Monatsübersicht – November 2017

Mi, 01.11.2017

18:00 Uhr

parisnacht

TOUCHEZ PAS AU GRISBI  Wenn es Nacht wird in Paris
FR/IT 1954. Jacques Becker. 94 Min. OmeU

20:00 Uhr

JEUNESSE Artikel
UNE JEUNESSE ALLEMANDE  Eine deutsche Jugend
FR/CH/DE 2015. Jean-Gabriel Périot. 93 Min. OmU
Mit Diskussion

Do, 02.11.2017

18:00 Uhr

liebenden

LES AMANTS  Die Liebenden
FR 1958. Louis Malle. 93 Min. OmU

20:15 Uhr

MUMIA artikel

O SEGREDO DA MÚMIA The Secret of the Mummy
BR 1982. Ivan Cardoso. 85 Min. OmeU
Lecture: Stefan Solomon

Fr, 03.11.2017

14:30 Uhr

manolo

MANOLO UND DAS BUCH DES LEBENS
US 2014. Jorge R. Gutiérrez. 95 Min. DF

18:00 Uhr

nadie

LOS NADIE  The Nobodies
CO 2016. Juan S. Mesa. 84 Min. OmeU
Zu Gast: Juan S. Mesa

20:15 Uhr

junta

MALA JUNTA  Bad Influence
CL 2016. Claudia Huaiquimilla. 89 Min. OmeU

22:00 Uhr

aqua

AQUARIUS
BR/FR 2016. Kléber Mendonça Filho. 146 Min. OmeU

Sa, 04.11.2017

16:00 Uhr

litros

OTROS 4 LITROS  The 4 Beers
GT 2016. Rodolfo Espinosa. 85 Min. OmeU
Mit Vorfilm

18:00 Uhr

memoria

EJERCICIOS DE MEMORIA  Memory Exercices
PY/AR/FR/DE 2016. Paz Encina. 70 Min. OmeU
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

ultima

LA ÚLTIMA TARDE  One Last Afternoon
PE/CO 2016. Joel Calero. 81 Min. OmeU
Zu Gast: Joel Calero

22:30 Uhr

Endless Poetry Artikel

POESÍA SIN FIN  Endless Poetry
CL/FR/GB 2016. Alejandro Jodorowsky. 125 Min. OmeU

So, 05.11.2017

15:00 Uhr

manolo

MANOLO UND DAS BUCH DES LEBENS
US 2014. Jorge R. Gutiérrez. 95 Min. DF

17:00 Uhr

idea

LA IDEA DE UN LAGO  The Idea of a Lake
AR/CH/KA 2016. Milagros Mumenthaler. 82 Min. OmeU

19:00 Uhr

abra

ABRÁZAME COMO ANTES  Hold Me Like Before
CR 2016. Jurgen Ureña. 63 Min. OmeU
Zu Gast: Jurgen Ureña

21:00 Uhr

ombligo

EN EL OMBLIGO DEL CIELO  In the Middle of Heaven
MX 2012. Carlos Gómez Oliver. 90 Min. OmeU

Mo, 06.11.2017

KEINE VORSTELLUNGEN


Di, 07.11.2017


18:00 Uhr

Brsandstifter Artiekl

BRANDSTIFTER
BRD 1969. Klaus Lemke. 65 Min.
Einführung: Rembert Hüser
Mit Vorfilm

20:15 Uhr

flavio

FLAVIO + THE WORLD OF PIRI THOMAS
US 1964-68. Gordon Parks. 72 Min. OF
Mit Einführung


Mi, 08.11.2017

17:45 Uhr

herzen

MELODIE DES HERZENS
DE 1929. Hanns Schwarz. 92 Min.
Lesung: Heike Goldbach

20:30 Uhr

parisnacht

TOUCHEZ PAS AU GRISBI  Wenn es Nacht wird in Paris
FR/IT 1954. Jacques Becker. 94 Min. OmeU

