Monatsübersicht – September 2017

Fr, 01.09.2017

18:15 Uhr

simone

WHAT HAPPENED, MISS SIMONE?
US 2015. Liz Garbus. 116 Min. OmU

20:30 Uhr

LE SILENCE DE LA MER Das Schweigen des Meeres
FR 1949. Jean-Pierre Melville. 86 Min. OmeU Mit Vorfilm.

22:30 Uhr

INCOGNITO Heiße Küsse – scharfe Schüsse
FR 1957. Patrice Dally. 88 Min. DF

Sa, 02.09.2017

18:00 Uhr

I AM NOT YOUR NEGRO
US/FR/BE/CH 2016. Raoul Peck 93 Min. OmU

20:30 Uhr

MADEMOISELLE
FR/UK 1966. Tony Richardson. 105 Min. OmeU

22:30 Uhr

NIGHT OF THE LIVING DEAD Die Nacht der lebenden Toten
US 1968. George A. Romero. 96 Min. OF

So, 03.09.2017

15:00 Uhr

"Die Konferenz der Tiere"BRD 1969

DIE KONFERENZ DER TIERE
BRD 1969. Curt Linda. 93 Min.

18:00 Uhr

LE SILENCE DE LA MER Das Schweigen des Meeres
FR 1949. Jean-Pierre Melville. 86 Min. OmeU Mit Vorfilm.

20:15 Uhr

IMMIGRATION GAME
DE 2017. Krystof Zlatnik 96 Min. OmU
Zu Gast: Krystof Zlatnik
Mit Vorfilm

Mo, 04.09.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 05.09.2017

18:00 Uhr

NO WAY OUT Der Haß ist blind
US 1950. Joseph L. Mankiewicz. 106 Min. OF

20:15 Uhr

CHILDREN 404
RU 2014. Askold Kurov, Pavel Loparev 76 Min. OmU

Mi, 06.09.2017

18:00 Uhr

MADEMOISELLE
FR/UK 1966. Tony Richardson. 105 Min. OmeU

20:30 Uhr

BOB LE FLAMBEUR Drei Uhr nachts
FR 1956 Jean-Pierre Melville. 103 Min. OmeU

Do, 07.09.2017


18:00 Uhr

BOB LE FLAMBEUR Drei Uhr nachts
FR 1956 Jean-Pierre Melville. 103 Min. OmeU

20:30 Uhr

HÆVNEN In einer besseren Welt
DK/NO 2010 Susanne Bier. 119 Min. OmU

Fr, 08.09.2017

14:30 Uhr

HOPPET – DER GROSSE SPRUNG INS GLÜCK
SE/NO/DE 2007. Petter Næss. 84 Min. DF

18:00 Uhr

SINGIN’ IN THE RAIN
US 1952. Gene Kelly, Stanley Donen. 103 Min. OmU

20:00 Uhr

LÉON MORIN, PRÊTRE Eva und der Priester
FR/IT 1961. Jean-Pierre Melville. 128 Min. OmeU

22:30 Uhr

ESCAPE FROM NEW YORK Die Klapperschlange
US 1981. John Carpenter. 99 Min. OF
Vorgestellt von: Artemis Manouki

Sa, 09.09.2017

18:00 Uhr

NO WAY OUT Der Haß ist blind
US 1950. Joseph L. Mankiewicz. 106 Min. OF

20:30 Uhr

BADKONAKE SEFID Der weiße Ballon
IR 1995. Jafar Panahi. 85 Min. OmU

22:30

INCOGNITO Heiße Küsse – scharfe Schüsse
FR 1957. Patrice Dally. 88 Min. DF

So, 10.09.2017

15:00 Uhr

HOPPET – DER GROSSE SPRUNG INS GLÜCK
SE/NO/DE 2007. Petter Næss. 84 Min. DF

18:00 Uhr

LÉON MORIN, PRÊTRE Eva und der Priester
FR/IT 1961. Jean-Pierre Melville. 128 Min. OmeU

20:30 Uhr

HÆVNEN In einer besseren Welt
DK/NO 2010 Susanne Bier. 119 Min. OmU

Mo, 11.09.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 12.09.2017

18:00 Uhr

IN THE HEAT OF THE NIGHT In der Hitze der Nacht
US 1967. Norman Jewison. 109 Min. OF

20:30 Uhr

ADIEU AU LANGAGE
CH/FR 2014. Jean-Luc Godard. 70 Min. 3D. OmU
Vortrag: Vinzenz Hediger

Mi, 13.09.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

20:30 Uhr

"Abgedreht" US 2007 Melonie Diaz, Jack Black, Mos Def (v.l.n.r.)

BE KIND REWIND
US 2008. R: Michael Gondry. 92 Min. 35mm. OmU
Eröffnung: Abgedreht! Die Filmfabrik von Michel Gondry.

Do, 14.09.2017

18:00 Uhr

"Der Teufel mit der weißen Weste"FR/IT 1962

LE DOULOS Der Teufel mit der weißen Weste
FR/IT 1963. Jean-Pierre Melville. 108 Min. OmeU

20:15 Uhr

THE SHINING
UK/US 1980. Stanley Kubrick. 146 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 15.09.2017

14:30 Uhr

Tom Sawyer

TOM SAWYER
DE 2011. Hermine Huntgeburth. 109 Min

18:00 Uhr

BADKONAKE SEFID Der weiße Ballon
IR 1995. Jafar Panahi. 85 Min. OmU

20:30 Uhr

LE SAMOURAÏ Der eiskalte Engel
FR/IT 1967. Jean-Pierre Melville. 103 Min. DF (Fassungsänderung!)

