Monatsübersicht – Mai 2017

Mo, 01.05.2017

18:00 Uhr

Schmutzig571x200groß

ŠPINA Schmutzig
CZ/SK 2017. R: Tereza Nvotová. 87 Min.
OmeU. Mit Gästen

20:30 Uhr

Im Exil571x200

EXILED Im Exil
LV/LT 2016. R: Dāvis Sīmanis. 100 Min. OmeU
Mit Gästen

Di, 02.05.2017

18:00 Uhr

Hier und Da_Ali sein Garten_web

OBERHAUSEN ON TOUR
Kurzfilmprogramm „Hier und Da“
DE 2006-2014. 70 Min. OmeU

20:30 Uhr

Die Lehrerin571x200groß

UČITEĽKA  Die Lehrerin
SK/CZ 2016. R: Jan Hřebejk
102 Min. OmeU

Mi, 03.05.2017

18:00 Uhr

Eine Gute Ehefrau571x200groß

DOBRA ŽENA  Eine gute Ehefrau
RS/BA/HR 2016. R: Mirjana Karanović. 90 Min. OmeU

20:30 Uhr

Glotz nicht auf meinen Teller571x200groß

NE GLEDAJ MI U PIJAT  Glotz nicht auf meinen Teller
HR/DK 2016. R: Hana Jušić. 105 Min. OmeU

Do, 04.05.2017

18:00 Uhr

LaMadre-Giovanna_halbnah_tendre 571x200

LE GENOU D’ARTEMIDE
und andere Kurzfilme von Jean-Marie
Straub. FR/CH 2008-2012. 82 Min. OmU

20:15 Uhr

Broken Lullaby (1932)_07_571x200

BROKEN LULLABY/THE MAN I KILLED Der Mann, den sein Gewissen trieb
US 1932. R: Ernst Lubitsch 76 Min. OF
Lecture: Dirk Schaefer

Fr, 05.05.2017

14:30 Uhr

das_fliegende_klassenzimmer_571

DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER
BRD 1954. R: Kurt Hoffmann. 88 Min.

18:00 Uhr

Pretty Woman-web571x200groß

PRETTY WOMAN
US 1990. R: Garry Marshall
119 Min. OF

20:30 Uhr

f001546_pic_01_571x200

NICHT VERSÖHNT
BRD 1965.
DER BRÄUTIGAM…
BRD 1968. R: Jean-Marie Straub. 78 Min.

22:30 Uhr

springbreakers

SPRING BREAKERS
US 2012. R: Harmony Korine. 94 Min. OF
T41 Geburtstag!

Sa, 06.05.2017

11:00 Uhr

dame

DIE DAME IN DER SCHWARZEN ROBE
BRD 1960. R: P. Zadek. 90 Min.

13:00 Uhr

f020304_pic_01_571x200

EISZEIT
BRD 1975. R: P. Zadek. 115 Min.

15:30 Uhr

f019299_pic_05_571x200

DIE WILDEN FÜNFZIGER
BRD 1983. R: P. Zadek. 123 Min.

18:00 Uhr

Broken Lullaby (1932)_07_571x200

BROKEN LULLABY/THE MAN I KILLED Der Mann, den sein Gewissen trieb
US 1932. R: Ernst Lubitsch 76 Min. OF

22:30 Uhr

dracula

DRACULA Bram Stokers Dracula
US 1992 R: Francis Ford Coppola
128 Min. OmU

So, 07.05.2017

15:00 Uhr

das_fliegende_klassenzimmer_571

DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER
BRD 1954. R: Kurt Hoffmann. 88 Min.

17:30 Uhr

SALOMÉ
USA 1922. R: Charles Bryant. 73 Min.
Musikbegleitung am Trautonium

20:30 Uhr

Pretty Woman-web571x200groß

PRETTY WOMAN
US 1990. R: Garry Marshall
119 Min. OF

Mo, 08.05.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 09.05.2017

18:00 Uhr

LUTHER – EIN FILM DER DEUTSCHEN REFORMATION
DE 1927. R: Hans Kyser. 120 Min.
Mit Klavierbegleitung und Einführung

20:30 Uhr

mystic

MYSTIC RIVER
US 2003. R: Clint Eastwood
138 Min. OF
Mit Gespräch

Mi, 10.05.2017

18:00 Uhr

Eine Stunde mit Dir_pic_003_571x200

ONE HOUR WITH YOU  Eine Stunde mit Dir
US 1932. R: Ernst Lubitsch. George Cukor. 80 Min. OF

