogramm Juni 2016

Kinoprogramm Juli 2016

 

© 2016 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main