Monatsübersicht – Februar 2017

Mi, 01.02.2017

18:00 Uhr

Room-Gallery-06

ROOM Raum
IE/CA 2015. R: Lenny Abrahamson. 114 Min. OmU

20:15 Uhr

film10971_Ayanda-Fulu-Mugovhani-OC-Ukeje-

AYANDA
ZA 2015. R: Sara Blecher. 105 Min. OmU
Guest: Sara Blecher

Do, 02.02.2017

18:00 Uhr

La colere visuel 1

LA COLÈRE DANS LE VENT
Niger 2016. R: Amina Weira. 54 Min. OmeU
Guest: Amina Weira

20:30Uhr

nakom

NAKOM
GH/US 2016. R: Kelly Daniela Norris, TW Pittman. 90 Min. OmeU

Fr, 03.02.2017

14:30 Uhr

o_grande_bazar_4

DER GROSSE MARKT
PT/MZ 2006. R: Licinio Azevedo. 56 Min. DF

18:00 Uhr

miners

MINERS SHOT DOWN
ZA 2014. R: Rehad Desai. 85 Min. OmU

20:30 Uhr

kati

KATI KATI Her End is Just the Beginning
KE/DE 2015. R: Mbithi Masya. 75 Min. OmeU

22:30 Uhr

mali-blues_still_06_copyright-konrad-waldmann_press

MALI BLUES
DE 2016. R: Lutz Gregor. 93 Min. OmU

Sa, 04.02.2017

18:00 Uhr

THOSE_WHO_JUMP_02__c_FINAL_CUT_FOR_REAL_photos_Abou_Bakar_Sidibe__

LES SAUTEURS Those Who Jump
DK 2016. R: Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé. 79 Min. OmU

20:30 Uhr

BAB seq 103

WÙLU
ML/FR/SN 2016. R: Daouda Coulibaly. 95 Min. OmeU

22:30 Uhr

mali-blues_still_06_copyright-konrad-waldmann_press

MALI BLUES
DE 2016. R: Lutz Gregor. 93 Min. OmU

So, 05.02.2017

12:00 Uhr

201610414_1_IMG_FIX_700x700

THE REVOLUTION WON’T BE TELEVISED
SN 2016. R: Rama Thiaw, Mamadou Khouma. 110 Min. OmeU

15:00 Uhr

o_grande_bazar_4

DER GROSSE MARKT
PT/MZ 2006. R: Licinio Azevedo. 56 Min. DF

18:00 Uhr

Saaraba Wiedersehen Almeria 2015 a

LIFE SAARABA ILLEGAL
DE 2016. R: Peter Heller, Saliou Sarr, Bernhard Rübe. 90 Min. OmU
Guest: Peter Heller, Saliou Sarr

20:15 Uhr

film10997_Sc126Sizwe-talks-to-Specialist-with-Popcorn-in-car-126

COLD HARBOUR
ZA/GB 2014. R: Carey McKenzie. 76 Min. OmU

Mo, 06.02.2017

18:00 Uhr

film10994_AJIBI_02

AJI-BI, LES FEMMES DE L’HORLOGE Under the Clock-Tower
MA 2015. R: Raja Saddiki. 67 Min. OmU

20:30 Uhr

HEDI 14

INHEBBEK HEDI Hedis Hochzeit
TN/BE/FR/QA/AE 2016. R: Mohamed Ben Attia. 88 Min. OmU

Di, 07.02.2017

18:00 Uhr

love_the_one_you_love_a_l

LOVE THE ONE YOU LOVE
ZA 2014. R: Jenna Catu Bass. 105 Min. engl. OF

20:30 Uhr

RUN_02_Credit_BansheeFilms

RUN
CI/FR 2014. R: Philippe Lacôte. 90 Min. OmeU

Mi, 08.02.2017

18:00 Uhr

Hissene02

HISSÈNE HABRÉ – UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
FR/TD 2016. R: Mahamat-Saleh Haroun. 82 Min. OmeU

20:30 Uhr

cannes_1.173.0

ESHTEBAK Clash
EG/DE/FR 2016. R: Mohamed Diab. 95 Min. OmeU

Do, 09.02.2017

18:00 Uhr

film10995_AYA_photo21

Africa Alive KURZFILME
versch. Länder/Regisseure. Gesamtlänge: 73 Min.

