Monatsübersicht – April 2017

Sa, 01.04.2017

15:00 Uhr

morris from america website

MORRIS AUS AMERIKA Morris from America
DE/US 2016. R: Chad Hartigan. 91 Min. OmU

18:00 Uhr

pretenders

TEESKLEJAD
EE/ LV/LT 2016. R: Vallo Toomla
102 Min. OmU

20:30 Uhr

yourself and yours website

DANGSINJASINGWA DANGSINUI GEOT  Yourself and Yours
KR 2016. R: Hong Sang-soo 93 Min. OmU

22:30 Uhr

act1

ACT AND PUNISHMENT
RU 2016. R: Evgenij Mitta
90 Min. OmeU

So, 02.04.2017

15:00 Uhr

Kalle Blomquist - Sein neuester Fall_web

KALLE BLOMQUIST – SEIN NEUESTER FALL
SE 1997. R: Göran Carmback. 89 Min. DF

18:00 Uhr

INTERNATIONALE KURZFILMROLLE II
2015-2017. 82 Min.

20:30 Uhr

MATADOR
ES 1986. R: Pedro Almodóvar
110 Min. OmU

Mo, 03.04.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

 

Di, 04.04.2017

18:00 Uhr

UOMONI CONTRO Bataillon der Verlorenen

BATAILLE DU RAIL
FR 1946. R: René Clément.
82 Min. OmeU
Mit Einführung

20:30 Uhr

return to vienna website

WIEN RETOUR
AT 1983. R: Ruth Beckermann
95 Min.

Mi, 05.04.2017

18:00 Uhr

VERTIGO Aus dem Reich der Toten
USA 1958. R: Alfred Hitchcock
128 Min. OmU

20:30 Uhr

MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
ES 1988. R: Pedro Almodóvar.
89 Min. OmU
Mit Einführung

Do, 06.04.2017

18:00 Uhr

Das Beil von Wandsbeck website

DAS BEIL VON WANDSBEK
DDR 1951. R: Falk Harnack
113 Min

20:15 Uhr

115.01.ma,diegetraumten_filmstills_00

DIE GETRÄUMTEN
AT 2016. R: Ruth Beckermann.
89 Min. 20:15 Uhr
Zu Gast: Ruth Beckermann und Ina Hartwig

Fr, 07.04.2017

14:30 Uhr

richie rich website

RICHIE RICH
US 1994. R: Donald Petri
95 Min. DF

18:00 Uhr

MATADOR
ES 1986. R: Pedro Almodóvar
110 Min. OmU

20:15 Uhr

paperbridge website

DIE PAPIERENE BRÜCKE
AT 1987. R: Ruth Beckermann.
95 Min. 20:15 Uhr
Zu Gast: Ruth Beckermann

22:30 Uhr

frankenstein website

FRANKENSTEIN
US 1931. R: James Whale
72 Min. OF

Sa, 08.04.2017

18:00 Uhr

VERTIGO Aus dem Reich der Toten
USA 1958. R: Alfred Hitchcock
128 Min. OmU

22:30 Uhr

Gothic website

GOTHIC
GB 1986. R: Ken Russell
90 Min. OmU

So, 09.04.2017

15:00 Uhr

richie rich website

RICHIE RICH
US 1994. R: Donald Petri
95 Min. DF

18:00 Uhr

NACH JERUSALEM
AT 1991. R: Ruth Beckermann
85 Min. OmeU

20:30 Uhr

¡ÁTAME! Fessle mich!
ES 1989. R: Pedro Almodóvar
101 Min. OmU

Mo, 10.04.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

 

Di, 11.04.2017

18:00 Uhr

ROMA CITTÀ APERTA Rom, offene Stadt
IT 1945. R: Roberto Rossellini. 100 Min. OmU

20:30 Uhr

JENSEITS DES KRIEGES
AT 1996. R: Ruth Beckermann
117 Min.

