Monatsübersicht Februar

So 1.2.2015

12:00 Uhr
YEELEN
ML/BF/FR 1987. S. Cissé. 105 Min. OmeU

15:00 Uhr
FELIX
ZA 2013. Roberta Durrant. 97 Min. Original mit dt. Einsprache

18:00 Uhr
KEN BUGUL – PERSONNE N’EN VEUT
CH/FR/DE 2013. Silvia Voser. 62 Min. OmU
Gäste: K. Bugul, S. Voser
20:30 Uhr
VEVE
KE/DE 2014. Simon Mukali. 94 Min. OmU

Mo 2.2.2015

18:00 Uhr
HAMOU BEYA
Sandfishers
ML/FR 2012. Andrey Samoute Diarra. 72 Min. OmeU
Mit Gespräch
20:30 Uhr
HALF OF A YELLOW SUN
NG/GB 2012. Biyi Bandele. 113 Min. Engl. OF

Di 3.2.2015

18:00 Uhr
FINYE
ML 1983. Souleymane Cissé. 101 Min. OmeU
20:30 Uhr
SOLEILS
FR/BF 2013. Dani Kouyaté, Olivier Delahaye. 96 Min. OmU
Gäste: D. Kouyaté, O. Delahaye

Mi 4.2.2015

18:00 Uhr
NGUNU NGUNU KAN – RUMEURS DE GUERRE
ML 2013. Soussaba Cissé. 90 Min. OmeU
20:30 Uhr
O GRANDE KILAPY
AO/BR/PT 2012. Zézé Gamboa. 100 Min. OmeU

Do 5.2.2015

18:00 Uhr
Kurzfilmprogramm, u. a. mit MILLE SOLEILS
R: Mati Diop. FR/SN 2013. Insg. 90 Min. OmeU/Engl. OF
20:15 Uhr
TEOREMA
Teorema – Geometrie der Liebe
IT 1968. Pier Paolo Pasolini. 98 Min. OmeU
Lecture: Th. Waugh

Fr 6.2.2015

14:30
DIE KLEINEN BANKRÄUBER
LV/AT 2010. Armands Zvirbulis. 77 Min. DF
18:00 Uhr
THE SMALLEST SHOW ON EARTH
Die kleinste Schau der Welt
GB 1957. Basil Dearden. 80 Min. 35mm. OF. Mit Vorfilm
20:30 Uhr
STORIES WE TELL
CA 2012. Sarah Polley. 108 Min. OmU
22:30 Uhr
A NIGHTMARE ON ELM STREET
Nightmare – Mörderische Träume
US 1984. Wes Craven. 92 Min. OF

Sa 7.2.2015

18:00 Uhr
CONFESSIONE DI UN COMMISSARIO DI POLIZIA AL PROCURATORE DELLA REPUBBLICA
IT 1971. Damiano Damiani. 106 Min. OmeU
20:30 Uhr
BÁJEČNÍ MUŽI S KLIKOU
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel
ČSSR 1978. Jiří Menzel. 84 Min. OmU. Mit Vorfilm
22:30 Uhr
INFERNO
Horror infernal
IT 1980. Dario Argento. 107 Min. Engl. OF

So 8.2.2015

15:00 Uhr
DIE KLEINEN BANKRÄUBER
LV/AT 2010. Armands Zvirbulis. 77 Min. DF
18:00 Uhr
STORIES WE TELL
CA 2012. Sarah Polley. 108 Min. OmU
20:30 Uhr
CINEMA JENIN – THE STORY OF A DREAM
DE 2012. Marcus Vetter. 95 Min. OmU

Mo 9.2.2015

KEINE VORSTELLUNGEN

Di 10.2.2015

18:00 Uhr
AFFAIRE BLUM
DE (Ost) 1948. Erich Engel. 110 Min.
20:30 Uhr
TIAN ZHU DING
A Touch of Sin
CN/JP 2013. Jia Zhangke. 125 Min. OmU

Mi 11.2.2015

18:00 Uhr
CONFESSIONE DI UN COMMISSARIO DI POLIZIA AL PROCURATORE DELLA REPUBBLICA
IT 1971. Damiano Damiani. 106 Min. OmeU
20:30 Uhr
NUOVO CINEMA PARADISO
Cinema Paradiso
IT/FR 1988. Giuseppe Tornatore. 123 Min. OmeU. Mit Vorfilm

Do 12.2.2015

18:00 Uhr
TIAN ZHU DING
A Touch of Sin
CN/JP 2013. Jia Zhangke. 125 Min. OmU
20:30 Uhr
CINEMA JENIN – THE STORY OF A DREAM
DE 2012. Marcus Vetter. 95 Min. OmU

Fr 13.2.2015

12:00 und 16:00 Uhr
STÄDEL-RUNDGANG
Kurzfilme der Städelschule, insgesamt ca. 120 Min. Eintritt frei

14:30 Uhr
TONY TEN
NL/DE/BE 2010. Mischa Kamp. 90 Min. DF

18:00 Uhr
BÁJEČNÍ MUŽI S KLIKOU
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel
ČSSR 1978. Jiří Menzel. 84 Min. OmU. Mit Vorfilm
20:30 Uhr
UNDER THE SKIN
GB 2013. Jonathan Glazer. 108 Min. OmU
22:30 Uhr
THE MUMMY
Die Mumie
US 1932. Karl Freund. 72 Min. OF