20:15 Uhr

"Die lustige Witwe" US 1934

THE MERRY WIDOW
US 1934. R: Ernst Lubitsch. 99 Min. OF
Lecture: René Michaelsen

Fr, 10.02.2017

14:30 Uhr

einmal-mond-und-zurck-8-rcm0x1920u

EINMAL MOND UND ZURÜCK
ES 2016. R: Enrique Gato. 94 Min. DF

18:00 Uhr

304432_3

F FOR FAKE F wie Fälschung
FR/IR/DE 1973. R: Orson Welles. 89 Min. OF

20:30 Uhr

Room-Gallery-06

ROOM Raum
IE/CA 2015. R: Lenny Abrahamson. 114 Min. OmU

22:30 Uhr

katze

THE LATE SHOW Die Katze kennt den Mörder
US 1977. R: Robert Benton. 93 Min. OF
Vorgestellt von: Gregor Ries

Sa, 11.02.2017

15:30 Uhr

Oldschatt
BRD/FR/IT 1964. R: Hugo Fregonese. 122 Min.

18:00 Uhr

tankstelle_1

DIE DREI VON DER TANKSTELLE
DE 1930. R: Wilhelm Thiele. 99 Min.

20:30 Uhr

304432_3

F FOR FAKE F wie Fälschung
FR/IR/DE 1973. R: Orson Welles. 89 Min. OF

22.30 Uhr

Tausendaugen-2

DIE 1000 AUGEN DES DR. MABUSE
BRD/IT/FR 1960. R: Fritz Lang. 104 Min.

So, 12.02.2017

15:00 Uhr

einmal-mond-und-zurck-8-rcm0x1920u

EINMAL MOND UND ZURÜCK
ES 2016. R: Enrique Gato. 94 Min. DF

18:00 Uhr

serpente_02

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE Der Schamane und die Schlange
CO/VE/AR 2015. R: Ciro Guerra. 124 Min. OmU

20:30 Uhr

thin-blue-line

THE THIN BLUE LINE Der Fall Randall Adams
US 1988. R: Errol Morris. 103 Min. OF

Mo, 13.02.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 14.02.2017

18:00 Uhr

"Die Spur führt nach Berlin" DE 1952 Gordon Howard, Irina Garden

DIE SPUR FÜHRT NACH BERLIN
BRD 1952. R: František Čáp. 89 Min.

20:30 Uhr

serpente_02

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE Der Schamane und die Schlange
CO/VE/AR 2015. R: Ciro Guerra. 124 Min. OmU

Mi, 15.02.2017

18:00 Uhr

tankstelle_1

DIE DREI VON DER TANKSTELLE
DE 1930. R: Wilhelm Thiele. 99 Min.

20:30 Uhr

"Zelig" US 1982

ZELIG
US 1983. Woody Allen. 79 Min. OF

Do, 16.02.2017

18:00 Uhr

F05_1905

JI-GEUM-EUN-MAT-GO-GEUDDAE-NEUN-TEUL-LI-DA Right Now, Wrong Then
KR 2015. R: Hong Sang-soo. 121 Min. OmU

20:30 Uhr

fn077856_pic_03

THIS AIN’T CALIFORNIA
DE 2012. R: Marten Persiel. 99 Min.

Fr, 17.02.2017

14:30 Uhr

f015933_pic_01

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK
DDR 1953. R: Wolfgang Staudte. 100 Min.

18:00 Uhr

"Zelig" US 1982

ZELIG
US 1983. R: Woody Allen. 79 Min. OF

20:15 Uhr

F05_1905

JI-GEUM-EUN-MAT-GO-GEUDDAE-NEUN-TEUL-LI-DA Right Now, Wrong Then
KR 2015. R: Hong Sang-soo. 121 Min. OmU

22:30 Uhr

Montana

THE HOLY MOUNTAIN Montana Sacra – Der heilige Berg
MX/US 1973. R: Alejandro Jodorowsky. 114 Min. OmU
Vorgestellt von: Nils Bestehorn

Sa, 18.02.2017

18:00 Uhr

Larifari

DAS KABINETT DES DR. LARIFARI
DE 1930. R: Robert Wohlmuth. 78 Min.