Do, 09.11.2017

20:15 Uhr

body artikel

CIAŁO Body
PL 2015. Malgorzata Szumowska.
90 Min. OmU
Mit Gespräch

Fr, 10.11.2017

14:30 Uhr

MIKRO & SPRIT
FR 2015. Michel Gondry. 104 Min. DF

18:00 Uhr

liebschaften

LES LIAISONS DANGEREUSES  Gefährliche Liebschaften
FR/IT 1959. Roger Vadim. 95 Min. OmU

20:15 Uhr

tree

THE LEARNING TREE  Hass
US 1969. Gordon Parks. 107 Min. OF

22:30 Uhr

terror bild film

TERROR 2000
DE 1992. Christoph Schlingensief. 79 Min.
Vorgestellt von: Helena Gering und Janosch Steinel

Sa, 11.11.2017

18:00 Uhr

seele

GEHEIMNISSE EINER SEELE
DE 1926. G. W. Pabst. ca. 75 Min.
Mit Musikbegleitung

20:15 Uhr

stromboli

STROMBOLI
IT/US 1950. Roberto Rossellini. 106 Min. OmeU

22:30 Uhr

Godzilla Artikel

GOJIRA Godzilla
Japan 1954. Ishirō Honda. 96 Min. OmeU

So, 12.11.2017

15:00 Uhr

MIKRO & SPRIT
FR 2015. Michel Gondry. 104 Min. DF

18:00 Uhr

tree

THE LEARNING TREE  Hass
US 1969. Gordon Parks. 107 Min. OF

20:30 Uhr

liebenden

LES AMANTS  Die Liebenden
FR 1958. Louis Malle. 93 Min. OmU

Mo, 13.11.2017

KEINE VORSTELLUNGEN


Di, 14.11.2017

18:00 Uhr

d im herbst

DEUTSCHLAND IM HERBST
BRD 1978. R. W. Fassbinder, Alexander Kluge, Edgar Reitz, Volker, Schlöndorff u.a.. 123 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

HRW Artikel

NOWHERE TO HIDE
NO/SE 2016. Zaradasht Ahmed. 86 Min. OmeU


Mi, 15.11.2017


18:00 Uhr

fp1

F.P.1 ANTWORTET NICHT
DE 1932. Karl Hartl. 114 Min.

20:30 Uhr

shaft

SHAFT
US 1971. Gordon Parks. 100 Min. OF

Do, 16.11.2017

18:00 Uhr

notte

LA NOTTE Die Nacht
IT/FR 1961. Michelangelo Antonioni. 122 Min. OmeU

20:15 Uhr

OLegS Artikel

PROTSESS: VENEMAA RIIK OLEG SENTSOVI VASTU  Der Prozess: Der russische Staat gegen Oleg Sentsov 
EE/PL/CZ 2017. Askold Kurov. 70 Min. OmeU
Zu Gast: Marieluise Beck (MdB a.D., Zentrum Liberale Moderne, Berlin)
Max Tuula Produzent des Films via Skype

Fr, 17.11.2017

14:30 Uhr

Juliana Artikel

JULIANA
PE 1988. Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi. 90 Min. DF

18:00 Uhr

jules

JULES ET JIM  Jules und Jim
FR 1962. François Truffaut. 110 Min. OmeU

20:30 Uhr

shaft

SHAFT
US 1971. Gordon Parks. 100 Min. OF

22:30 Uhr

shaft2

SHAFT’S BIG SCORE  Liebesgrüße aus Pistolen
US 1972. Gordon Parks. 104 Min. OmseU

Sa, 18.11.2017

18:00 Uhr

fp1

F.P.1 ANTWORTET NICHT
DE 1932. Karl Hartl. 114 Min

20:15 Uhr

notte

LA NOTTE Die Nacht
IT/FR 1961. Michelangelo Antonioni. 122 Min. OmeU

22:30 Uhr

Shin Gozilla Artikel

SHIN GOJIRA Shin Godzilla
JP 2016. Hideaki Anno, Shinji Higuchi. 120 Min. OmU

So, 19.11.2017

12:00 Uhr

bruno
BILDER FINDEN
DE 2002. Benjamin Geissler. 106 Min. OmU

15:00 Uhr

Juliana Artikel
JULIANA
PE 1988. Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi. 90 Min. DF