Sa 14.2.2015

14:00 und 16:00 Uhr
STÄDEL-RUNDGANG
Kurzfilme der Städelschule, insgesamt ca. 120 Min. Eintritt frei
18:00 Uhr
SALVATORE GIULIANO
Wer erschoß Salvatore G.?
IT 1962. Francesco Rosi. 135 Min. OmeU
20:30 Uhr
THE SMALLEST SHOW ON EARTH
Die kleinste Schau der Welt
GB 1957. Basil Dearden. 80 Min. 35mm. OF. Mit Vorfilm
22:30 Uhr
A NIGHTMARE ON ELM STREET
Nightmare – Mörderische Träume
US 1984. Wes Craven. 92 Min. OF

So 15.2.2015

11:00 und 13:00 Uhr
STÄDEL-RUNDGANG
Kurzfilme der Städelschule, insgesamt ca. 120 Min. Eintritt frei

15:00 Uhr
TONY TEN
NL/DE/BE 2010. Mischa Kamp. 90 Min. DF

18:00 Uhr
NYMPHOMANIAC VOL. 1
DK/DE/FR/SE 2013. Lars von Trier. 122 Min. OmU
20:30 Uhr
NYMPHOMANIAC VOL. 2
DK/DE/FR/SE 2013. Lars von Trier. 124 Min. OmU

Mo 16.2.2015

KEINE VORSTELLUNGEN

Di 17.2.2015

18:00 Uhr
CARDILLAC
BRD 1969. Edgar Reitz. 97 Min.
20:30 Uhr
UNDER THE SKIN
GB 2013. Jonathan Glazer. 108 Min. OmU

Mi 18.2.2015

17:45 Uhr
SALVATORE GIULIANO
Wer erschoß Salvatore G.?
IT 1962. F. Rosi. 135 Min. OmeU

Do 19.2.2015

18:00 Uhr
BORGMAN
NL/BE/DK 2013. Alex van Warmerdam. 113 Min. OmU
20:15 Uhr
BEST OF SATIRISCHE KURZFILME
Gäste: D. Andörfer, M. Kirchberger, M. Haber (Rüsselsheimer Filmtage)

Fr 20.2.2015

14:30 Uhr
WOLFSBRÜDER
ES/DE 2010. Gerardo Olivares. 107 Min. DF
18:00 Uhr
BOYHOOD
US 2014. Richard Linklater. 163 Min. OmU
21:30 Uhr
BIRDMAN
US/CA 2014. Alejandro G. Iñárritu. 119 Min. OmU

Sa 21.2.2015

18:00 Uhr
IDA
PL/DK/FR 2013. Pawel Pawlikowski. 82 Min. OmU
20:00 Uhr
THE IMITATION GAME
GB/US 2014. Morten Tyldum. 114 Min. OmU
22:30 Uhr
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
GB/DE/US 2014. Wes Anderson. 100 Min. OmU

So 22.2.2015

15:00 Uhr
WOLFSBRÜDER
ES/DE 2010. Gerardo Olivares. 107 Min. DF
18:00 Uhr
THE THEORY OF EVERYTHING
GB 2014. James Marsh. 123 Min. OmU

Mo 23.2.2015

KEINE VORSTELLUNGEN

Di 24.2.2015

18:00 Uhr
FALSCHE BEWEGUNG
BRD 1975. Wim Wenders. 103 Min.
20:30 Uhr
BORGMAN
NE/BE/DK 2013. Alex van Warmerdam. 113 Min. OmU

Mi 25.2.2015

18:00 Uhr
LE MANI SULLA CITTÀ
Hände über der Stadt
IT/FR 1963. Francesco Rosi. 100 Min. OmeU
20:30 Uhr
COMRADES IN DREAMS – LEINWANDFIEBER
DE 2006. Uli Gaulke. 100 Min. OmU Mit Vorfilm

Do 26.2.2015

18:00 Uhr
ALL IS LOST
US 2013. J. C. Chandor. 106 Min. OF
20:00 Uhr
DIE GELIEBTEN SCHWESTERN
DE 2014. Dominik Graf. 170 Min. Mit Vorfilm
Ohne Gast!

Fr 27.2.2015

14:30 Uhr
ANINA
UY/CO 2012. Alfredo Soderguit. 80 Min. Spanisches OmU
18:00 Uhr
ALOIS GUGUTZER, FILMVORFÜHRER: ‚DAS ZELLULOID, DAS LÄSST EINEN NICHT LOS´
BRD 1979. Peter Goedel. 96 Min. Mit Vorfilm
20:30 Uhr
ALL IS LOST
US 2013. J. C. Chandor. 106 Min. OF
22:30 Uhr
INFERNO
Horror infernal
IT 1980. Dario Argento. 107 Min. Engl. OF

Sa 28.2.2015

18:00 Uhr
MIMÌ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE
Mimi – in seiner Ehre gekränkt
IT 1972. Lina Wertmüller. 115 Min. DF
20:30 Uhr
SHERLOCK, JR.
US 1924. Buster Keaton. 45 Min. engl. ZT. Mit Vorfilmen aus dem EYE Filminstitut Amsterdam
22:30 Uhr
THE MUMMY
Die Mumie
US 1932. Karl Freund. 72 Min. OF

Kinoprogramm Feb 2015

Kinoprogramm März 2015

Newsletter abonnieren!
© 2016 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main