20:30 Uhr

Die Nacht ist jung_pic_003571x200groß

MAUVAIS SANG Die Nacht ist jung
FR/CH 1986. R: Leos Carax. 116 Min. OmeU

Do, 11.05.2017

18:00 Uhr

ferres1

UNTER BAUERN – RETTER IN DER NACHT
DE/FR 2009. R: Ludi Boeken. 98 Min. DCP. OmU
Zu Gast: Veronica Ferres

20:00 Uhr

ferres2

SALT AND FIRE
FR/US/DE/MX 2016. R: Werner Herzog. 98 Min.
Zu Gast: Veronica Ferres

Fr, 12.05.2017

14:30 Uhr

fantastische Mr Fox, Der 08

DER FANTASTISCHE MR. FOX
US 2009. R: Wes Anderson
87 Min. DF

18:00 Uhr

Twin Peaks - Der Film_pic_003571x200groß

TWIN PEAKS: FIRE WALK WITH ME
US/FR 1992. R: David Lynch. 135 Min. OF

20:30 Uhr

Ombres-4-0960_571x200

ITINÉRAIRE DE JEAN BRICARD
u.a. Kurzfilme von Danièle Huillet und
Jean-Marie Straub
FR/CH 2008-2016. 85 Min. OmU

22:30 Uhr

samt

4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO  Vier Fliegen auf grauem Samt
IT/FR 1971. R: Dario Argento. 103 Min. DF

Sa, 13.05.2017

18:00 Uhr

Eine Stunde mit Dir_pic_003_571x200

ONE HOUR WITH YOU  Eine Stunde mit Dir
US 1932. R: Ernst Lubitsch. George Cukor. 80 Min. OF

20:15 Uhr

Die Nacht ist jung_pic_003571x200groß

MAUVAIS SANG Die Nacht ist jung
FR/CH 1986. R: Leos Carax. 116 Min. OmeU

22:30 Uhr

dracula

DRACULA Bram Stokers Dracula
US 1992 R: Francis Ford Coppola
128 Min. OmU

So, 14.05.2017

15:00 Uhr

fantastische Mr Fox, Der 08

DER FANTASTISCHE MR. FOX
US 2009. R: Wes Anderson
87 Min. DF

18:00 Uhr

Geschichtsunterricht_pic_001_571x200

GESCHICHTSUNTERRICHT
IT/BRD 1972. R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet. 88 Min.
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

Twin Peaks - Der Film_pic_003571x200groß

TWIN PEAKS: FIRE WALK WITH ME
US/FR 1992. R: David Lynch. 135 Min. OF

Mo, 15.05.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 16.05.2017

18:00 Uhr

Luther_1_web

DER GEHORSAME REBELL
BRD 1952. Curt Oertel
82 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

Ombres-4-0960_571x200

ITINÉRAIRE DE JEAN BRICARD
u.a. Kurzfilme von Danièle Huillet und
Jean-Marie Straub
FR/CH 2008-2016. 85 Min. OmU

Mi, 17.05.2017

18:00 Uhr

DESIGN FOR LIVING

DESIGN FOR LIVING  Serenade zu Dritt
US 1933. R: Ernst Lubitsch. 91 Min. OF

20:30 Uhr

Pulp Fiction 05571x200groß

PULP FICTION
US 1994. R: Quentin Tarantino
154 Min. OF

Do, 18.05.2017

18:00 Uhr

UN CONTE DE MICHEL DE MONTAIGNE u. a.
FR/CH 2010-2015. R: Jean-Marie Straub. 83 Min. OmU

20:15 Uhr

Vorname Carmen

CARMEN
DE 1918. R: Ernst Lubitsch. 70 Min.
Lecture: Ewa Mazierska
Klavierbegleitung: Uwe Oberg

Fr, 19.05.2017

14:30 Uhr

Doing the Right Thing_The Mole at the sea - 6

OBERHAUSEN ON TOUR
Kurzfilmprogramm „Das Richtige tun“
62 Min. DF

18:00 Uhr

schreie_und_fluestern_571

VISKNINGAR OCH ROP Schreie und Flüstern
SE 1972. Ingmar Bergman. 91 Min. OmeU

20:30 Uhr

CB-VersB-T__teHauteBrasCrois__s_571x200

CORNEILLE-BRECHT u.a.
FR/CH/IT 2009-2014. R: Jean-Marie Straub. 83 Min. OmU

22:30 Uhr

f020415_pic_web

DIE GEIERWALLY
BRD 1987. R: Walter Bockmayer. 91 Min.
Vorgestellt von: Kerim Dogruel

Sa, 20.05.2017

18:00 Uhr

DESIGN FOR LIVING

DESIGN FOR LIVING  Serenade zu Dritt
US 1933. R: Ernst Lubitsch. 91 Min. OF

20:30 Uhr

schreie_und_fluestern_571

VISKNINGAR OCH ROP Schreie und Flüstern
SE 1972. Ingmar Bergman. 91 Min. OmeU

22:30 Uhr

samt

4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO  Vier Fliegen auf grauem Samt
IT/FR 1971. R: Dario Argento. 103 Min. DF

So, 21.05.2017

15:00 Uhr

Doing the Right Thing_The Mole at the sea - 6

OBERHAUSEN ON TOUR
Kurzfilmprogramm „Das Richtige tun“
62 Min. DF

18:00 Uhr

Klassenverhältnisse_pic_002_571x200

KLASSENVERHÄLTNISSE
BRD/FR 1984. R: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub. 127 Min.