Mi, 12.04.2017

18:00 Uhr

MARNIE
USA 1964. R: Alfred Hitchcock
130 Min. OF

20:30 Uhr

¡ÁTAME!  Fessle mich!
ES 1989. R: Pedro Almodóvar
101 Min. OmU

Do, 13.04.2017

18:00 Uhr

ein flüchtiger Zug website

EIN FLÜCHTIGER ZUG NACH DEM ORIENT
AT 1999. R: Ruth Beckermann
82 Min

20:30 Uhr

HighHeelsFwebsite

TACONES LEJANOS High Heels – Die Waffen einer Frau
ES/FR 1991. R: Pedro Almodóvar
112 Min. OmU
Mit Einführung

Fr, 14.04.2017

14:30 Uhr

stuart little website

STUART LITTLE
US/DE 1999. R: Rob Minkoff
84 Min. DF

18:00 Uhr

LA FLOR DE MI SECRETO Mein blühendes Geheimnis
ES/FR 1995. R: Pedro Almodóvar
103 Min. OmU
Einführung: Daria Berten

20:30 Uhr

ein flüchtiger Zug website

EIN FLÜCHTIGER ZUG NACH DEM ORIENT
AT 1999. R: Ruth Beckermann. 82 Min.

22:30 Uhr

after_hours_web2

AFTER HOURS Die Zeit nach Mitternacht
US 1985. R: Martin Scorsese
97 Min. OF
Vorgestellt von: Julian Bodewig

Sa, 15.04.2017

18:00 Uhr

MARNIE
USA 1964. R: Alfred Hitchcock
130 Min. OF

20:30 Uhr

LA FLOR DE MI SECRETO  Mein blühendes Geheimnis
ES/FR 1995. R: Pedro Almodóvar
103 Min. OmU

22:30 Uhr

Frankenstein

FRANKENSTEIN
US 1931. R: James Whale
72 Min. OF

So, 16.04.2017

15:00 Uhr

stuart little website

STUART LITTLE
US/DE 1999. R: Rob Minkoff
84 Min. DF

18:00 Uhr

HOMEMAD(E)
AT 2001. R: Ruth Beckermann
85 Min.

20:30 Uhr

HighHeelsFwebsite

TACONES LEJANOS High Heels – Die Waffen einer Frau
ES/FR 1991. R: Pedro Almodóvar
112 Min. OmU

Mo, 17.04.2017

18:00 Uhr

AMERICAN PASSAGES
AT 2011. R: Ruth Beckermann
120 Min. OmU

20:30 Uhr

TODO SOBRE MI MADRE Alles über meine Mutter
ES/FR 1999. R: Pedro Almodóvar
101 Min. OmU

Di, 18.04.2017

18:00 Uhr

POKOLENIE Eine Generation
PL 1955. R: Andrzej Wajda
91 Min. OmeU

20:15 Uhr

ALL GOVERNMENTS LIE
CN 2016. R: Fred Peabody
92 Min. OF

Mi, 19.04.2017

18:00 Uhr

THE SHOP AROUND THE CONRER [US 1940] JAMES STEWART, MARGARET SULLAVAN

THE SHOP AROUND THE CORNER Rendezvous nach Ladenschluss
US 1940. R: Ernst Lubitsch
97 Min. OF

20:30 Uhr

ZORROS BAR MIZWA
AT 2006. R: Ruth Beckermann
90 Min. OmU

Do, 20.04.2017

18:00 Uhr

HOMEMAD(E)
AT 2001. R: Ruth Beckermann
85 Min

20:15 Uhr

Puppe, Die 02_web

DIE PUPPE
DE 1919. R: Ernst Lubitsch
66 Min. Stummfilm
Mit Vortrag und Musikbegleitung

Fr, 21.04.2017

14:30 Uhr

finding dorie website

FINDET DORIE
US 2016. R: Andrew Stanton
103 Min. DF

18:00 Uhr

TODO SOBRE MI MADRE Alles über meine Mutter
ES/FR 1999. R: Pedro Almodóvar
101 Min. OmU

20:30 Uhr

THOSE WHO GO THOSE WHO STAY
AT 2013. R: Ruth Beckermann
75 Min

22:30 Uhr

Gothic website

GOTHIC
GB 1986. R:  Ken Russell
90 Min. OmU

Sa, 22.04.2017

14:30 Uhr

finding dorie website

FINDET DORIE
US 2016. R: Andrew Stanton
103 Min. DF

18:00 Uhr

THE SHOP AROUND THE CORNER  Rendezvous nach Ladenschluss
US 1940. R: Ernst Lubitsch
97 Min. OF