18:00 Uhr

LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Tagebuch einer Kammerzofe
FR/IT 1964. Luis Buñuel. 97 Min. OmU

20:15 Uhr

Fikkefuchs Artikel

FIKKEFUCHS
DE 2017. Jan Henrik Stahlberg. 104 Min
Zu Gast: Jan Henrik Stahlberg
Mit Vorfilm


Mo, 20.11.2017

KEINE VORSTELLUNGEN



Di, 21.11.2017


18:00 Uhr

DIE DRITTE GENERATION
BRD 1979. Rainer Werner Fassbinder. 105 Min
Mit Einführung

20:30 Uhr

JULES ET JIM Jules und Jim
FR 1962. François Truffaut. 110 Min. OmeU

Mi, 22.11.2017

18:00

april

APRIL, APRIL!
DE 1935. Detlef Sierck. 83 Min

20:30 Uhr

shaft2

SHAFT’S BIG SCORE Liebesgrüße aus Pistolen
US 1972. Gordon Parks. 104 Min. OmseU

Do, 23.11.2017

18:00 Uhr

MONTE WALSH
US 1970. William A. Fraker. 106 Min. OmU

20:30 Uhr

POESÍA SIN FIN Endless Poetry
CL/FR/GB 2016. Alejandro Jodorowsky. 125 Min. OmeU

Fr, 24.11.2017

14:30 Uhr

NICHT OHNE UNS
DE 2016. Sigrid Klausmann-Sittler. 97 Min

18:00 Uhr

L’ADOLESCENTE Mädchenjahre
FR/BRD 1979. Jeanne Moreau. 90 Min. OmeU

20:30

supercops

THE SUPER COPS Die Supercops – Zwei irre Hunde
US 1973. Gordon Parks. 90 Min. OF

22:30 Uhr

the angelic conversation film

THE ANGELIC CONVERSATION
GB 1985. Derek Jarman. 78 Min. OmU
Vorgestellt von: Jan Wetzel

Sa, 25.11.2017

18:00 Uhr

EIN MÄDCHEN GEHT AN LAND
DE 1938. Werner Hochbaum. 97 Min

20:30 Uhr

LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Tagebuch einer Kammerzofe
FR/IT 1964. Luis Buñuel. 97 Min. OmU

22:30

Shin Gozilla Artikel

SHIN GOJIRA Shin Godzilla
JP 2016. Hideaki Anno, Shinji Higuchi. 120 Min. OmU

So, 26.11.2017

15:00 Uhr

NICHT OHNE UNS
DE 2016. Sigrid Klausmann-Sittler. 97 Min

18:00 Uhr

UNE ESTONIENNE À PARIS Eine Dame in Paris
FR/EE/BE 2012. Ilmar Raag. 95 Min. OmU

20:00 Uhr

LEADBELLY

US 1076. Gordon Parks. 126 Min. OF


Mo, 27.11.2017

KEINE VORSTELLUNGEN


Di, 28.11.2017


18:00 Uhr

BLACK BOX BRD
DE 2001. Andres Veiel. 102 Min
Mit Einführung

20:30 Uhr

MONTE WALSH
US 1970. William A. Fraker. 106 Min. OmU

Mi, 29.11.2017

18:00 Uhr

liebe

DIE GROSSE LIEBE
DE 1942. Rolf Hansen, 100 Min

20:30 Uhr

harlem

MOMENTS WITHOUT PROPER NAMES
US 1988. Gordon Parks. 60 Min. OF
Mit Vorfilm

Do, 30.11.2017

18:00 Uhr

UNE ESTONIENNE À PARIS Eine Dame in Paris
FR/EE/BE 2012. Ilmar Raag. 95 Min. OmU

20:15 Uhr

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA The Red Light Bandit
BR 1968. Rogério Sganzerla. 92 Min. OmeU
Lecture: Martin Schlesinger

dfm-kinoprogramm_2017-11_374

Kinoprogramm 12/2017

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main