20:15 Uhr

denk-ich3_571x200

DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT
DE 2017. Romuald Karmakar. 105 Min. OmU
Zu Gast: Frank Griebe
Mit Vorfilm

Mo, 22.05.2017

18:00 Uhr

_Mädchenseele

HOE KY NIELS WERD
NL 2013. R: Els van Driel. 20 Min. OmU
MÄDCHENSEELE
DE 2017. R: Anne Scheschonk. 37 Min.
Mit Gästen

Di, 23.05.2017

18:00 Uhr

Luther_web

LUTHER
DE/US 2003. R: Eric Till. 123 Min.
Mit Einführung

20:30 Uhr

Kommunisten-1_571x200

KOMMUNISTEN
FR/CH 2014. R: Jean-Marie Straub. 70 Min. OmU
Mit Vorfilmen

Mi, 24.05.2017

18:00 Uhr

Cluny Brown_pic_002_571x200

CLUNY BROWN  Cluny Brown auf Freiersfüßen
US 1946. R: Ernst Lubitsch. 100 Min. OF

20:30 Uhr

Pulp Fiction 05571x200groß

PULP FICTION
US 1994. R: Quentin Tarantino. 154 Min. OF

Do, 25.05.2017

18:00 Uhr

Kommunisten-1_571x200

KOMMUNISTEN
FR/CH 2014. R: Jean-Marie Straub. 70 Min. OmU
Mit Vorfilmen

20:45 Uhr

shallwe

SHALL WE DANSU? Shall we dance?
JP 1996. R: Masayuki Suo. 119 Min. OmeU

Fr, 26.05.2017

14:30 Uhr

paddington_1

PADDINGTON
GB 2014. R: Paul King. 95 Min. DF

18:00 Uhr

felines

MESUNEKOTACHI NO YORU  Night of the Felines
JP 1972. R: Noboru Tanaka. 68 Min. OmeU

20:00 Uhr

following

ICHIJO SAYURI: NURETA YOKUJO  Following Desire
JP 1972. R: Tatsumi Kumashiro. 69 Min. OmeU

22:00 Uhr

twisted

KOIBITOTACHI WA NURETA  Twisted Path of Love
JP 1973. Tatsumi Kumashiro. 76 Min. OmeU

Sa, 27.05.2017

16:00 Uhr

geisha

YOJOHAN FUSUMA NO URABARI  The World of Geisha
JP 1973. Tatsumi Kumashiro. 72 Min. OmeU

18:00 Uhr

streetjoy

AKASEN TAMANOI: NUKERAREMASU  Tamanoi, Street of Joy
JP 1974. Tatsumi Kumashiro. 78 Min. OmeU

20:00 Uhr

sada

JITSUROKU: ABE SADA  Sada and Kichi
JP 1975. Noboru Tanaka. 76 Min. OmeU

22:00 Uhr

ecstasy

KUROBARA SHOTEN  Ecstasy of the Black Rose
JP 1975. Tatsumi Kumashiro. 72 Min. OmeU

So, 28.05.2017

15:00 Uhr

paddington_1

PADDINGTON
GB 2014. R: Paul King. 95 Min. DF

18:00 Uhr

stroller

YANEURA NO SANPOSHA The Stroller in the Attic
JP 1976. Noboru Tanaka. 76 Min. OmeU

20:00 Uhr

redhair

AKAI KAMI NO ONNA The Woman with Red Hair
JP 1979. Tatsumi Kumashiro. 73 Min. OmeU

Mo, 29.05.2017

Di, 30.05.2017

20:30 Uhr

Antigone-img655_571x200

ANTIGONE
DE/FR 1992. R: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub. 100 Min.

Mi, 31.05.2017

18:00 Uhr

Cluny Brown_pic_002_571x200

CLUNY BROWN  Cluny Brown auf Freiersfüßen
US 1946. R: Ernst Lubitsch. 100 Min. OF

20:30 Uhr

American-Beauty-web571x200groß

AMERICAN BEAUTY
US 1999. Sam Mendes. 122 Min. OmU

kinoprogramm mai

Kinoprogramm April 2017

Newsletter abonnieren!
© 2016 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main