Monatsübersicht – März 2017

Mi, 01.03.2017

18:00 Uhr

greifer

DER GREIFER
DE/GB 1930. R: Richard Eichberg. 87 Min.
Mit Einführung

20:15 Uhr

reb

DEUTSCHE MITTELLANGE FILME
BESUCH IM WALD, REBECCA und KRYO
DE 2013-16. 92 Min.
Mit Gästen

Do, 02.03.2017

18:00 Uhr

Kramer gegen Kramer 04

KRAMER VS. KRAMER
US 1979. R: Robert Benton. 105 Min. OmU

20:30 Uhr

bob

BOB ROBERTS
US/GB 1992. R: Tim Robbins. 102 Min. OmU
Mit Vorfilm

Fr, 03.03.2017

14:30 Uhr

kleinen Bankraeuber_web

DIE KLEINEN BANKRÄUBER
LV/AT 2009. R: Armands Zvirbulis. 77 Min.

18:00 Uhr

bob

BOB ROBERTS
US/GB 1992. R: Tim Robbins. 102 Min. OmU
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

Kramer gegen Kramer 04

KRAMER VS. KRAMER
US 1979. R: Robert Benton. 105 Min. OmU

22:30 Uhr

london

DIE TOTEN AUGEN VON LONDON
BRD 1961. R: Alfred Vohrer. 98 Min.

Sa, 04.03.2017

17:30 Uhr

Sophies Entscheidung 06

SOPHIE’S CHOICE Sophies Entscheidung
US 1982. R: Alan J. Pakula. 151 Min. OmU

20:30 Uhr

hund

C’EST ARRIVÉ PRÈS DE CHEZ VOUS Mann beißt Hund
BE 1992. R: Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde. 95 Min. OmU
Mit Vorfilm

22:30 Uhr

psycho2

AMERICAN PSYCHO
US 2000. R: Mary Harron. 102 Min. OmU

So, 05.03.2017

15:00 Uhr

kleinen Bankraeuber_web

DIE KLEINEN BANKRÄUBER
LV/AT 2009. R: Armands Zvirbulis. 77 Min.

17:30 Uhr

Sophies Entscheidung 06

SOPHIE’S CHOICE Sophies Entscheidung
US 1982. R: Alan J. Pakula. 151 Min. OmU

20:15 Uhr

Banksy - Exit Through the Gift Shop

EXIT THROUGH THE GIFT SHOP
GB 2010. R: Banksy. 87 Min. OmU
Mit Vorfilm

Mo, 06.03.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 07.03.2017

Eröffnung:
ROT. Eine Filminstallation im Raum

Mi, 08.03.2017

18:00 Uhr

PLEASANTVILLE
US 1998. R: Gary Ross. 124 Min. OF

20:30 Uhr

"In der Stille der Nacht" US 1982

STILL OF THE NIGHT In der Stille der Nacht
US 1982. R: Robert Benton. 91 Min. OF

Do, 09.03.2017

18:00 Uhr

Silkwood 09

SILKWOOD
US 1983. R: Mike Nichols. 131 Min. OmU

20:30 Uhr

PLEASANTVILLE
US 1998. R: Gary Ross. 124 Min. OF

Fr, 10.03.2017

14:30 Uhr

web

KÖNIG LAURIN
DE/IT/AT 2016. R: Matthias Lang. 85 Min.

18:00 Uhr

verlfuchte-Liebe-deutscher-Film_web

VERFLUCHTE LIEBE DEUTSCHER FILM
DE 2016. R: Dominik Graf, Johannes F. Sievert. 90 Min.
Zu Gast: Dominik Graf

20:00 Uhr

Grafe_web

OFFENE WUNDE DEUTSCHER FILM
DE 2017. R: Dominik Graf, Johannes F. Sievert. 90 Min.
Zu Gast: Dominik Graf

22:30 Uhr

immensee

IMMENSEE
DE 1943. R: Veit Harlan. 88 Min.
Vorgestellt von: Artemis Manouki und Torgil Trumpler

Sa, 11.03.2017

18:00 Uhr

hochstapler

BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL
BRD 1957. R: Kurt Hoffmann. 107 Min.

20:30 Uhr

Wenn die Gondeln Trauer tragen 08

DON’T LOOK NOW  Wenn die Gondeln Trauer tragen
GB 1973. R: Nicolas Roeg. 110 Min. OF

22:30 Uhr

london

DIE TOTEN AUGEN VON LONDON
BRD 1961. R: Alfred Vohrer. 98 Min.