20:30 Uhr

der-blender-the-imposter-web

THE IMPOSTER The Imposter – Der Blender
GB 2012. R: Bart Layton. 99 Min. OF

22:30 Uhr

Vampyros

VAMPYROS LESBOS – ERBIN DES DRACULA
BRD/ES 1971. R: Jess Franco. 89 Min.

So, 19.02.2017

12:00 Uhr

Augen der Mumie Ma, Die 03

DIE AUGEN DER MUMIE MÂ
DE 1818. R: Ernst Lubitsch. 58 Min.
Mit Musikbegleitung,

15:00 Uhr

f015933_pic_01

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK
DDR 1953. R: Wolfgang Staudte. 100 Min.

18:00 Uhr

SOYL_D014_04587_r_1400

ARRIVAL
US 2016. R: Denis Villeneuve. 117 Min. OmU

20:30 Uhr

I m still here 02-web

I’M STILL HERE
US 2010. R: Casey Affleck. 108 Min. OmU

Mo, 20.02.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 21.02.2017

18:00 Uhr

am

AM TAG, ALS DER REGEN KAM
BRD 1959. R: Gerd Oswald. 89 Min.

20:30 Uhr

"Strafpark" US 1971

PUNISHMENT PARK Strafpark
US 1971. R: Peter Watkins. 88 Min. OF

Mi, 22.02.2017

18:00 Uhr

moritz

MORITZ MACHT SEIN GLÜCK
DE 1931. R: Jaap Speyer. 85 Min.

20:15 Uhr

wastutsich_feb_2017_still

WEISSE RITTER
DE 2015. R: Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkühler. 81 Min.
Mit Vorfilm und Gästen

Do, 23.02.2017

18:00 Uhr

SOYL_D014_04587_r_1400

ARRIVAL
US 2016. R: Denis Villeneuve. 117 Min. OmU

20:30 Uhr

winchester1

WINCHESTER ’73
US 1950. R: Anthony Mann. 92 Min. OF
20:15 Uhr Vortrag: Vinzenz Hediger

Fr, 24.02.2017

14:30 Uhr

Kubo-Gallery-01

KUBO – DER TAPFERE SAMURAI
US 2016. R: Travis Knight. 101 Min. DF

18:00 Uhr

jenkins

FLORENCE FOSTER JENKINS
US 2016. R: Stephen Frears. 110 Min. OmU

20:15 Uhr

hidden

HIDDEN FIGURES
US 2016. R: Theodore Melfi. 127 Min. OmU

22:30 Uhr

hell

HELL OR HIGH WATER
US 2016. R: David Mackenzie. 102 Min. OmU

Sa, 25.02.2017

16:30 Uhr

salesman

THE SALESMAN
FR/IR 2016. R: Asghar Fahrhadi. 125 Min. OmU

19:00 Uhr

manchester

MANCHESTER BY THE SEA
US 2016. R: Kenneth Lonergan. 138 Min. OmU

21:30 Uhr

hacksaw

HACKSAW RIDGE
US/GB 2016. R: Mel Gibson. 140 Min. OmU

So, 26.02.2017

15:00 Uhr

Kubo-Gallery-01

KUBO – DER TAPFERE SAMURAI
US 2016. R: Travis Knight. 101 Min. DF 14:30 Uhr

18:00 Uhr

lala

LA LA LAND
US 2016. R: Damien Chazelle. 128 Min. OmU

22:30 Uhr

oscar-nacht2017-769x328

Oscar®-Nacht

Mo, 27.02.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 28.02.2017

18:00 Uhr

es geschah am hellichten tag

ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG
BRD/CH/ES 1958. R: Ladislao Vajda. 99 Min.

20:00 Uhr

Filmstill_06 TONI ERDMANN_Quelle DIF

TONI ERDMANN
DE/AT/CH 2016. R: Maren Ade. 162 Min.

[/two_columns_last]

Kinoprogramm Feb 2017

Kinoprogramm März 2017

Newsletter abonnieren!
© 2016 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main