Monatsübersicht – Januar 2017

So, 01.01.2017

15:00 Uhr

arthur-weihnachtsmann-10

ARTHUR WEIHNACHTSMANN
GB/US 2012. R: Sarah Smith, Barry Cook. 97. DF

18:00 Uhr

hail-ceasar

HAIL, CAESAR!
US/GB 2015. R: Ethan Coen, Joel Coen. 106 Min. OmU

20:30 Uhr

39-stufen

THE 39 STEPS Die 39 Stufen
GB 1935. R: Alfred Hitchcock. 87 Min. OF

Mo, 02.01.2017

10:30 Uhr/13:30 Uhr/15:30 Uhr

Wallace & Gromit Unter Schafen

WALLACE UND GROMIT: ALLES KÄSE & DIE TECHNOHOSE
GB 1989-1993. R: Nick Park ca. 60 Min. DF

18:00 Uhr

39-stufen

THE 39 STEPS Die 39 Stufen
GB 1935. R: Alfred Hitchcock. 87 Min. OF

20:30Uhr

cemetery-of-splendour

RAK TI KHON KAEN Cemetery of Splendour
TH/GB/FR/DE/MY 2015. R:Apichatpong Weerasethakul. 122 Min. OmU

Di, 03.01.2017

10:30 Uhr/13:30 Uhr/15:30 Uhr

Pirates_571

DIE PIRATEN! – EIN HAUFEN MERKWÜRDIGER TYPEN
GB/US 2012. R: Peter Lord, Jeff Newitt. 88 Min. DF

18:00 Uhr

Metropolis_571

METROPOLIS
DE 1927. R: Fritz Lang. 145 Min. Musikfassung

20:45 Uhr

hail-ceasar

HAIL, CAESAR!
US/GB 2015. R: Ethan Coen, Joel Coen. 106 Min. OmU

Mi, 04.01.2017

10:30 Uhr/13:30 Uhr/15:30 Uhr

Wallace & Gromit Unter Schafen

WALLACE UND GROMIT: UNTER SCHAFEN & AUF LEBEN UND BROT
GB 1995/2008. R: N. Park. ca. 60 Min. DF

18:00 Uhr

sein-letzter-befehl

THE LAST COMMAND Sein letzter Befehl
US 1928. R: Josef von Sternberg. 88 Min. OF. Musikfassung

20:30 Uhr

sabotage

SABOTAGE
GB 1936. R: Alfred Hitchcock. 76 Min. OF

Do, 05.01.2017

10:30 Uhr/13:30 Uhr/15:30 Uhr

shaunthesheep_571

SHAUN DAS SCHAF
GB/FR 2014. R: Mark Burton, Richard Starzak. 85 Min. DF

18:00 Uhr

cemetery-of-splendour

RAK TI KHON KAEN Cemetery of Splendour
TH/GB/FR/DE/MY 2015. R:Apichatpong Weerasethakul. 122 Min. OmU

20:15 Uhr

townes-van-zandt

BE HERE TO LOVE ME – A FILM ABOUT TOWNES VAN ZANDT
US 2004. R: Margaret Brown. 99 Min. OmU
Zu Gast: Martin Wimmer

Fr, 06.01.2017

14:30 Uhr

emil-und-die-detektive

EMIL UND DIE DETEKTIVE
DE 1931. R: G. Lamprecht. 75 Min

18:00 Uhr

sabotage

SABOTAGE
GB 1936. R: Alfred Hitchcock. 76 Min. OF

20:30 Uhr

frantz

FRANTZ
DE/FR 2016. R: François Ozon. 114 Min. OmU

22:30 Uhr

THE INVISIBLE MAN

THE INVISIBLE MAN Der Unsichtbare
US 1933. R: J. Whale. 71 Min. OF

Sa, 07.01.2017

18:00 Uhr

sein-letzter-befehl

THE LAST COMMAND Sein letzter Befehl
US 1928. R: Josef von Sternberg. 88 Min. OF. Musikfassung

20:30 Uhr

jung-und-unschuldig

YOUNG AND INNOCENT Jung und unschuldig
GB 1937. R: Alfred Hitchcock. 80 Min. OF

22:30 Uhr

once-upon-a-time-in-china

WONG FEI-HUNG Once Upon a Time in China
HK 1991. R: Tsui Hark. 120 Min. OmeU

So, 08.01.2017

15:00 Uhr

emil-und-die-detektive

EMIL UND DIE DETEKTIVE
DE 1931. R: G. Lamprecht. 75 Min

18:00 Uhr

frantz

FRANTZ
DE/FR 2016. R: François Ozon. 114 Min. OmU

20:30 Uhr

foreign correspondent

FOREIGN CORRESPONDENT Mord
US 1940. R: Alfred Hitchcock. 119 Min. OF

Mo, 09.01.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 10.01.2017

18:00 Uhr

abgruende

AFGRUNDEN Abgründe
DK 1910. Urban Gad. 35 Min. OmeU
und zwei weitere Filme

20:30 Uhr

"Im Schatten des Zweifels" USA 1943 Teresa Wright, Joseph Cotten

SHADOW OF A DOUBT Im Schatten des Zweifels
US 1943. R: Alfred Hitchcock. 108 Min. OF