22:30 Uhr

Crazies

THE CRAZIES
US 1973. George A. Romero. 103 Min. DF

Sa, 16.09.2017

16:00 Uhr

ZÄRTLICHKEITEN u. a.
Kurzfilme 42 Min.
Zu Gast: Ute Aurand

18:00 Uhr

DER SCHMETTERLING IM WINTER / MARIA UND DIE WELT
44 Min.
Zu Gast: Ute Aurand

20:30 Uhr

TOUTE UNE NUIT Eine ganze Nacht
FR/BE 1982. Chantal Akerman. 90 Min. OmU
Mit Einführung

22:30 Uhr

MARTIN
US 1978. George A. Romero. 95 Min. OF

So, 17.09.2017

13:00 Uhr

DIE FAHRT NACH KAIRO u. a.
Kurzfilme 50 Min.
Zu Gast: Renate Sami

15:00 Uhr

Tom Sawyer

TOM SAWYER
DE 2011. Hermine Huntgeburth. 109 Min

18:00 Uhr

RENATE u. a. Kurzfilme
62 Min.
Zu Gast: Recha Jungmann

20:00 Uhr

THE BLUES BROTHERS
US 1980. John Landis. 133 Min. OF

Mo, 18.09.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 19.09.2017

18:00 Uhr

THE DEFIANT ONES Flucht in Ketten
US 1958. Stanley Kramer. 97 Min. OmU

20:00 Uhr

LE DEUXIÈME SOUFFLE Der zweite Atem
FR 1966. Jean-Pierre Melville. 150 Min. OmeU

Mi, 20.09.2017

18:00 Uhr

"Der Teufel mit der weißen Weste"FR/IT 1962

LE DOULOS Der Teufel mit der weißen Weste
FR/IT 1963. Jean-Pierre Melville. 108 Min. OmeU

20:30 Uhr

THE BLUES BROTHERS
US 1980. John Landis. 133 Min. OF

Do, 21.09.2017

18:00 Uhr

blade_runner_2

BLADE RUNNER
US 1982 / 1993. Ridley Scott
117 Min. Director’s Cut. OmU

20:15 Uhr

MAKHDOUMIN A Maid for Each
LB/FR/NO/AE 2016. Maher Abi Samra. 67 Min. OmeU

Fr, 22.09.2017

14:30

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
DE/BE 2016. Wolfgang Groos. 106 Min.

KEINE VORSTELLUNGEN

Sa, 23.09.2017

18:00 Uhr

THE DEFIANT ONES Flucht in Ketten
US 1958. Stanley Kramer. 97 Min. OmU

20:15 Uhr

blade_runner_2

BLADE RUNNER
US 1982 / 1993. Ridley Scott
117 Min. Director’s Cut. OmU

22:30 Uhr

Crazies

THE CRAZIES
US 1973. George A. Romero. 103 Min. DF

So, 24.09.2017

15:00 Uhr

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
DE/BE 2016. Wolfgang Groos. 106 Min.

17:30 Uhr

e.t.

E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL E.T. – Der Außerirdische
US 1982. Steven Spielberg. 115 Min. OF
Zu Gast: Nicolette Krebitz

20:15 Uhr

bandits2

BANDITS
DE 1997. Katja von Garnier. 109 Min.
Zu Gast: Katja Riemann, Jasmin Tabatabai und Nicolette Krebitz

Mo, 25.09.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 26.09.2017

18:00 Uhr

THE SCALPHUNTERS Mit eisernen Fäusten
US 1968 Sydney Pollack. 102 Min. OF

20:00 Uhr

L’ARMÉE DES OMBRES Armee im Schatten
FR/IT 1969 Jean-Pierre Melville. 143 Min. OmeU

Mi, 27.09.2017

17:00 Uhr

Der gläserne Untertitler
Vortrag: Florian Wolf
im Foyer

18:00 Uhr

WHITNEY: CAN I BE ME
UK/US 2017. Nick Broomfield, Rudi Dolezal. 105 Min. OmU

20:30 Uhr

THE LITTLE GIRL WHO LIVES DOWN THE LANE Das Mädchen am Ende der Straße
CA/FR 1976. Nicolas Gessner. 94 Min. OF

Do, 28.09.2017


17:30 Uhr

LE CERCLE ROUGE Vier im roten Kreis
FR/IT 1970. Jean-Pierre Melville. 140 Min. OmeU

20:15 Uhr

ALL ABOUT EVE Alles über Eva
US 1950 Joseph L. Mankiewicz. 138 Min. DF
Mit Vortrag.

Fr, 29.09.2017

14:30 Uhr

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
DE/BE 2016. Wolfgang Groos. 106 Min.

18:00 Uhr

bag-mohajer

BAG MOHAJER Tasche des Flüchtlings
DE 2016. Adrian Oeser. 30 Min. OmU
Mit Gästen

20:00 Uhr

LE CERCLE ROUGE Vier im roten Kreis
FR/IT 1970. Jean-Pierre Melville. 140 Min. OmeU

22:30 Uhr

the-big-blue

THE BIG BLUE Im Rausch der Tiefe
FR/US 1988 Luc Besson. 138 Min. engl. OF
Vorgestellt von: Nick Brown

Sa, 30.09.2017

16:00 Uhr

flüsterer

DIE FLÜSTERER
DE 2005. Christian Beetz, David Bernet. 80 Min. OmU

20:00 Uhr

Die Gärtnerin von Versailles

A LITTLE CHAOS Die Gärtnerin von Versailles
UK 2014. Alan Rickman. 112 Min. DF und OmU

22:30 Uhr

day of the dead

DAY OF THE DEAD
US 1985. George A. Romero. 102 Min. OF

dfm-kinoprogramm_2017-09_374

Kinoprogramm Oktober 2017

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main