So, 12.03.2017

15:00 Uhr

web

KÖNIG LAURIN
DE/IT/AT 2016. R: Matthias Lang. 85 Min.

18:00 Uhr

Wenn die Gondeln Trauer tragen 08

DON’T LOOK NOW  Wenn die Gondeln Trauer tragen
GB 1973. R: Nicolas Roeg. 110 Min. OF

20:30 Uhr

"Der Liebe verfallen" US 1984

FALLING IN LOVE Der Liebe verfallen
US 1984. R: Ulu Grosbard. 106 Min. OmfrU

Mo, 13.03.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 14.03.2017

18:00 Uhr

hochstapler

BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL
BRD 1957. R: Kurt Hoffmann. 107 Min.

20:15 Uhr

redshoes_571

THE RED SHOES  Die roten Schuhe
GB 1948. R: Michael Powell, Emeric Pressburger. 135 Min. OF
Vortrag: Susanne Marschall

Mi, 15.03.2017

18:00 Uhr

"Der Liebe verfallen" US 1984

FALLING IN LOVE Der Liebe verfallen
US 1984. R: Ulu Grosbard. 106 Min. OmfrU

20:15 Uhr

ing2

KON GRARB MHA  My Teacher Eats Biscuits
TH 1998. Ing K.. 120 Min. Engl. OF, teilw. thail. OmeU
Zu Gast: Ing K.

Do, 16.03.2017

18:00 Uhr

mery-streep-shirley-mclaine1

POSTCARDS FROM THE EDGE  Grüße aus Hollywood
US 1990. R: Mike Nichols. 101 Min. OmU

20:15 Uhr

sniper

AMERICAN SNIPER
US 2004. R: Clint Eastwood. 133 Min. OmU
Mit Vortrag

Fr, 17.03.2017

14:30 Uhr

ballon_web

DER ROTE BALLON/DER WEISSE HENGST
FR 1956/53. R: Albert Lamorisse. 34/47 Min. DF

20:30 Uhr

mery-streep-shirley-mclaine1

POSTCARDS FROM THE EDGE  Grüße aus Hollywood
US 1990. R: Mike Nichols. 101 Min. OmU

22:30 Uhr

psycho2

AMERICAN PSYCHO
US 2000. R: Mary Harron. 102 Min. OmU

Sa, 18.03.2017

18:00 Uhr

monte

DAS HAUS IN MONTEVIDEO
BRD 1963. R: Helmut Käutner. 123 Min.

20:30 Uhr

"Drei Farben: Rot" US 1994

TROIS COULEURS: ROUGE  Drei Farben: Rot
FR 1994. R: Krzysztof Kieslowski. 99 Min. OmU

22:30 Uhr

Tod steht ihr gut, Der_pic_12

DEATH BECOMES HER  Der Tod steht ihr gut
US 1992. R: Robert Zemeckis. 104 Min. OmfrU

So, 19.03.2017

11:00 Uhr

tod

DER MÜDE TOD
DE 1921. R: Fritz Lang. 98 Min.
Musikfassung

15:00 Uhr

ballon_web

DER ROTE BALLON/DER WEISSE HENGST
FR 1956/53. R: Albert Lamorisse. 34/47 Min. DF

18:00 Uhr

Brücken am Fluss, Die 09

THE BRIDGES OF MADISON COUNTY  Die Brücken am Fluss
US 1995. R: Clint Eastwood. 135 Min. OF

Mo, 20.03.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 21.03.2017

18:00 Uhr

monte

DAS HAUS IN MONTEVIDEO
BRD 1963. R: Helmut Käutner. 123 Min.