Mi, 11.01.2017

18:00 Uhr

"Im Schatten des Zweifels" USA 1943 Teresa Wright, Joseph Cotten

SHADOW OF A DOUBT Im Schatten des Zweifels
US 1943. R: Alfred Hitchcock. 108 Min. OF

20:15 Uhr

das-versprechen

DAS VERSPRECHEN – ERSTE LIEBE LEBENSLÄNGLICH
DE/GB/NL/SE/DK 2016. R: Marcus Vetter, Karin Steinberger. 124 Min. OmU
Mit Vorfilm
Zu Gast:
M. Vetter, K. Steinberger

Do, 12.01.2017

 

18:00 Uhr

der-bunker

DER BUNKER
DE 2015. R: Nikias Chryssos. 88 Min.

20:15 Uhr

die-austernprinzessin

DIE AUSTERNPRINZESSIN
DE 1919. R: E. Lubitsch. 63 Min. 20:15 Uhr
Live-Video-Essay: Kevin B. Lee
Mit Musikbegleitung

Fr, 13.01.2017

14:30 Uhr

molly-monster

MOLLY MONSTER
DE/SE/CH 2016. R: Matthias Bruhn, Michael Ekbladh, Ted Sieger. 70 Min. DF

18:00 Uhr

"Die rote Lola" USA 1950 Richard Todd

STAGE FRIGHT Die rote Lola
GB 1950. R: Alfred Hitchcock. 110 Min. OF

20:30 Uhr

der-bunker

DER BUNKER
DE 2015. R: Nikias Chryssos. 88 Min.

22:30

kids

KIDS
US 1995. Larry Clark. 91 Min. OmU
Vorgestellt von: Nicholas Brown & Johannes Lehnen

Sa, 14.01.2017

18:00 Uhr

die-austernprinzessin

DIE AUSTERNPRINZESSIN
DE 1919. R: E. Lubitsch. 63 Min. 20:15 Uhr
Musikfassung

20:30 Uhr

ich_beichte

I CONFESS Zum Schweigen verurteilt
US 1953. R: Alfred Hitchcock. 95 Min. OF

22:30 Uhr

THE INVISIBLE MAN

THE INVISIBLE MAN Der Unsichtbare
US 1933. R: J. Whale. 71 Min. OF

So, 15.01.2017

12:00 Uhr

"Erpressung" BLACKMAIL GB 1929 John Longden, Anny Ondra, Donald Calthrop (v.l.n.r.)

BLACKMAIL Erpressung
GB 1929. R: Alfred Hitchcock. 80 Min. OF
Mit Musikbegleitung

15:00 Uhr

molly-monster

MOLLY MONSTER
DE/SE/CH 2016. R: Matthias Bruhn, Michael Ekbladh, Ted Sieger. 70 Min. DF

18:00 Uhr

son-of-saul

SAUL FIA Son of Saul
HU 2015. R:László Nemes. 107 Min. OmU

20:30 Uhr

REAR WINDOW Das Fenster zum Hof

REAR WINDOW Das Fenster zum Hof
US 1954. R: Alfred Hitchcock. 112 Min. OF

Mo, 16.01.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 17.01.2017

18:00 Uhr

"Die Büchse der Pandora" D 1928/29 ?, Louise Brooks, Fritz Kortner

DIE BÜCHSE DER PANDORA
DE 1929. R:Georg Wilhelm Pabst. 134 Min
Musikfassung

20:30 Uhr

son-of-saul

SAUL FIA Son of Saul
HU 2015. R:László Nemes. 107 Min. OmU

Mi, 18.01.2017

 

18:00 Uhr

hunchback

THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME Der Glöckner von Notre Dame
US 1939. R: W. Dieterle. 113 Min. DF

20:30 Uhr

REAR WINDOW Das Fenster zum Hof

REAR WINDOW Das Fenster zum Hof
US 1954. R: Alfred Hitchcock. 112 Min. OF

Do, 19.01.2017

18:00 Uhr

anomalisa

ANOMALISA
US 2015. R: Duke Johnson, Charlie Kaufman. 91 Min. OmU

20:15 Uhr

"Ärger im Paradies" USA 1932 Miriam Hopkins, Herbert Marshall, Kay Francis (v.l.n.r.)

TROUBLE IN PARADISE
US 1932. R: Ernst Lubitsch. 83 Min. OF
Lecture entfällt!

Fr, 20.01.2017

14:30 Uhr

kuki

KURZFILMPROGRAMM – KUKI
Verschiedene Regisseure. 63 Min.