20:30 Uhr

LA MALA EDUCACIÓN – Schlechte Erziehung
ES 2004. R: Pedro Almodóvar
106 Min. OmU

22:30 Uhr

Nachtmahr titel website

DER NACHTMAHR
DE 2015. R: AKIZ
92 Min

So, 23.04.2017

15:00 Uhr

finding dorie website

FINDET DORIE
US 2016. R: Andrew Stanton
103 Min. DF

18:00 Uhr

ZORROS BAR MIZWA
AT 2006. R: Ruth Beckermann
90 Min. OmU

20:30 Uhr

VOLVER – Zurückkehren
ES 2006. R: Pedro Almodóvar. 121 Min. OmU

Mo, 24.04.2017

KEINE VORSTELLUNGEN

Di, 25.04.2017

18:00 Uhr

IDI I SMOTRI Komm und sieh
UdSSR 1985. R: Elem Klimov
146 Min. OmU

20:45 Uhr

RÜCKKEHR NACH MONTAUK
DE/FR/IE 2017. R: Volker Schlöndorff
106 Min. engl. OmU
Mit Vorfilm
Zu Gast: Volker Schlöndorff

Mi, 26.04.2017

18:00 Uhr

BLUEBEARD’S EIGHTH WIFE  Blaubarts achte Frau
US 1938. R: Ernst Lubitsch
80 Min. OmfrU

20:15 Uhr

DER LÄRM DER ZEIT – EINE KINDHEIT AM GLEIS
BRD 1981. R: Herbert Heckmann
43 Min.
Zu Gast: Wilfried F. Schoeller

Do, 27.04.2017

18:00 Uhr

THOSE WHO GO THOSE WHO STAY
AT 2013. R: Ruth Beckermann
75 Min.

20:30 Uhr

VOLVER – Zurückkehren
ES 2006. R: Pedro Almodóvar
121 Min. OmU

Fr, 28.04.2017

14:30 Uhr

der blaue tiger website

DER BLAUE TIGER
CZ/SK/DE 2012. R: Petr Oukropec, Bohdan, Slama
91 Min. DF

18:00 Uhr

CHEMI BEDNIERI OJAKHI Meine glückliche Familie
DE/FR/GE 2017. R: Nana & Simon
120 Min. OmeU
Mit Gästen

20:30 Uhr

FIXEUR – Der Fixer
RO/FR 2016. R: Adrian Sitaru
98 Min. OmeU
Zu Gast: Adrian Sitaru

22:30 Uhr

tengu_web

TENGU: GOD OF MISCHIEF
US 2013. R: Colin Read.
39 Min. OF Mit Vorfilmen.
Vorgestellt von: Jonny Breitkopf

Sa, 29.04.2017

18:00 Uhr

SŁOŃCE, TO SŁOŃCE MNIE OŚLEPIŁO  Die Sonne, die Sonne blendete mich
PL/CH 2016. R: Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal
74 Min. OmeU
Mit Gästen

20:30 Uhr

Az

AZ ÁLLAMPOLGÁR  Der Bürger
HU 2016. R: Roland Vranik
109 Min. OmeU
Mit Gästen

22:45 Uhr

Nachtmahr titel website

DER NACHTMAHR
DE 2015. R: AKIZ
92 Min.

So, 30.04.2017

15:00 Uhr

der blaue tiger website

DER BLAUE TIGER
CZ/SK/DE 2012. R: Petr Oukropec, Bohdan Slama
91 Min. DF

18:00 Uhr

REKVIJEM ZA GOSPODU J.   Requiem für Frau J.
RS/BG/MK 2017. R: Bojan Vuletic
94 Min. OmeU
Mit Gästen

20:30 Uhr

ATANYN KEREEZI  Vaters Vermächtnis
KG 2016. R: Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu
112 Min. OmeU
Mit Gästen

 

Kinoprogramm April 2017

Kinoprogramm März 2017

Newsletter abonnieren!
© 2017 Deutsches Filminstitut, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main