20:30 Uhr

We Need to Talk About Kevin 09

WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
US/GB 2011. R: Lynne Ramsay. 112 Min. OmU

Mi, 22.03.2017

18:00 Uhr

"Drei Farben: Rot" US 1994

TROIS COULEURS: ROUGE  Drei Farben: Rot
FR 1994. R: Krzysztof Kieslowski. 99 Min. OmU

20:30 Uhr

Brücken am Fluss, Die 09

THE BRIDGES OF MADISON COUNTY  Die Brücken am Fluss
US 1995. R: Clint Eastwood. 135 Min. OF

Do, 23.03.2017

18:00 Uhr

Tod steht ihr gut, Der_pic_12

DEATH BECOMES HER  Der Tod steht ihr gut
US 1992. R: Robert Zemeckis. 104 Min. OmfrU

20:15 Uhr

birgithein-babyillmakeyousweat_web

BABY I WILL MAKE YOU SWEAT
DE 1994. R: Birgit Hein. 63 Min.
Birgit Hein: Buchpräsentation und Vorführung
Zu Gast: Birgit Hein

Fr, 24.03.2017

14:30 Uhr

peanuts_web

DIE PEANUTS
US 2015. R: Steve Martino. 92 Min. DF

18:00 Uhr

REBEL WITHOUT A CAUSE

REBEL WITHOUT A CAUSE  …denn sie wissen nicht, was sie tun
US 1955. R: Nicholas Ray. 111 Min. OmU

20:15 Uhr

Manchurian Kandidat, Der 99

THE MANCHURIAN CANDIDATE
US 2004. R: Jonathan Demme. 129 Min. OF

22:30 Uhr

cecil2

CECIL B. DEMENTED
US 2000. R: John Waters. 87 Min. OmU
Vorgestellt von: Pramila Chenchanna

Sa, 25.03.2017

ZUSATZVORSTELLUNG

18:00 Uhr

Manchurian Kandidat, Der 99

THE MANCHURIAN CANDIDATE
US 2004. R: Jonathan Demme. 129 Min. OF

ZUSATZVORSTELLUNG

20:30 Uhr

REBEL WITHOUT A CAUSE

REBEL WITHOUT A CAUSE  …denn sie wissen nicht, was sie tun
US 1955. R: Nicholas Ray. 111 Min. OmU

ZUSATZVORSTELLUNG

22:30 Uhr

psycho2

AMERICAN PSYCHO
US 2000. R: Mary Harron. 102 Min. OmU

So, 26.03.2017

15:00 Uhr

peanuts_web

DIE PEANUTS
US 2015. R: Steve Martino. 92 Min. DF

18:00 Uhr

MERYL STREEP stars in AUGUST: OSAGE COUNTY

AUGUST: OSAGE COUNTY  Im August in Osage County
US 2013. R: John Wells. 121 Min. OmU

20:30 Uhr

REBEL WITHOUT A CAUSE

REBEL WITHOUT A CAUSE  …denn sie wissen nicht, was sie tun
US 1955. R: Nicholas Ray. 111 Min. OmU

Mo, 27.03.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 28.03.2017

18:00 Uhr

danton

DANTON
DE 1931. R: Hans Behrendt. 86 Min.

20:30 Uhr

MERYL STREEP stars in AUGUST: OSAGE COUNTY

AUGUST: OSAGE COUNTY  Im August in Osage County
US 2013. R: John Wells. 121 Min. OmU

Mi, 29.03.2017

18:00 Uhr

apple

LA PRUNELLE DE MES YEUX The Apple of my Eye
FR 2016. R: Axelle Ropert. 90 Min. OmeU

20:00 Uhr

Lichter Triple Feature
Mit Vorfilm

Do, 30.03.2017

18:00 Uhr

avenir

L’AVENIR Alles was kommt
FR/DE 2016. R: Mia Hansen. 100 Min. OmU

20:00 Uhr

vanat

VANATOARE
RO/DE 2016. R: Alexandra Balteanu. 75 Min. OmeU

22:00 Uhr

nuts

NUTS!
US 2016. R: Penny Lane. 120 Min. OF

Fr, 31.03.2017

14:30 Uhr

Kalle Blomquist - Sein neuester Fall_web

KALLE BLOMQUIST – SEIN NEUSTER FALL
SE 1997. R: Göran Carmback. 89 Min. DF

18:00 Uhr

bythetime

DAO KHANONG  By the Time it Gets Dark
TH/NL/FR/QA 2016. R: Anocha Suwichakornpong. 105 Min. OmeU

20:00 Uhr

hardugly

HARD & UGLY
DE 2016. R: Malte Wirz. 71 Min.
Mit Gästen

22:00 Uhr

every

YOU ARE EVERYTHING – EINE LIEBESGESCHICHTE
DE 2016. R: Lena Geller. 98 Min.

Kinoprogramm April 2017

Kinoprogramm März 2017

Newsletter abonnieren!
© 2016 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main