18:00 Uhr

der-falsche-mann

THE WRONG MAN Der falsche Mann
US 1957. R: Alfred Hitchcock. 105 Min. OF

20:30 Uhr

anomalisa

ANOMALISA
US 2015. R: Duke Johnson, Charlie Kaufman. 91 Min. OmU

22:30 Uhr

"Eraserhead" US 1977 Szene aus "Eraserhead"

ERASERHEAD
US 1977. R: David Lynch. 89 Min. OmU
Vorgestellt von: Jens-Peter Kutz

Sa, 21.01.2017

18:00 Uhr

"Ärger im Paradies" USA 1932 Miriam Hopkins, Herbert Marshall, Kay Francis (v.l.n.r.)

TROUBLE IN PARADISE
US 1932. R: Ernst Lubitsch. 83 Min. OF

20:30 Uhr

immer-aerger-mit-harry

THE TROUBLE WITH HARRY Immer Ärger mit Harry
US 1955. R: Alfred Hitchcock. 99 Min. OF

22:30 Uhr

"Trainspotting - Neue Helden" TRAINSPOTTING GB 1995 R.: Danny Boyle Ewan McGregor

TRAINSPOTTING
GB 1996. R: Danny Boyle. 94 Min. OmU

So, 22.01.2017

15:00 Uhr

kuki

KURZFILMPROGRAMM – KUKI
Verschiedene Regisseure. 63 Min.

18:00 Uhr

i-daniel-blake

I, DANIEL BLAKE Ich, Daniel Blake
GB/FR/BE 2016. R: Ken Loach. 101 Min. OmU

20:30 Uhr

der-falsche-mann

THE WRONG MAN Der falsche Mann
US 1957. R: Alfred Hitchcock. 105 Min. OF

Mo, 23.01.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 24.01.2017

18:00 Uhr

"Symphonie der Liebe" -EKSTASE- CS/AT 1933 Hedy Kiesler (später: Hedy Lamarr)

EKSTASE
CS/AT 1933. Gustav Machatý. 79 Min. DF
Mit Vorfilm

20:30 Uhr

i-daniel-blake

I, DANIEL BLAKE Ich, Daniel Blake
GB/FR/BE 2016. R: Ken Loach. 101 Min. OmU

Mi, 25.01.2017

18:00 Uhr

ein-sommernachtstraum

A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM Ein Sommernachtstraum
US 1935. R: Max Reinhardt, William Dieterle. 116 Min. OF

20:30 Uhr

die-voegel

THE BIRDS Die Vögel
US 1963. R: Alfred Hitchcock. 120 Min. OF

Do, 26.01.2017

18:00 Uhr

seefeuer

FUOCOAMMARE Seefeuer
IT/FR 2015. R: Gianfranco Rosi. 114 Min. OmU

20:15 Uhr

bazon

BAZON – ERNSTE SCHERZE
DE 2016. R: Peter Sempel. 112 Min.
Zu Gast: Peter Sempel

Fr, 27.01.2017

14:30 Uhr

rico-oskar-und-der-diebstahlstein

RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN
DE 2016. R: Neele Leana Vollmar. 94 Min

18:00 Uhr

die-voegel

THE BIRDS Die Vögel
US 1963. R: Alfred Hitchcock. 120 Min. OF

20:30 Uhr

seefeuer

FUOCOAMMARE Seefeuer
IT/FR 2015. R: Gianfranco Rosi. 114 Min. OmU

22:30 Uhr

"Trainspotting - Neue Helden" TRAINSPOTTING GB 1995 R.: Danny Boyle Ewan McGregor

TRAINSPOTTING
GB 1996. R: Danny Boyle. 94 Min. OmU

Sa, 28.01.2017

17:30 Uhr

ein-sommernachtstraum

A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM Ein Sommernachtstraum
US 1935. R: Max Reinhardt, William Dieterle. 116 Min. OF

20:00 Uhr

der-zerrissene-vorhang

TORN CURTAIN Der zerrissene Vorhang
US 1966. R: Alfred Hitchcock. 128 Min. OF

22:30 Uhr

once-upon-a-time-in-china

WONG FEI-HUNG Once Upon a Time in China
HK 1991. R: Tsui Hark. 120 Min. OmeU

So, 29.01.2017

15:00 Uhr

rico-oskar-und-der-diebstahlstein

RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN
DE 2016. R: Neele Leana Vollmar. 94 Min

18:00 Uhr

spotlight

SPOTLIGHT
US 2015. R: Thomas McCarthy. 128 Min. OmU

20:30 Uhr

"Frenzy" GB 1971 Jon Finch, Barry Foster (v.l.n.r.)

FRENZY
GB 1972. R: Alfred Hitchcock. 116 Min. OF

Mo, 30.01.2017

KEINE VORSTELLUNGEN


Di, 31.01.2017

18.00 Uhr

king-kong-und-die-weisse-frau

KING KONG King Kong und die weiße Frau
US 1933. R: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack. 100 Min. OmU

20:30 Uhr

spotlight

SPOTLIGHT
US 2015. R: Thomas McCarthy. 128 Min. OmU

Kinoprogramm Jan 2017

Kinoprogramm Feb 2017

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main